Александровский отряд "Лиза Алерт"Добровольный поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» известен по всей стране. Во многих регионах образуются отряды волонтеров. Статистика отряда показала, что за последний год Александровский район оказался в числе первых по пропажам людей по Владимирской области. Неравнодушные жители стали задумываться о создании филиала отряда в нашей области и в районе в том числе.

Вот уже год как в Александровском районе работает команда волонтеров от поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Ребята приехали в редакцию нашей газеты и дали эксклюзивное интервью.

– Здравствуйте, спасибо, что выделили время и приехали к нам в гости. Насколько мы знаем, не так давно в Подмосковье прошли учения «Лиза Алерт». Расскажите, что это за учения, и чему учат волонтеров?
– Благодаря нашему куратору Ходовой Елене в феврале 2014 года во Владимире прошли первые учения филиала отряда «Лиза Алерт»-Владимир. Присутствовали добровольцы из Владимира, Мурома и два человека из Александрова. Опытные волонтеры из Москвы и Иванова преподали новичкам теорию поиска в лесу и городе, основы картографии и радиосвязь. После этого и сформировался основной костяк отряда во Владимирской области. На последних учениях, о которых как раз вы и спрашиваете, из Александровского района приняли участие уже 13 волонтеров. Новички обучились различным дисциплинам: ориентирование по компасу, чтение карт, работа с навигатором, основы оказания первой помощи и получили начальные навыки, необходимые для грамотного поиска пропавших людей, в том числе детей и инвалидов.

– А как вообще можно записаться в отряды добровольцев?

– Необходимо позвонить по телефону горячей линии или зарегистироваться на сайте lizaalert.org. После этого информацию передают региональному куратору, а тот, в свою очередь, сообщает о новом человеке непосредственно в тот город или район, откуда волонтер. Например, если он из Александрова, то информацию куратор передаст нам, а мы уже связываемся с человеком, начинаем с ним общаться. Сейчас продолжается работа по привлечению добровольцев в отряд. И считаю, что успешно!

– А есть ли ограничения?

– Нет, но желательно, чтобы добровольцу было уже 18 лет. У нас, например, из Струнина есть семейная пара, им по 50 лет, на учения они приехали всей семьей — а это три поколения: бабушка и дедушка, сын с женой и внуки. Самое главное – это желание добровольца обучаться и помогать в поиске!

Учения

– Многие считают, что «Лиза Алерт» – это последнее место во всей цепи, куда обращаются люди при пропаже человека. Полиция, спасатели и уже потом к вам.

– Важно, чтобы люди поняли, что мы не последняя точка. Первым делом, конечно, надо обращаться в полицию. И при этом не нужно ждать трое суток. К нам же лучше обратиться как можно раньше, чтобы поиски увенчались успехом.

– Какой порядок действий, если к вам обращаются с просьбой помочь кого-нибудь найти?

– У нас сейчас пока недостаточно знаний и навыков для ведения поисков самостоятельно. Мы пока еще зависим от Москвы и других регионов. Соответственно, заявка подается на горячую линию или на наш сайт. После чего на сайте заводится тема, обычно в разделе «Активные поиски». Потом идет смс-рассылка, что в таком-то районе пропал человек. И дальше создается команда из свободных добровольцев-волонтеров, которые выезжают на место.

– Сейчас начнется сезон грибников, которые, судя по статистике, часто теряются. Что бы вы им посоветовали, какие-нибудь буквально три правила, которые они должны соблюдать.

  1. Брать с собой сотовый телефон, компас, спички и фонарик.
  2. Сообщать родственникам, куда отправились.
  3. 3.     Беречь аккумулятор телефона, чтобы можно было дозвониться.

– Сотрудничаете ли вы как-нибудь с полицией, МЧС?

– «Лиза Алерт» сотрудничает и с полицией, и с МЧС, и с другими специализированными службами. Однако, в Александрове пока не налажен контакт с этими службами.

– А как реагируют ваши семьи на то, что вы записались в добровольцы поисково-спасательного отряда?

– В основном, нормально. Только  иногда родители бывают против, и их можно понять: они переживают. Однако, они понимают, что где-то пропал ребенок, и там нужна помощь.

Лиза Алерт

– В завершение нашей беседы хотелось бы услышать от вас наставления для жителей Александровского района.

– С детьми необходимо проводить беседы по безопасности на водоемах, особенно в зимне-весенний период. Предупредите ребёнка никогда не соглашаться ни на какие предложения от кого бы то ни было, не сообщив родителям и не получив разрешения от вас.  Скажите ребенку, что нельзя подходить близко к незнакомой машине вне зависимости от того, кто в ней.  Hа детских площадках, около магазинов и даже во дворе собственного дома не оставляйте маленького ребёнка без присмотра, не просите присмотреть за ним незнакомых людей.  Объясните ребёнку, что не  нужно стесняться, а необходимо кричать, кусаться и вырываться, если чужой человек принуждает его к чему-либо или проявляет насилие в любой форме. Родители детей старшего возраста должны всегда знать, во что одет ребенок, когда выходит из дома, куда он идёт, кто его сопровождает, с кем он должен встретиться и когда он должен вернуться. То же самое должен каждый знать и о своих пожилых родителях, родственниках. И, конечно, запомнить или записать телефон горячей линии отряда «Лиза Алерт».