Маргарита СперанскаяС наступлением лета  у читателей газеты возникает много вопросов к местным экологам.  Друзья издания хотят знать, будет ли Александров цветущим и зеленым, не накроет ли его волной мусора в период  дачного сезона, когда тысячи москвичей проводят в наших «вотчинах» выходные и отпуска, и начнутся ли, наконец, работы по очистке реки Серой, которые на языке экологов звучат очень красиво  – “экологическое восстановление и реабилитация реки”.  Все эти  вопросы   в преддверии Дня эколога наш корреспондент адресовал Сперанской М. А. – заведующей отделом природопользования и охраны окружающей среды администрации Александровского района Владимирской области.

 – Маргарита Анатольевна, я начну с того, что бросается в глаза каждому. Мы все радовались, когда на Комсомольской площади ко Дню Победы распустились тюльпаны, высаженные по рекомендации вашего отдела. Но они отцвели, газонов не видно, а площадь зарастает одуванчиками. Почему так?

–   Тюльпаны в этом году зацвели не только в Александрове, много цветов было высажено в Балакирево. Сейчас луковичные отцвели. Буквально вчера началось скашивание травы в городе силами МУП “Горстройзаказчик”, который занимается озеленением и благоустройством . Наш отдел природопользования  только дает рекомендации тому,  в чьем ведении благоустройство .   Скажем прямо,  газоны  у вокзала не принялись. Придется все еще раз перекопать и повторно засеять  газонной травой, вынуть луковицы тюльпанов и посадить пионы позднего срока цветения.

– В городе появились клумбы и вазоны, это не может не радовать. Но сказать, что город утопает в цветах нельзя.

– Не все сразу. Действительно,  раньше на улицах города не было вазонов, сейчас они есть. Наверное, вы заметили, их покрасили в розовый цвет, хотя лично мне больше нравится белый. Знаменательно, что рассаду для некоторых клумб, таких как на Советской площади, вырастили в учреждениях образования. Еще в марте  администрация района бросила клич, школы и детские сады откликнулись, летники выращивали как на пришкольных участках, так и на личных приусадебных, и вот результат.

 Благоустраивается центральная улица города, в районе Ленина 8, в районе Маяка создаются “островки зелени”, большие участки, огороженные бордюрами, перекапываются, разравниваются, завозится грунт, закладываются газоны.

–  На это тратятся  бюджетные деньги  или предприниматели раскошелились?

– Конкурс на благоустройство, объявленный МУП “Управление ЖКХ”, выиграл МУП “Горстройзаказчик”. И предприниматели внесли деньги в “общий котел”. С ними большую разъяснительную  работу провела администрация района.  Так и должно быть, когда владельцы магазинов, предприятий сферы обслуживания облагораживают территорию рядом со своей торговой точкой.

– В этом году высадили немало деревьев. В основном, посадки приурочили ко Дню Победы, а вот читатели хотели бы, чтобы деревья и кустарники высаживались у нас в районе регулярно, и не только к праздникам.

–  С инициативой посадить деревья к празднику выступил наш отдел. Всего по району мы высадили более 400 деревьев. Это и ели, и дубы, и клены, и сирень, и вишня. Со своей инициативой мы обратились во “Владлесхоз”, нам рекомендовали питомник Камешковского района. Все саженцы были предоставлены бесплатно по  нашим письмам и заявкам, а вот доставка легла на плечи предпринимателей, которые выделили  тяжелую технику и ГСМ. Посадили «всем миром», поскольку в патриотическом порыве объединили силы волонтеры, сотрудники администраций, депутаты, родители с детьми, ветераны, представители самых разных общественных организаций.

А если говорить о ежегодном озеленении, то есть план благоустройства. Полномочия по благоустройству переданы району пока только на год. Поверьте, что озеленение стоит немалых денег, никто бесплатно деревья в питомниках давать не будет, если это не связано  с какими-то знаменательными датами в масштабах страны.

– В социальных сетях  можно прочитать призыв: «Давайте сами все засадим цветами и деревьями на зло администрации, пусть они поучатся, как город озеленять надо». Хочу спросить,  если у человека возникла идея превратить наш город в город-сад, он может просто взять лопату и заложить аллею или клумбу, где ему захочется?

Хочется остудить «горячие головы». Инициатива – это хорошо, но любую инициативу по  озеленению надо согласовывать с отделом природопользования и охраны окружающей среды, а также с отделом архитектуры. Нельзя сажать аллеи там, где вздумается. Есть план застройки города, есть план благоустройства, мы все свои действия согласовываем с Главой администрации Александровского района. Только документ за его подписью дает право что-то менять в облике города и района, даже если речь идет о посадке деревьев.  Разбивать клумбы в дворовых территориях – это, пожалуйста, там все под контролем УК или ТСЖ. А вот приходить с лопатами  на ту же Комсомольскую площадь без согласования с нами, не стоит, даже если вы руководствуетесь благими намерениями.

– Сколько бы не посадили цветов в городе и районе, если не решим вопрос с вывозом мусора, с несанкционированными свалками, мы город красивым не увидим. Насколько ваш отдел погружен в «мусорную тему»?

– Летом эта тема для нас актуальна, как никогда. Население района за счет дачников увеличивается в разы. И сколько бы не убеждали москвичи, что свой бытовой мусор они собирают, и вывозят в столицу, мы в эти сказки не верим.  Работа по заключению договоров на утилизацию и вывоз мусора легла на плечи глав ОМСУ. Они часто подключают нас к этой работе. Мы объезжаем вместе с ними ДПК, СНТ, убеждаем, разъясняем, развозим извещения, составляем протоколы.  За май  побывали в Следневском, Каринском, Краснопламенском  поселениях, составили около 30 протоколов на тех, кто превращает наш район в помойку. Работа эта неблагодарная, рутинная,  на нервах, но ее делать надо. У нас в отделе всего два человека, ждем, что штат будет увеличен, иначе все не успеть, мы же отвечаем и за состояние и почв, и воздуха, и вод района.

– Кстати, о воде, точнее о судьбе реки Серой. Читатели  интересуются, неужели и в этом году  работы по ее очистке не начнутся?

– Программа экологического восстановления и реабилитации реки Серой рассчитана на пять лет с 2015 по 2020 годы. Сейчас вся документация, прошедшая экспертизу, в  Министерстве природных ресурсов и экологии. Программа весит 119 млн. руб. Деньги должны пойти из федерального, областного и местного бюджетов. Минприрода пока еще не «проиграла» конкурс на  федеральные деньги. Мы в режиме ожидания. Как только  с федеральной частью денег определимся, приступим к работам, которых запланировано много. Начнем с бортирования, на берегу реки появятся большие выемки грунта, куда будет складироваться ил со дна реки. Очистка дна, безусловно, нарушит на определенное  время флору и фауну водного объекта, все будем восстанавливать. Это предусмотрено пятилетней программой.

 – А нельзя как-то подтолкнуть Минприроду, чтобы работы начались этим летом?

– Осталось только написать Председателю Правительства Дмитрию Медведеву. Везде уже звонили, писали, все бумаги свезли.

 – Я поздравляю Вас с Днем эколога. Вся страна отмечает его 5 июня, желаю вам успехов в работе и признания.

Спасибо. Мне, в  связи с этим праздником, хочется призвать всех жителей нашего района начать благоустройство и борьбу за чистоту с себя. Каждому по силу внести свой маленький вклад в дело чистоты, хотя бы тем, чтобы не мусорить в месте своего проживания.

Беседовала  Дарья Горшкова