Игорь КуликовНастоящий новогодний подарок ждёт всех водителей автомобилей в 2016 году. С 1 января в силу вступает Федеральный Закон от 22.12.2014 года № 437-ФЗ, который будет предоставлять автомобилистам скидку 50% при оплате штрафа ГИБДД в 2016 году, об этом прессе рассказал начальник ОГИБДД  Игорь Куликов.

С наступлением первых январских дней все нарушители, которым будет выписано постановление инспектором или камерой видеофиксации, получат квитанцию с полной суммой штрафа. Однако внизу будет иметься приписка о наличии возможности оплаты штрафа со скидкой в течение 20 дней с момента получения протокола на руки. С наступлением 21 дня штраф придётся оплатить полностью.

И всё же некоторые нарушения не попадают под оплату со скидкой. Это необходимо знать – ведь при неполной оплате данных нарушений водитель рискует увеличить свой штраф вдвое (спустя 60 дней после полной неоплаты штрафа).

Список нарушений, на которые не распространяется возможность скидки:

  • Нарушения, связанные с алкогольными и наркотическими веществами.
  • Штраф за отказ прохождения медицинского освидетельствования.
  • Повторный проезд на автомобиле с нарушением правил регистрации.
  • Повторное нарушение скоростного режима 60 – 80 км/ч и более 80 км/ч.
  • Повторный проезд на запрещающий знак светофора.
  • Повторный выезд на встречную полосу автомобильного движения.
  • Причинение вреда здоровья лёгкой или средней тяжести.

Нарушение считается повторным, когда оно было совершено до истечения одного года после исполнения наказания по предыдущему. То есть если вы проехали на красный свет, то можете в первый раз платить штраф со скидкой. Но если в течение последующих 365 дней вы вновь проехали на запрещающий сигнал светофора – права на скидку у вас не будет.

Екатерина Маркова