Беседовать с начальником Управления образования И. К. Сергеевой всегда интересно. Можно затронуть любой вопрос и получить квалифицированный ответ. Как говорится, диалог получается продуктивным. 31 января у журналистов была возможность поговорить на разные темы с главным распорядителем районного бюджета.

Обрадуем педагогов дополнительного образования

   Майские Указы Президента в образовании выполнены. А они, если вы помните, в первую очередь касались повышения заработной платы педагогов. И вот показатели по зарплате на 1 января 2018 года: в дошкольных учреждениях средняя зарплата 24 тысячи 816 рублей, в школах – 25 300. Это выполнение на 100%. В дополнительном образовании – 24 748 рублей, в школе искусств – 24680. И здесь еще ожидается рост, т.к. план по повышению зарплаты в дополнительном образовании выполнен примерно на 96,6%. Указ Президента, обнародованный в 2012 году, нацеливал постепенно довести среднюю зарплату педагогов до величин средней зарплаты в промышленности. За пять лет это удалось.

 По словам начальника управления образования района, наша территория перевыполнила областной показатель по дошкольникам, по школам он чуть ниже областного. В 2018 году значительного увеличения зарплаты педагогам школ и дошкольных учреждений ждать не стоит, а вот дополнительное образование может радоваться. Зарплата их педагогов превысит зарплату работников школ и, как ожидают, будет свыше 27 тысяч рублей. Надо понимать, что речь идет о среднем показателе, и это не деньги за одну ставку. По району такая ситуация, что «усредненный» педагог, чтобы заработать такие деньги должен брать в среднем 1,7 ставки.

 Педагогов дополнительного образования нацеливают на результат. Получать будете больше, будьте любезны этой зарплате соответствовать, участвуйте в смотрах, конкурсах, проекты пишите, одним словом, проявляйте себя, показывайте достижения своих воспитанников. В управлении образования очень надеются, что неплохая зарплата поможет привлечь в дополнительное образование новые кадры, а то сегодня там много внутренних совместителей.

В школах есть учителя, отметившие 80-летие!

 Если у медиков с кадрами катастрофа, то в образовании можно говорить, что кадровая проблема существует, так определила ситуацию с кадрами И. К. Сергеева: «Я каждый год говорю об этой проблеме, но давайте разберемся – если учитель зарабатывает в среднем чуть больше 24 тысяч рублей, то он и ведет за эти деньги не менее полутора ставок.  При большом притоке свежих сил в школы, переведите учителя  с высшей квалификационной категорией на одну ставку с доплатой за классное руководство и проверку тетрадей, он получит  всего тысяч 15 «чистыми». Будут учителя за такие деньги работать? Это же чуть больше МРОТ, который сегодня обещают повысить с мая. И как тогда жить, как содержать семью?

 Да, сейчас есть потребность в учителях начальных классов, нужны учителя русского языка, математики и физической культуры. Придут, возьмем. Если говорить о возрасте педагогов, то в школах учителей до 35 лет работает примерно 20%, от 35 до 50-ти – 52-54% и процентов 30 тех, кому больше 55 лет. Есть учителя, которые отметили свой 80-летний юбилей и работают. Они, конечно, небольшую нагрузку берут, но свое дело знают. В сентябре прошлого года в образование пришло 13 молодых специалистов, и пока они уходить не собираются, что не может не радовать.

  Сейчас острее будет стоять вопрос с педагогами в дошкольных организациях. Если там введут ФГОСЫ (стандарты), то будет обязательное требование – наличие специального образования, а оно есть не у всех. Уже сегодня всячески подталкиваем людей к заочной форме обучения, чтобы им не пришлось уйти с работы”.

Садов хватает, а ясли будут

 Указ Президента нацеливал и на то, чтобы обеспечить местами в детских садах детей с трех до семи лет. Эта задача решена в нашем районе уже в 2015 году. Нет очередности и для детей от 2,5 лет. Район готов обеспечить  местами в яслях детей с двух лет в ближайшем будущем, причем строить новые ясли не будут, введенных в эксплуатацию площадей вполне хватит. Правда, закон об образовании требует обеспечить местами в яслях всех желающих родителей, готовых отдать малыша уже с двух месяцев. Но И. К. Сергеева призвала быть реалистами. С двухмесячного возраста малыша сегодня ставят на очередь, с указанием желаемой датой зачисления, но и сами родители не спешат отдавать такую кроху. Да и пособия с этого года на детей выросли, можно так уж срочно на работу маме не бежать, заниматься ребенком.

 Чтобы открыть ясельную группу с года, а такие планы у управления образования есть, надо ввести новые штатные должности, в первую очередь позаботиться о медперсонале. Как непросто с медперсоналом в районе, мы писали совсем недавно. Не хватает врачей и медсестер, их «забирает» Москва. Так что реальные планы на этот год – создать ясельные группы для детей двух лет, или даже тех, кому «стукнуло» год и шесть месяцев. И в городе, и на селе такие группы вполне реальны.

 В 2019 году район готов в рассрочку купить в муниципальную собственность еще один детский сад, пока он ведомственный железнодорожный, но переговоры идут, и согласие о продаже детского сада на ул. Попова достигнуто. Это тоже даст возможность создать ясельные группы в центре города. Потребность отдать детей в ясли в этом году есть, она сохранится еще на пару лет, потом будет небольшой спад в 2020-2021 г. г.

Александров ждет новую школу, а Струнино – капремонт.

