Мусорный скандал в Карабаново!Сведения о том, что в Карабаново на территории бывшего комбината им. III-Интернационала сжигают мусор, просочились с социальные сети несколько месяцев назад. Сначала просто карабановцы возмущались, что  мусор завозят в город самосвалами с завидной регулярностью, причем отовсюду – как с Александровского района, так и с Московской области.  Потом стали выкладывать  в сетях любительскую видеосъемку, на которой видно, что ночью на территории заброшенного комбината, что сейчас находится в частной собственности, пылают громадные костры.

Неделю назад, когда местное телевидение “АТИ” объявило о проведении  прямого эфира с врио начальника  ФГУ “2 ОФПС по Владимирской области” В. И. Закожурниковым, то на всех  информационных досках малого города появились листовки с призывом звонить в прямой эфир и поднимать тему сжигания мусора. И такие звонки были. Вот примерное  содержание одного из них: “У нас на территории комбината в черте города и вблизи реки Серой сжигают мусор. Там стоит мусороперерабатывающий цех, но мусор регулярно сжигают ночами, о чем у нас есть фото и видео свидетельства. Наши дети задыхаются, болеют астмой. Мы уже обращались к местной власти, но администрация города и района ничего не может сделать. Куда нам обращаться, в какие высшие инстанции?”  В. И. Закожурников  пообещал  взять вопрос на контроль, выехать на объект  с комиссией, разобраться в ситуации. Трудно, конечно, представить, что до этого момента сотрудники МЧС ничего не знали о сжигании мусора, конечно, знали, только вот по бумагам выходило, что все там законно, работает предприятие по мусоропереработке, пластик и резину не жгут, горожан не травят, природу не губят.

Только вот карабановцы с такой постановкой вопроса не соглашаются. Днем в воскресенье 6 декабря они объявили о проведении митинга протеста, выбрав местом схода площадку перед администрацией города. Пригласили на этот несанкционированный митинг СМИ района и области, чтобы дать как можно большую огласку той чрезвычайной ситуации, что сложилась в городе. Митинг, конечно, провести не разрешили, так как  возник он стихийно, без предварительной заявки на проведение. Но жители города собрались в одном из дворов и активно  давали интервью журналистам.  Спикерами выступали и те, кто всю жизнь прожил в городе, и еще помнит цветущий комбинат и цветущий город 70-х, и самые молодые и активные общественники. Суть жалоб была прежней – город задыхается, страдают и жители города, и дачники, загрязняется река, люди стали болеть, особенно дети.

Интернет облетело видео, сделанное владимирскими телевизионщиками, прошедшими беспрепятственно на территорию бывшего хлопчатобумажного комбината, а ныне мусороперерабатывающего предприятия. Они сняли два ангара  для складирования мусора, горы мусора  под открытым небом на территории станции сортировки, площадку, разровненную бульдозером, на которой предположительно и “палят” костры, поскольку вокруг все деревья почернели от огня. Сняли и канистры с бензином, и бутылки с жидкостью для розжига. Одним словом, картина предстала если и не мрачной, как в фильмах ужасов, то явно удручающей.

 А потом в сети инициативная группа разместила  обращение к Губернатору  С. Ю. Орловой. Вот выдержка из него: “Доброго времени суток, друзья! Мы ОЧЕНЬ НАДЕЕМСЯ, что Вы не останетесь в стороне от нашего обращения! Мы просим Вас поддержать нашу петицию, и если вас это не затруднит – написать  обращение к Губернатору Владимирской области, с просьбой разобраться с ситуацией не формально, а по существу вопроса! Тысячи людей ежедневно дышат отравленным воздухом, ради обогащения единиц!!! Не останьтесь равнодушны! Уделите несколько минут своего драгоценного времени! По отдельности – мы можем мало! Вместе – мы сила!

Мусорный скандал в Карабаново!Жители города Карабаново, Владимирской области – отчаялись достучаться до чиновников, которые обратят внимание на их Беду! Жители сообщают, что в черте города рядом с рекой Серой работает цех по переработке мусора. По ночам там сжигают химические отходы: пластик, резину и подобное. Голова начинает болеть у всего города.

