И снова выборы, и снова кандидаты… В этот раз в Александровском районе пройдет сразу восемь выборов в местные и районный Совет депутатов. Лишь в администрации города Александров все останется, как и прежде, а в Струнино будут дополнительные выборы депутата. В остальных же поселениях  путем всенародных выборов формируются местные Советы.

В этом году у каждого избранного депутата будет шанс стать главой района. По новому закону человека на эту должность теперь выбирают из состава «народных избранников». В сельских поселениях и в городах также из числа избранных депутатов выберут местного главу.

Наталья Петрова265 человек в этом году изъявили желание побороться за депутатское кресло, однако, на 4 августа шестерым уже было отказано в регистрации, еще два претендента отозвали свои кандидатуры, а трое не смогли предоставить в ТИК полный пакет документов. Об этом нашему изданию рассказала председатель Территориальной избирательной комиссии Александровского района Наталья Владимировна Петрова.

По каким причинам происходят отказы в регистрации кандидата?

Основная причина отказа в регистрации – это неверные сведения о кандидате в подписных листах. У нас было два случая, когда кандидаты неверно указали прописку, поэтому  им было отказано в регистрации.

Наталья Владимировна, в этом году мы наблюдаем очень много молодых людей, которые изъявили желание пойти в депутаты. Как вы думаете, с чем это связано? И что бы вы им посоветовали на этих выборах?

У молодых кандидатов, как и у многих других, в подаче документов проблем не было, так как мы всех консультировали, по телефону и при личных встречах. Сейчас могут  быть вопросы с агитацией, с оплатой агитации, что можно использовать, что нельзя… Необходимо соблюдать все требования избирательного законодательства.

То есть на данном этапе выборов могут возникнуть сложности с агитацией?

Надо помнить, что все должно быть оплачено только из средств избирательного фонда. Никаких наличных расчетов! Очень много кандидатов на этом, скажем так, попадаются. Стоит помнить, что заказывать и печатать агитационные материалы можно только в тех СМИ и компаниях, которые уведомили избирательную комиссию. Список этих СМИ и организаций можно узнать на нашем сайте.

Можно сказать, что у кандидатов три этапа: регистрация, агитация и день выборов. Первый этап уже прошел. Со вторым этапом возникает много вопросов, особенно у молодых кандидатов, с какого периода они имеют право вести агитацию?

В СМИ с 15 августа. А встречи с населением можно проводить с момента подачи кандидатом документов в ТИК.

На этих выборах, вы озвучили, подали документы 265 кандидатов. Это много или мало по сравнению с прошлыми годами?

Трудно сказать. Например, в районный Совет много, по 5-7 кандидатов на округе. В сельских поселениях не так активно, по 1-3 кандидата на округ.

В этом году глав избирают из числа избранных депутатов. Вам это облегчает задачу?

Нам с одной стороны проще, так как одни выборы, один бюллетень. Но в связи с тем, что полномочия всех окружных избирательных комиссий возложены теперь на нас, на ТИК Александровского района, сложно это назвать «облегчением».

Сколько в этом году будет избирательных участков?

По всему Александровскому району 66 избирательных участков, из них 27 в самом городе Александров.

В этом году ожидается много наблюдателей?

Да, это верно. Можно предположить, что почти каждый кандидат направит в избирательные комиссии наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса.

Во время приёма документов от кандидатов провокации были? Мы все слышали о подобных случаях в других районах области…

У нас все было спокойно.

По вашему мнению, явка будет высокой?

Надеемся, так как жители выбирают местную власть.

По вашему мнению, почему житель Александровского района должен пойти на эти выборы?

От этих выборов зависит дальнейшая жизнь и развитие района и поселений. Приглашаем всех избирателей прийти на избирательные участки в день выборов 13 сентября, и отдать свои голоса за кандидатов.