МОРОШКА ДЛЯ ДОБРОСАММИТА“Сумели удивить даже Губернатора”, – смело можно сказать об учениках школы N 37 п. Балакирево, которые на “ДоброСаммит” ЦФО привезли варенье из морошки. Этот форум уже в третий раз собирает во Владимире тысячи молодых исследователей, членов общественных организаций лидеров культуры, политики, спорта, пропагандистов здорового образа жизни центра России.   Балакиревкие школьники представили “северную ягоду” в номинации “Экология”, а нашли морошку в восьми километрах от Балакирево на Дьяконовом озере. Причем, два года ходили на берег озера, наблюдали за редким в нашем районе растением весной и осенью, а тут в каникулы вдруг увидели, что морошка дает неплохой урожай. Собрали, руководитель кружка “Юный эколог” учитель биологии Е. В. Горячева сварила варенье, его и предложили попробовать всем гостям саммита. Губернатор Владимирской области С. Ю. Орлова тоже попробовала, ей варенье понравилось, еще больше понравилось, что такая “экзотика” у нас в регионе произрастает. Кроме ареала в Александровском районе морошка заселилась еще и в Судогодском, но только наши школьники догадались ее изучение сделать молодежным проектом для “ДоброСаммита”.

Балакиревцам надо отдать должное. Они не первый год представляют наш район на этом форуме. В прошлом году привозили во Владимир медицинскую пиявку. Тоже выловили в Дьяконовом озере, и тоже всех удивили, потому что  такая пиявка в природе нынче почти нигде не водится.  Ее сегодня  “производят” промышленным способом на заводах. А у нас есть  в естественной среде, и ее изучают, чтобы сохранить.

Они и редкие растения на этом водном объекте нашли, например, траву плаун. Она способна окрасить ткань в синий цвет, ее используют в медицине и производстве бенгальских огней.  Все открытия сделаны в ходе  школьных экспедиций. Главная же задача юных экологов привлечь внимание к уникальному водному объекту, чтобы придать ему статус гидрологического заказника, чтобы сберечь  первозданную красоту,  редкую флору и фауну. Пока озеро спасает то, что оно вдалеке от дорог, и подъездных путей к нему практически нет.

Дарья Горшкова