Герои александровской землиВ преддверии Великого праздника Победы во Владимирской области стартовала эстафета памяти «Зажги свечу». Организаторы этого уникального мероприятия – администрация Владимирской области, учреждения социального обслуживания и социальной защиты населения муниципальных образований области. Старт эстафете был дан в Вязниках, и 21 апреля 2015 года акция «Зажги свечу» пройдет и в нашем Александровском районе.

Эстафета памяти является своеобразным мостом, соединяющим прошлое и настоящее. Связующей нитью, которая никогда не позволит забыть ту страшную войну.

Учреждения социальной защиты активно работают с людьми пожилого возраста не только в преддверии праздников. Регулярно проводятся акции и мероприятия, направленные на повышение информированности населения о льготах, выплатах и пособиях для разных категорий граждан.

Согласно Указу Президента РФ от 23.01.2015 № 32: в период празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ветеранам и сопровождающим их лицам будет предоставлено право бесплатного проезда по территории РФ. Бесплатно проехать смогут ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны – граждане России, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства в период с 3 по 12 мая 2015 года. Такое право будет предоставлено в сообщении между субъектами РФ железнодорожным, морским, внутренним водным, воздушным и автомобильным (кроме такси) транспортом.

С марта 2015 года идет вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Главы городских и сельских поселений дойдут до каждого ветерана Великой Отечественной войны для того, чтобы поблагодарить за Победу и вручить эту памятную награду.

В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов постановлением администрации Владимирской области от 04.08.2014 № 791 установлена единовременная выплата:

– инвалидам Великой Отечественной войны,

– участникам Великой Отечественной войны,

– лицам, работавшим на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; членам экипажей судов транспортного флота, интернированным в начале Великой Отечественной войны в портах других государств,

– лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда»,

– бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания

в размере – 3000 рублей;

– лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР;

– лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

в размере- 1000 рублей.

Продолжатся ежегодные выплаты в размере 3000 рублей (Закон Владимирской области от 19.04.2013 № 45-ОЗ «О единовременной выплате членам семей отдельных категорий граждан»):

 1. вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией;

2. вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны;

3. вдовам (вдовцам) и родителям погибших (умерших) ветеранов боевых действий;

4. вдовам (вдовцам) и родителям военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)

Выплаты будут произведены в апреле 2015 года в беззаявительном порядке по имеющимся в учреждениях социальной защиты населения документам.

Гражданам, имеющим несколько вышеуказанных льготных категорий, выплата осуществляется по одному основанию, которое предусматривает более высокий размер.

Ветераны18 февраля 2015 года заключены соглашения о взаимодействии между администрацией Александровского района Владимирской области, учреждениями социальной защиты и социального обслуживания населения Александровского и молодыми волонтерами района. Целью данного документа является организация посильной помощи и поддержки ветеранам, кому она необходима. Дойти до каждого ветерана совместными усилиями социальных служб и волонтеров – вот главная задача на сегодняшний день.
Волонтерский корпус 70-летия Победы, активно сотрудничая с учреждениями социальной защиты населения, с поставленной задачей справился. Посильная помощь и обычное живое общение – то, чего так не хватает нашим ветеранам, ребята справились с заданием на «отлично».

ГБУСОВО «Балакиревский психоневрологический интернат» уделяет особое внимание празднику Победы.  В этом  учреждении проживает вдова участника ВОВ Щепетова Алла Ивановна 13.08.1936 г. р., в ее благоустроенной комнате всегда царит порядок и покой. Несмотря на почтенный возраст, Алла Ивановна всегда полна оптимизмом и активно принимает участие в жизни интерната. В память о Великой Победе проходят совместные просмотры фильмов о войне с последующим обсуждением. Организовано совместное чтение литературы о войне, писем фронтовиков к своим родным и близким, подготовлена выставочная экспозиция вещей – свидетелей войны. Проживающие в интернате сделали открытки,  подготовили концертную программу для поздравления ветеранов. Совместными усилиями изготовили стенгазету о подвиге в Великой Отечественной войне  ветеранов п. Балакирево. Клиенты учреждения принимают участие в эстафете «Зажги свечу» и программе «Акция чистоты», приуроченных к празднованию 70-летия Победы, в целях всесторонней поддержки ветеранов войны, продолжения традиций преемственности поколений, воспитания уважительного отношения к старшим.

Великая Отечественная война – самое страшное событие в истории нашей страны. От внуков, правнуков тех, кто отстоял Победу, эти грозные дни так далеки.  Поэтому очень важно  для патриотического воспитания проводить с детьми мероприятия, позволяющие как можно больше узнать о героизме нашего народа.

занятия с детьмиВ Александровском   центре  социальной помощи  семье и детям проведён цикл занятий, устных бесед и творческих мастерских с  детьми, а так же, организована встреча с ветеранами  Великой Отечественной войны «Песни, опалённые войной».  Это мероприятие прошло в очень теплой и дружественной обстановке. Ветераны пели военные песни вместе с детьми, за чашкой чая  рассказывали о своей военной жизни. Ребята приготовили сувениры своими руками и в заключении  встречи подарили их ветеранам.

Вся эта работа приближает детей к истории, укрепляет живую связь времён и поколений «Никто – не забыт, ни что не забыто!»

ПОЗДРАВЛЕНИЯ! УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ!

День Победы – самый величественный исторический праздник, в котором грусть потерь перекрывается безмерной радостью, триумфом свободы и мира! Наша страна непобедима только благодаря ветеранам-участникам войны. Пусть триумфальное настроение придаст вам силы, здоровья и всех благ!

Глава Александровского района М.В.Горин

На свете нет настолько глубоких слов благодарности, которыми можно было бы выразить наше почтение ветеранам. Будьте с нами подольше в здравии и радости. Пускай ни капли горя и бед больше не упадет на ваш путь.

Глава администрации Александровского района И.А.Першин

С Днём победы! Пусть мужество и героизм этого великого праздника никогда и никем не забываются. Пусть дух победы воодушевляет сердца и ведёт вперёд — к новым подвигам, успехам и достижениям.

Глава МО г.Александров В.А.Толстов

Сколько лет прошло с того счастливого майского дня, а все равно каждый год 9 Мая сердце ликует от радости и сжимается от печали! Пусть Вас всегда окружает любовь, уважение и забота близких, чтобы Ваша жизнь была спокойной, счастливой и радостной!

Заместитель Главы администрации Александровского района по социальным вопросам Е.В.Шульга

Вы мужественно защищали Родину, отдавая свои жизни. Великую цену заплатили ветераны за Победу. Низкий Вам поклон за то, что мы живём и не знаем, что такое война! Пусть небо всегда будет мирным, а солнце светит ярко!

Директор ГКУ «Отдел социальной защиты населения по Александровскому району» Г.Л. Ширкова

Материал подготовила Майя МАСТЕРОВА

Общая численность ветеранов ВОВ по категориям в Александровском районе составляет:

Инвалиды   войны

31

Участники ВОВ

117

Знак «Жителю блокадного Ленинграда»

9

Узники

54

Члены семей

485

Труженики тыла

1739

Всего

2426