В прошлом году ККЗ «Южный» выиграли грант на 5 миллионов рублей, который изменил работу учреждения полностью. Теперь тут показывают киноновинки, а концерты стали проходить реже. В связи с этим, Комитет по социальной политике администрации Александровского района считает, что в микрорайоне Черемушки появилась необходимость в строительстве нового Дома культуры.

Начальник комитета Марина Львовна Какузина считает, что грант «Фонда кино» «поставил ККЗ «Южный» в серьезные рамки». Они заключаются в том, что теперь учреждение должно выполнять план по показу фильмов, соответственно на концертную деятельность возможности практически нет.

Отметим, что на выделенные средства ККЗ «Южный» полностью оборудовали зал под кинотеатр. По контракту, который заключен на пять лет, в этом кинотеатре 80% фильмов должны быть отечественными.

«Иногда это приводит к тому, что на сеансах по 5-10 человек. Громкие премьеры, конечно же, наполняют зал, такие как фильм «Крым». Но, к сожалению, наш кинематограф не так часто выпускает фильмы, на которые жители ходили бы в кинотеатр», – считает Марина Какузина.

Именно поэтому комитет по социальной политике считает, что необходимо строительство нового, современного Дома культуры. Правда, пока это лишь на словах. Возможно, районное руководство попросит помощи у областной администрации, и проект нового ДК там одобрят. Ведь районный бюджет такой проект не потянет.

Марина Львовна Какузина также считает, что для нормальной работы сельских ДК, необходимо, чтобы местные власти передали данные полномочия в район, что конечно же не происходит. Главы сельских поселений не спешат передавать районной администрации данную сферу деятельности.

К слову, стало известно, чем закончился скандал в Андреевском, где местная администрация захотела переехать в здание сельского ДК, тем самым заняв помещения, где занимаются дети. Выяснилось, что была найдена альтернатива.

«Было решено разместить сельскую администрацию в здание, которое расположено рядом с культурным учреждением», – сообщила М.Какузина.

Она отметила, что в целях экономии бюджетных средств, администрация Андреевского сельского поселения была вынуждена задуматься о переезде. То здание, где она располагается сейчас, частное, и сельская администрация платила 500 тысяч рублей за аренду.

Комитет по социальной политике района сообщил, что в 2018 году у всех культурных учреждений появятся полноценные официальные сайты. Сейчас он имеется только у ККЗ. В ближайших планах сделать сайт ДК «Юбилейный».

Говоря о заработной плате, по словам Какузиной, в Александровском районе сотрудники культурных учреждений получают 26 000 рублей.

В целом же, за 2017 год в Александровском районе проведено множество концертов и фестивалей. А недавно в клубе «Искож» прошел Первый фестиваль людей с ограниченными возможностями. 18 марта будет гала-концерт данного фестиваля. Стоит отметить, что это мероприятие привлекло внимание общественности своей оригинальностью, и подготовкой. Зрители с особым интересом и восторгом смотрели выступления коллективов и артистов на этом мероприятии.