  Конкурс на проектирование новой школы в Александрове, а она будет построена рядом с ФОК, объявлен, торги состоятся в феврале. Как только проект будет приобретен и проведена его экспертиза, есть шанс и в этом году приступить к строительству школы. В программе ввод школы на 825 мест в эксплуатацию в 2022 году, но возможно будет «ускорение». Опыт показывает, что школы такой наполняемости строятся два года, так что если даже в 2019 начнут, то к 2021 могут и успеть. Школу очень ждут, с особым нетерпением ждет школа 13-я, ее надо разгружать. Там занимаются сегодня 1640 детей,  в школе шесть первых классов в этом году, в следующем ожидается набор семи классов «перваков».

 Капитальный ремонт ожидает школу №10 г. Струнино. Это здание, где была школа 12. «Мы ждем положительного заключения на проект капитального ремонта этого здания. Не скажу, что все там полностью отремонтируем, но мы поменяем систему тепло и водоснабжения, сделаем входную группу, отремонтируем «под ключ» пять классов, и в 2019 году все сделаем за счет областных средств. Это позволит уйти от второй смены», – пояснила И. К. Сергеева.

Где взять сто миллионов на охрану?

 Безопасность образовательных организаций И. К. Сергеева назвала самой больной темой. В этом году по большим школам будут установлены турникеты. В пяти школах района за счет родительских средств работает ЧОП.  Просто, чтобы выполнить все требования, надо много-много денег. Ведь в идеале нужна и сигнализация везде, и дежурство ЧОП круглосуточное, не говоря уже о тревожных кнопках и камерах наблюдения. Просчитали все расходы по району, цифра получилась громадная – надо 100 млн. на приобретение средств охраны, а ведь эти средства еще и обслуживать надо. И хоть управление образования, самый главный распорядитель районного бюджета, получило больше денег от района в этом году на 100 млн., эти деньги пошли целенаправленно на зарплату педагогам.  Безопасность обеспечить на 100% возможно только с областной и государственной поддержкой.

Родителей просят не волноваться

 И. К. Сергеева в ходе беседы развеяла опасения некоторых родителей, что какие-то глобальные перемены ждут выпускников в этом году на экзаменах. До 1 февраля выпускники уже определились с выбором предметов, так было всегда. Единственное, что меняется – теперь распечатывать КИМы будут непосредственно в пунктах сдачи ЕГЭ, за ними не придется ехать во Владимир в день экзамена в 4 часа утра, чтобы к восьми утра привезти пакеты в школы. Скоростные принтеры и сканеры на пунктах сдачи экзамена есть. И еще небольшое новшество коснется тех, кто сдает русский язык в 9 классах. Экзамен по этому предмету включает теперь не только тестирование, но и «говорение», т. е. беседу с учителем. Так всегда было при сдаче иностранного языка, а с этого года «общаться» учитель с учеником будут и на русском языке.

 Попробовать себя в сдаче ЕГЭ по русскому языку могут и родители. Александров второй год будет участвовать во всероссийской акции “Единый день сдачи ЕГЭ родителями”, которая поможет мамам, папам, бабушкам и дедушкам выпускников погрузиться в атмосферу ЕГЭ. Как и в прошлом году взрослых принимает школа №13, всех желающих ждут 27 февраля, взрослым надо обязательно взять с собой паспорт. Точное время управление образование обещает сказать в ближайшее время, так что следите за объявлениями на сайтах и в печати. Все будет приближено к реальности, та же проверка металлоискателем при входе, сдача на время комиссии своего телефона, фиксированное время на выполнение заданий, а они будут состоять из теоретической части и творческого задания – эссе на страницу. Сама в прошлом году сдавала, уверяю, что это интересно, и ваши результаты узнаете только вы, все баллы вам посчитают, обнародоваться это нигде не будет.

Добро пожаловать в школы в день выборов

 Учителя бурно обсуждали новость о том, что управление образования рекомендовало провести в день выборов Президента России в школах, где есть избирательные участки, массовые собрания родителей, дабы повысить явку на избирательные участки. Этот вопрос мы задали И. К. Сергеевой, передав и опасения учителей, что не все родители голосуют на избирательном участке в школе, где учится их ребенок. Вот что она ответила:

– Да, вопрос этот на повестке дня. Александров – город, где население превышает 50 тысяч человек, и мы попали в проект предвыборный “Школа”. Шесть школ города – №1, 2, 3, 5, 13, 14 будут проводить 18 марта мероприятия по приказам и планам школ, которые не просто будут привлекать людей на выборы, я не на этом бы делала акцент, будет возможность у школ выразить свою гражданскую позицию. Например, в школах 13 и 14 будет проведена деловая игра “Школьный референдум”. Будут предложено несколько вопросов по проблемам школ, администрациям важно знать мнение родителей и жителей микрорайона по вопросам режима работы образовательной организации или безопасности детей. В других школах это будут дни открытых дверей и конкурсы семейного творчества. Пусть родители увидят успехи своих детей, пообщаются с учителями и педагогами дополнительного образования. Мы, конечно, учтем момент “приписки” родителей к избирательным участкам, и попросим руководство школ приглашать  на мероприятия тех родителей, кто голосует непосредственно в школах.

 В завершение беседы начальник управления образования обратилась ко всем с просьбой, все наболевшие вопросы решать на местах. Двери управления образования открыты, наболело, хотите узнать что-то, получить консультацию – милости просим, не надо сразу писать Губернатору или Президенту, большую часть вопросов можно и нужно решить в районе, все равно письма, отправленные «наверх», спускаются адресатам на местах.

Светлана Аминова