БойСначала  почтительный поклон. Потом  взгляд глаза в глаза. Противники берутся за оружие, встают в боевые стойки и какое-то время красиво «вальсируют» друг против друга, готовя удар.
Вдруг происходит нечто стремительное: взмахи мечей, звонкие, хлесткие, крепкие на звук удары, опять короткий поклон, рукопожатие.  Стремительный поединок закончен, все происходит за две-три минуты.
“Никакой агрессии. Бей и улыбайся!” написано на футболках тех, кто несколько раз в неделю приходит вечерами  на тренировки в спортивный зал школы № 3 города Александрова. А спешат в секцию и совсем маленькие ребятишки, и подростки, которые полюбили “мягкий” меч и  хотят освоить уроки настоящего боя.

Спортивная секция “Исток. Александров” – филиал общественной организации “Исток” г. Вологды работает на безе школы десять лет.  Руководят секцией девушки – Алена Ларионова  и Юлия Белоусова. Они ученицы Павла Новикова, который привез этот вид спорта к нам в далеком 1995 году. Тогда он набрал первую группу, в первом призыве и оказались старательные ученицы, сегодня сами  ставшие тренерами. Их группа живет, тренируются, выезжают на соревнования, участвуют в спортивных праздниках.  Недавно были в Вологде, заняли командой почетное четвертое место. Набор новичков ведут через  Интернет. Дают объявление о наборе в соцсетях, принимают практически всех, кто хочет владеть мечом. Берут и маленьких, и взрослых, и худых, и толстых, с разным уровнем физической подготовки, потому что мягкий меч подходит практически всем. Это и спорт, и игра одновременно, и один из самых безопасных видов боевых искусств.

Даша Бархатова ходит в секцию только с сентября прошлого года. Она учится в первой школе, во втором классе. На первое занятие ее привела мама. Сегодня у Даши здесь много друзей, и она уже успела узнать вкус победы, когда вместе со всеми съездила в Вологду. Три третьих места и у Алексея Тереньтева, восьмиклассника 13 школы. Он занимается уже четыре года, хотя сначала пришел просто посмотреть с друзьями “за компанию”. Сегодня Алексей мечтает об общем командном кубке и многим советует присмотреться к “мягкому” мечу как интересному и не опасному виду спорта.

 “Бой на мечах” и создавался, чтобы можно было соревноваться безопасно, честно и свободно от травм. Конечно, защитных приспособлений на бойце масса – это  шлем с защитой шеи, манишка – защита корпуса, локти, наколенники, щит.  Хоть меч и не стальной, но при желании им можно нанести внушительный удар. В правилах строго прописано – бить ниже пояса и в затылок нельзя, в остальном полная свобода – дерись, отстаивая свою волю, показывай свою силу, помня, что еще в Древней Руси с мечом сражались не только мужи, но и жены.

По воле случая, а может, в этой жизни все закономерно, обе девушки-тренеры связали свою жизнь с медициной. Алена не первый год работает медсестрой в травмпункте нашего города, Юлия – фельдшер. Они мечтают приносить пользу людям, мечтают о собственных  семьях, а  пока у них самое дорогое дело – воспитание мальчишек и девчонок в духе верности “щиту и мечу”.

 – Мы здесь – одна семья, – говорят тренеры, – У нас все общее: и победы, и поражения. Чувство локтя, командный дух очень важно вырабатывать. Без этого в жизни нельзя.

Спортивная секция "Исток. Александров"И еще нельзя без физической подготовки, поэтому разминке всегда уделяется пристальное внимание.  Боец с мечом должен быть гибким, чтобы увернуться от ударов противника, и сильным, чтобы самому  нанести удар.  На тренировках все сражаются вперемешку, и когда смотришь на это действо, то ловишь себя на мысли – неужели машина времени существует, и мы перенеслись на несколько веков назад?  Немного фантазии, и можно запросто представить себе бои римлян или русичей, что сражались, не выпуская из рук меч.

Дарья Горшкова