Поганая Лохань«Верст тридцать от Слободы, среди дремучего леса, было топкое и непроходимое болото, которое народ прозвал Поганою Лужей. Много чудесного рассказывали про это место. Дровосеки боялись в сумерки подходить к нему близко. Уверяли, что в летние ночи над водою прыгали и резвились огоньки, души людей, убитых разбойниками и брошенных ими в Поганую Лужу. Даже среди белого дня болото имело вид мрачной таинственности. Большие деревья, лишенные снизу ветвей, поднимались из воды, мутной и черной. Отражаясь в ней, как в туманном зеркале, они принимали чудный вид уродливых людей и небывалых животных. Не слышно было вблизи болота человеческого голоса. Стаи диких уток прилетали иногда плескаться на его поверхности. В камыше раздавался жалобный крик водяной курочки. Черный ворон пролетал над вершинами дерев, и зловещее карканье его повторялось отголосками», – такое описание Поганой Лохани можно найти в романе Алексея Толстого «Князь Серебряный».

Поганая Лохань – место легендарное. Еще на рубеже 3-2 тысячелетий до нашей эры на этом месте  фатьяновцы со своими тотемными религиозными представлениями могли совершать культовые обряды. Установить это удалось, когда было обнаружено захоронение фатьяновца с диоритовым топором во время добычи глины для местного кирпичного завода.

Понаная ЛоханьМестные обходят Лохань стороной. Одни болтают, что ведьмы собираются здесь на шабаш. Другие считают, что на дне озера живут мутанты. Третьи предлагали нырнуть вниз, чтобы найти сокровища Ивана Грозного.

Поганая Лохань представляет собой огромную воронку, на дне которой находится болотце с островом. Вода его кажется чёрной даже вблизи. Атмосфера там и правда жуткая: тихо, только изредка слышны крики самых смелых птиц, очень много сухих и поваленных деревьев. Ранее, еще до того, как Лохань признали государственным природным заказником, как языческое святилище, там была помойка.

Найти Поганую Лохань оказалось не слишком сложно: возле железнодорожного переезда идти в сторону кладбища, но не заворачивать в его сторону, а идти по правой дороге из бетонных плит. Далее брать левее, долго идти прямо, пока слева не увидите знак о том, что вы на месте – «Поганая Лохань». Особо охраняемая природная территория регионального значения – комплексный ландшафтный заказник».

Это, правда, стоит того. Место древнее, и будто бы чувствуется давление могучих природных сил. Когда-то в древности эта огромная воронка появилась из-за падения метеорита, а глубина болота, говорят, должна достигать 200 м!

Не знаю, собираются ли сейчас ведьмы на шабаш в Поганой Лохани, но тысячи лет назад это место было священным для древних людей. Красота его поистине завораживает.

Маркова Екатерина

Фото: Александр Гавриков