Михаил НовиковНа прошлой неделе начальник военного комиссариата Александровского района, подполковник Михаил Новиков дал пресс-конференцию.

Вся официальная часть была посвящена призывникам. Как оказалось, 150 145 молодых людей в целом по стране, в этом году пополнили ряды российской армии за период весеннего призыва, который проходит с апреля по июль. Главный военком Александровского района рассказал, что одной из главных проблем остается неприбытие призывников по повестке. «Чаще всего, у них существуют отговорки, мол, мама, папа, бабушка получили повестку, я не расписывался, я не знал», – объясняет Михаил Новиков.

Но, несмотря на то, что в районе существуют уклонисты, военный комиссариат полностью выполнил и даже перевыполнил план по весеннему призыву в этом году. На сегодняшний день в рамках федеральной программы сформированы несколько команд на отправку в военные части РФ, и даже есть достаточно большой резерв.

«Как ни странно, но сейчас молодые люди сами просятся в армию, потому что, по большому счету, построить карьеру без наличия военного билета, практически нереально, по крайней мере, в государственных учреждениях», – говорит главный военком Александровского района. Конкретные цифры в рамках данной конференции не были приведены. Прежде всего, это связано с тем, что призыв пока еще не окончен, а апеллировать точными данными можно будет только после того, как Генеральный штаб соберет полную статистику по стране. Однако, 83% новобранцев из Александровского района уже пополнили ряды вооруженных сил России.

По словам Михаила Новикова, сейчас юноши проходят военную службу недалеко от родного дома. Из 96 отправленных, 60 человек служат в Западном военном округе, причем 2/3 из них во Владимирской области. В связи с принятием множества законов в отношении военнослужащих, как правило, 10-12 человек остаются в армии на контрактной основе. Тому есть вполне логичное объяснение. Прежде всего, это военная ипотека. Уже служа по контракту, молодой человек получает возможность обзавестись собственным жильем, за сравнительно короткий срок. На сегодняшний день в рядах вооруженных сил порядка 25% офицеров живут в своих квартирах.

Журналисты задали вопрос об альтернативной службе. Как пояснил военком, сейчас есть 1 молодой человек, который  в силу некоторых причин отправится в Архангельскую область работать почтальоном. Выяснилось, что вид и место прохождения альтернативной службы выбрать нельзя.

Комиссариат Александровского района также помогает в сборе документов для поступления в военные училища и профильные высшие учебные заведения. Еще весной Михаил Новиков, сам проехал практически по всем школам района и рассказал о такой возможности. Однако, желающих оказалось не так много. Всего 19 человек, но, что удивительно 30% из них это девушки. Журналисты поинтересовались у главного военкома, насколько важны результаты ЕГЭ при поступлении. Он объяснил, что тут большую роль играют: само желание учиться, а также спортивные достижения. Такое лояльное отношение связано, прежде всего, с тем, что все-таки человек на 5 лет, как ни крути, уходит на казарменное положение, фактически уже служит в вооруженных силах РФ. Вообще окончание военных учебных заведений имеет множество плюсов. Самым главным из них остается гарантия трудоустройства по профессии.

Корреспондентов также интересовал вопрос о военных сборах. На данные мероприятия вызываются мужчины военнообязанные, находящиеся «в запасе». Как правило, такие учения длятся от 2 недель до 1,5 месяцев. Но в прошлом году сборов в Александровском районе не проводилось.

Сейчас все офицеры, в том числе находящиеся «в запасе», проходят медицинскую комиссию. Это необходимая процедура, на которую военачальники направляются каждые 5 лет. «Прохождение данной медицинской комиссии действительно является необходимостью, так как в случае мобилизации мы должны будем адекватно расставить офицеров. А если, например, мы пошлем его в десантный полк, а он на костылях, но мы об этом и не знали. Так что медкомиссия помогает выявить недостатки и травмы, которые появляются с течением жизни», – объясняет Михаил Новиков.

В целом встреча прошла в легкой дружеской обстановке. Все назревшие вопросы были заданы, ответы получены. Понятно, что не обо всем на сегодняшний день можно говорить конкретно. Есть темы, которые обсуждались «без купюр».  Михаил Новиков пообещал, что это не последняя его встреча с журналистами.

Евгения Березовская