Вера ТуниковаВесь март в выставочном зале Александровского художественного музея будет работать первая персональная выставка Веры Туниковой, художника скромного и самобытного, которого местные искусствоведы называют  “летающим”.

А такое “имя” дали Вере Туниковой, потому что многие ее картины написаны, как бы с высоты птичьего полета. Именно так она смотрит на леса, перелески, извилистые речушки, проселочные дороги, что лентой струятся по полотну. Мир художника – это и пейзажи средней полосы России, и натюрморты, в которых все внимание цветам, и анималистические  работы: она как-то очень тепло изображает братьев наших меньших.

Картина Веры ТуниковойВера Васильевна – живописец со стажем, она работала и художником-оформителем на бывшем комбинате “Искож”, и художником в музее-заповеднике “Александровская слобода”, вела изостудию в школе N4,  занималась декоративно-прикладной росписью. И все-таки как мастер кисти и краски она раскрылась совсем недавно, только монтируя первую персональную выставку  живописца, сотрудники музея оценили, насколько многогранно творчество этого скромного человека.

 – Художник раскрывается в своих полотнах, – сказала на презентации искусствовед  Людмила Рыбина, –  Посмотрите на картину “Остров”, в ней вся Верочка. Свой мир, свой дом, в который она не пускает случайных людей, но в то же время этот остров соединен перешейком с большим миром. Человек не отрывается от мира, он имеет право на уединение, вот о чем рассказывает полотно. Вера очень часто рисует  мостики. Они как связующая дорога. Есть картина, дощатый мост ведет к шраму, есть мотив  моста, перекинутого через ручеек.

Картина Веры ТуниковойОсобо отметили на выставке картину, изображающую полуразрушенный храм, из которого исходит свет. Свет вырывается через выломанные проемы и окна. Храм зовет людей, ждет их, живет верой, что будет восстановлен, чтобы служить людским душам.

 На открытии вернисажа прозвучали и стихи Веры Туниковой. Она пишет тоже давно, уже вышел первый сборник ее стихотворений. Читали их на открытии выставки  юные актеры образцового театра “Встреча”. Сама Вера Туникова своих стихов не читает, но слушала  их буквально со слезами на глазах, и благодарила от души ребят, что прониклись ее лирическими строчками. А пишет Вера Туникова об  “утре раннем”, в которое она “окунает свои кисти”, о “роднике под горкой с ключевой водицей”, о дедушке, что ушел на войну.

Картина Веры ТуниковойВыставку можно  и нужно посмотреть. Она мягкая, лиричная, доказывающая, что в нашем городе живут талантливые служители кисти и пера.

Дарья Горшкова