 Территория, где сжигают мусор, принадлежит ЗАО «Элиттекс», которая сдает свою площадку ООО «Бригантина-Плюс». «Бригантина» занимается переработкой мусора. При этом документов на переработку мусора и проектной документации, как утверждает администрация Карабаново, у «Бригантины» нет. И вообще нет никаких согласований. Судя по выписке федеральной налоговой службы, «Бригантина Плюс» занимается «удалением и обработкой твердых отходов». Владелец – Низамов Владимир Григорьевич. В Александрове и Карабаново у него не одна фирма: торгует напитками, сигаретами и производит строительные материалы. В воскресенье горожане хотели собраться на площади перед городской администрацией, но чиновники не разрешили, заявку на проведение массового мероприятия нужно было подавать заблаговременно. Собрались во дворе. Карабановцы собирают подписи под обращением в Роспотребнадзор, в Природоохранную прокуратуру и в пожарный надзор.  В Карабаново администрация города, в частности глава Наталья Помехина, полностью поддерживает горожан в борьбе за чистый воздух. Большинство обращений с требованием прекратить деятельность «Бригантины Плюс» направлены в администрацию области и прокуратуру городскими властями”.

Скандал разгорался, как костер, обвинения посыпались даже в адрес  главы региона. Некоторые СМИ не преминули посетовать, что задыхается весь город, а Губернатор молчит.

10 декабря в Карабаново в срочном порядке выехал А. А. Мигачев, директор департамента природопользования и охраны окружающей среды АВО.  Он приехал на встречу с жителями,  чтобы “снять напряженность”, но попал на производственное совещание, поскольку в администрации города собрали чиновников, предпринимателей, депутатов, но не тех, кто выходил на митинг. Причины “неявки” выяснили: кто-то не мог отпроситься с работы, кого-то не было в городе, в итоге два человека из инициативной группы подошли, но с  большим опозданием. Собрание шло два часа. И в ходе его конфликт обозначился совсем с иной стороны. По мнению области в Карабаново работает современное мусороперерабатывающее предприятие, которое ведет сортировку, принося большую пользу государству. Машины, хоть и с московскими номерами, но возят исключительно мусор Александровского района. Просто эти машины в собственности предприятия, что работает только с 3 августа. Такой ажиотаж вокруг работы “мусоропереработки”, что обеспечила рабочими местами 50 местных жителей, вызван не иначе, как столкновением интересов бизнеса. Дело в том, что в Карабаново есть МУП “Пионер”, которое  собирает и вывозит мусор в городе, но везет его не на площадку “Бригантины Плюс”, а на александровскую свалку. Получается удивительная логистика. По городу курсируют машины с мусором двух предприятий, которые между собой договариваться не хотят.

По словам гендиректора “Бригантины Плюс”  В. Г. Низамова, они за день принимают четыре машины с мусором, сразу же его рассортировывают, примерно 40% так называемых “хвостов”, а это по большей части бытовые отходы, в этот же день вывозят. И им для работы мусора не хватает!

Мусорный скандал в Карабаново!А кто же тогда сжигает мусор? Виновника нашли здесь же, указав на совместное российско-турецкое предприятие “Русское литье”, что располагается уже десять лет на территории бывшего хлопчатобумажного комбината, впритык к “Бригантине”. Их не раз проверяли, им не раз выписывали штрафы, но изменять условия труда там так и не собираются. Работает предприятие, по  мнению властей района, “по черному”, когда дым валит из окон, а стены закопчены даже снаружи. Представители “Русского литья” попытались сослаться на один случай, когда неумелый работник нарушил правила техники безопасности, что и привело к копоти и дыму, но им мало кто поверил.

Отравленная в реке Серой вода, когда погибла вся рыба, тоже на счету этого предприятия, слившего в воду несколько бочек масла. Эту экологическую беду представители предприятия даже не отрицали, приняли молча на свой счет. И их предупредили, что больше “символических” штрафов не будет. Платить за такой беспредел придется уже не по пять тысяч, а в разы больше.

Руководство “Бригантины Плюс”  тоже покаялось, что по осени был грех – сжигали ветки на площадке. Их собирать приходится, а они  в переработку не идут. Но костер этот разровняли, больше такого не повторится, штраф, выписанный отделом охраны окружающей среды и природопользования, заплатили. В ближайшей перспективе покупка измельчителя, причем, малый, они хотят поставить в Карабаново, а большой, что перемалывает диваны и прочую мебель – в Александрове.

