На Рождественской ярмарке во Владимире артистов из Александрова приняли на «ура»Во Владимире, в отличие от нашего города, новогодняя ярмарка работала все дни. Причем, с утра и до 22-х часов. Несколько десятков стандартных домиков расположились в центре города на Пушкинском бульваре, еще по нескольку “избушек” были разбросаны в других частях города. Торговали и сувенирами, и горячительными напитками, такими, как сбитень, глинтвейн или чай,  разной снедью.  Цены были божескими. Губернатор области С. Ю. Орлова еще до Нового года на итоговой конференции заявила журналистам, что цены “задирать” не даст. Стакан чаю стоил 20 рублей, сто граммов шашлыка –  100 рублей, пирожки можно было купить за двадцать пять – тридцать рублей.

Из духовной пищи  предлагался каток, его залили прямо на центральной площади, причем, был организован прокат коньков. Можно было фотографироваться с разными фигурками, такими, как сказочный Емеля на печи. Постоянно дозором обходил свои владения главный Дед Мороз Владимира, молодой человек в невероятно красивой красной шубе с посохом, у которого, как выяснилось из беседы с ним, в Александрове не только много друзей, но и родственников. Этот “дед” охотно фотографировался с взрослыми и детьми, и денег за это, как истинный волшебник, не брал.

Бесперебойную культурную  программу  обеспечивали артисты из всех районов области. В сочельник 6 января  большую концертно-развлекательную программу показывал Александровский район. Объединенный коллектив александровцев  приехал под руководством Е. Бандуриной, директора ККЗ “Южный”. Жителей  областного центра и многочисленных туристов радовали  ансамбль русской и казачьей песни “Слобода”, образцовая театральная студия “Настроение” (рук. А. Уральская), сотрудники ККЗ “Южный”, Анастасия Брек  из ДК “Юность” пос. Балакирево, и студия “Ремесла из сундука” поселка Майский.  Они отработали и часовой концерт на главной сцене области, и часовую программу с хороводами, катанием  в тазах, бросанием снежков.

На Рождественской ярмарке во Владимире артистов из Александрова приняли на «ура»Надо отдать должное нашим артистам – выступали так, что ими можно было только гордиться. Над Владимиром звучали русские и казачьи песни,  скоморошьи шутки и прибаутки. Сценарий и текст выступления был полностью составлен  сотрудниками  ККЗ “Южный”. Эта программа уже была отыграна на сцене района,  но под Владимир ее адаптировали, чтобы прозвучали слова о славном городе над Клязьмой-рекой.

Наших артистов принимали на “ура”. Публика и хороводы вместе с нашими аниматорами и ростовыми куклами  водила, и песни пела. Тем более что особо стоять на семнадцатиградусном морозе было нельзя, ноги сами шли в пляс.  Иностранцы весь концерт снимали на фото и видео, так что у наших получилось и мировое признание.

Остается только пожалеть, что ярмарка в каникулы не гомонила в Александрове. Неужели мы такие пассивные,  что не хотим гулять и веселиться?

Дарья Горшкова