Прокуратура оштрафовала пять управляющих компаний города АлександроваАлександровская городская прокуратура совместно со специалистами Государственной жилищной инспекции администрации Владимирской области и администрации Александровского района проверили управляющие компании, а точнее, как они выполняют программу по капитальному ремонту многоквартирных домов.

«Выявлено нарушение полноты выполненных работ по капитальному ремонту скатных крыш. Так, при осмотре чердачного помещения многоквартирного дома, расположенного по адресу: ул. Терешковой, д. 8 в городе Александрове установлено, что в местах примыкания кровли дома с вентиляционными (дымовыми) каналами надлежащим образом отсутствует их герметизация, в том числе защитный фартук. Вместе с тем в сентябре 2015 года подрядчиком завершены работы по капитальному ремонту кровли данного дома, что подтверждено соответствующим актом. По вышеуказанному факту в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области внесено представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования приняты меры к устранению нарушений. Также установлено, что рядом управляющих компаний не соблюдаются требования жилищного законодательства в сфере осуществления содержания общего имущества многоквартирных жилых домов. Имеются разрушения штукатурного и окрасочного слоев стен на лестничных клетках, а также соединения электрических проводов в виде скруток, отсутствуют освещение при входе в подъезды, в том числе на лестничных клетках на этажах, и надлежащее остекление», – сообщают в пресс-службе прокуратуры.

В результате проверки и выявленных нарушений прокуратура наказала пять управляющих компаний: ООО ЖКХ “УЮТ”, ООО “Жилищный трест”, ООО “Балремстрой”, ООО “ЖКО”, ООО “УК Содружество”. На директоров этих компаний были заведены административные дела.

«Было заведено 5 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований), виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 200 тысяч рублей», – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Стоит отметить, что все выявленные нарушения в ходе проверки были устранены.