 Взяла слово на этом совещании и глава города Карабаново Н. Е. Помехина. Она сказала, что просто не могла не отреагировать на просьбы жителей, и письменные, и устные, чтобы прекратилось сжигание отходов и загрязнение реки. Они провели несколько заседаний КЧС, написали письма во все инстанции, но их, мало кто поддержал. А хотят карабановцы в первую очередь того, чтобы мусороперерабатывающее предприятие вышло за пределы города, а не располагалось в центре его, распространяя зловоние.

 После двух часов общения, иногда переходившего в крик, все решили отправиться на место дислокации двух предприятий, что вносят такую сумятицу в жизнь горожан.

Конечно “мусорный бизнес” на любителя,  но то, что он доходный, глупо даже отрицать. По словам  В. Г. Низамова он, вложив 80 млн. рублей, выйдет в “ноль” уже через четыре месяца. Для сравнения,  деньги, вложенные в “Русский парк” Переславля-Залесского его владелец надеется вернуть через восемь лет. Предприятие по мусоропереработке парком не назовешь, но санитарные нормы там соблюдены. Ангары стоят на бетонированной основе, мусор по периметру подпирается шифером. Снаружи его загружают на транспортировочную линию, подают в ангар, где рабочие сортирую его вручную, отделяя полиэтилен, стекло, металл и пр. За час сортируется куб, за рабочую смену до 600 кубов. Запах стоит стойкий, люди работают в перчатках и масках. Зарплатой довольны, еще больше рады тому, что есть рабочее место.  Предприятие  с 1 января готовится получить лицензию, потому что пакет документов уже проходит экспертизу. Следов  от костров на территории “Бригантины Плюс” гости, в число которых входили и ратующие за ее изгнание горожане, не обнаружили.

 А вот на территории “русского литься” следы от пожарищ местного масштаба есть. Их зафиксировали на фото и видео съемке.  Похоже, тут никто не ждал, что нагрянут гости, даже не засыпали места сжигания отходов производства землей. В цехах, где создают части стиральных машин,  дышать нечем. Работают люди в невероятных условиях, когда единственной вытяжкой являются  проемы окон. Вообще весь бывший комбинат, а он в центре города, напоминает город-призрак. Здесь, как сказал Р. Н. Бурзиев, хорошо снимать фильмы ужасов. И что делать со всем этим частным владением дальше, мало кто знает. Мечтали как-то карабановцы, что возродится здесь  текстильное производство, но приехали инвесторы, посмотрели, и решили, что дешевле строить завод с нуля, чем браться за эти развалины.

Мусорный скандал в Карабаново!Работой предприятий, конечно, заинтересовался пожнадзор, он обещает провести проверки до 25 декабря,  не ослабит контроль и отдел охраны окружающей среды и природопользования, но это все  сопутствующие действия. Чтобы изменить ситуацию, власти и бизнесу надо садиться за стол переговоров. Не зря А. А. Мигачев сказал: “Кончайте собачиться между собой, хватит будоражить людей!” Если между собой договорятся “Пионер” И “Бригантина Плюс”, то можно будет даже снизить тариф на вывоз мусора для карабановцев, ведь его не придется возить далеко.  И договариваться, решать вопросы нужно на месте, ведь не Губернатор же будет их решать.

Когда  статья уже практически была готова, мне на почту пришло письмо от очень инициативного молодого жителя города Карабаново, которого хорошо знают в нашей области. Эльнур Нуриев написал: ” Молодежи не безразлична судьба родного города. К большому сожалению, огромное количество молодых ребят вынуждены уезжать из города, для получения образования и для работы. Город вымирает, молодые люди ничем не заняты.  А потом и вовсе никто не возвращается.  Я решил остаться здесь для того, чтобы помочь родному краю выжить, расти и развиваться. Но с нынешними  событиями, желания все меньше здесь оставаться. Город, из которого хотят сделать большую помойку, не нужен. Мы хотим жить в чистом городе, дышать свежим воздухом.  Все только в наших руках, но очень надеюсь, что все-таки районные и областные власти встанут на сторону народа”.

 И прочитав это, я подумал, что ставить точку в “мусорной теме ” рано.

Сеня Новгородцев