Людмила РомановаВизит уполномоченного по правам человека Владимирской области Людмилы Романовой в Александровский район начался со встречи с главами поселений, после она провела прием населения, посетила СИЗО и завершила свою рабочую поездку в городе Карабаново. Жители района не упустили возможность попасть к ней на прием и получить грамотную консультацию.

Глава районных поселений не особо понимали, для чего были приглашены в администрацию Александровского района, мол, что можно нового услышать от уполномоченного. Но, Людмила Романова сразу же расставила все на свои места.

«Это мой первый визит в Александровский район в качестве уполномоченного по правам человека и я хотела бы с каждым из вас познакомиться», – заявила Людмила Валерьевна.

Отметим, что ранее Людмила Романова посещала город Струнино и Краснопламенское сельское поселение, но в прошлый визит, она не встречалась с чиновниками, и ехала по конкретным темам. В этот раз, все было по-другому.

Почти час гостья из области беседовала с главами. Людмила Романова рассказала о своей должности и о том, с какими проблема к ней могут обращаться. Так, уполномоченный по правам человека сообщила, что у нее нет начальника, по факту, она сама себе начальник, ей не могут препятствовать в получении необходимой информации и отказывать в приеме чиновники любого уровня. А руководствуется она в основном конституцией РФ.  Говоря о прошедшем годе, Людмила Валерьевна сообщила, что из Александровского района к ней поступает больше всего жалоб.

«В основном жалобы о земельных нарушениях. Сейчас мы помогаем многодетной семье из вашего района», – сообщила Романова.

Она отметила, что еще одной темой, которой сейчас занимается её ведомство – улица без статуса. Оказывается, в городе есть улица, которая не имеет такого статуса, более того, она на сегодняшний день не соответствует тем нормам, которые должны быть. Конечно, из-за этого страдают жители.

Особое внимание Людмила Романова уделила хамству чиновников. К сожалению, эта тенденция по всей стране. По словам уполномоченного, этичное поведение у чиновников необходимо воспитывать. Нельзя руководителю района или его заместителям хамить людям.

«Даже если чиновник устал, у него огромный объем работы, нужно вести себя сдержано и этично. Нельзя всю накопленную агрессию выплёскивать на людей. Но и жители должны понимать, что чиновник такой же человек, со своими заботами и проблемами, поэтому и со стороны людей должна быть сдержанность. Нужно быть грамотными и знать свои права. И, в конце концов, относиться друг к другу по человечески», – говорит Л.Романова.

По её словам, основные жалобы идут на хамское отношение в медицинских учреждениях. Пришлось даже организовывать и проводить для сотрудников лекцию. Возможно, и сотрудников администрации в скором времени тоже научат вежливости.

«А что делать, когда хамит народно избранный депутат?», – задали вопрос гостье.

На этот вопрос ответить решилась глава района Людмила Кузьмина. Она сообщила, что при Совете депутатов создана комиссия по этике, на которой и рассматривают подобные жалобы.

«Если вы столкнулись с подобным случаем и у вас есть доказательства, пишите заявление на мое имя, и я созову комиссию», – сообщила глава района.

Уполномоченный по правам человека Владимирской области Людмила Романова также сообщила, что начала поиск кандидата на должность своего представителя в Александровском районе, который первоначально будет работать на общественных началах.

«Главные требования к кандидату: юридическое образование, он должен быть обязательно беспартийным, не депутатом и не чиновником, уважаемый в обществе, у которого в районе есть авторитет. Свои резюме кандидаты могут отправлять на электронный адрес: ombudsman33@mail.ru или звонить по телефонам 8 (4922) 5320-60; 52-40-10», – сделала заявление Людмила Романова.

Глава района Людмила Кузьмина высказала мнение, что такого кандидата в нашем районе трудно будет найти.

«Ни чего страшного, мы всегда находим», – заверила главу Александровского района уполномоченный по правам человека.

После встречи с местными главами поселений Людмила Романова начала прием населения, который длился почти два часа. Жители Александровского района приходили с разными жалобами.

Многодетная семья пожаловалась на то, что администрация выдала им землю, участок такой, что на нём ни чего не построить. Уполномоченный пообещала помочь и разобраться в этой истории. Еще один земельный вопрос был озвучен от жительницы микрорайона Поповая гора, там за земельный участок, который почти 8 лет назад купила семья, теперь требуют 700 тысяч рублей. Правда, не все так просто оказалось в данной истории как кажется на первый взгляд. Людмила Романова совместно с районной администрацией будут разбираться в этой истории.

Жители многострадального Зубовского дома тоже попали на прием к уполномоченному по правам человека. Жители рассказали новые подробности их ситуации. Людмила Романова сказала, что этот дом необходимо признавать аварийным, и попросила жителей написать ей заявление. Но вот районная администрация, все еще стоит на своём, что этому дому, которому более 200 лет, можно сделать капитальный ремонт.

Вопросов и жалоб от жителей было множество, был настоящий аншлаг. Это в очередной раз доказало, что проблем у населения не уменьшилось.

«Самое большое количество жалоб – это вопросы по жилью. Вопросы касались разных проблем, у кого-то сгорел дом, который находился в частной собственности, и человек не понимал, что ему сейчас делать, какие у него есть права, что должна сделать городская администрация и каким образом все должно происходить. Обратились ко мне и многодетные семьи с вопросом о выделении земельных участков, которые должны быть оборудованы инфраструктурой. По предоставлению жилья людям, находящимся в очереди на улучшение жилищных условий. Все эти вопросы не требуют моего активного включения как уполномоченного, всем им были даны разъяснительные правовые консультации. Те вопросы, которые не смогли жители разъяснить в полном объеме, должны будут написать на мое имя заявление.

Были у меня на приеме жители Зубовского дома, проблема, по моему мнению, серьезная. Им мы порекомендовали отправить мне документы, которые у них имеются. Мы будем заниматься этим вопросом. Хочу сказать, что эта история не единична, она касается многих наших жителей не только Александровского района, но и других населенных пунктов Владимирской области. Проблема долгоиграющая и быстро ее не решить. Но мы будем серьезно этим заниматься, и, кстати, по этому вопросу, я поставила эту тему перед уполномоченным по правам человека РФ, и этот вопрос мы будем обязательно обсуждать на совещании всех уполномоченных по России, который  пройдет летом этого года.

Обратилась молодая многодетная мама, у нее трое детей, но у нее нет жилья.  Она  попала в сложную жизненную коллизию. И сейчас по сути дела у нее временная регистрация, но дети получают все пособия от государства. Вопрос сейчас остается открытым, потому что жилья своего нет, на учете в администрации она не стоит. Эта история меня, конечно, сильно волнует, мы по нему сделаем разъяснение и отправим данные в городскую администрацию, и будем держать этот вопрос на контроле», – сообщила Людмила Романова журналисту газете «Новый город Александров»

Людмила РомановаПосле встречи с населением Людмила Романова отправилась в СИЗО города Александрова, где пообщалась с заключенными.

«Когда я приезжаю в какой-нибудь район, я обязательно посещаю и места где содержатся подследственные или заключенные. Это нужно для того, чтобы я понимала объективную картину, что у нас происходит в службе исполнения наказаний. Жалоб мне из СИЗО города Александрова не поступало. И если можно так сказать, ваше СИЗО оставило у меня благоприятное впечатление, там я провела также прием граждан, вопросы в основном касались рассмотрения их уголовных дел, правовые разъяснения им были даны», – рассказала уполномоченный по правам человека по Владимирской области.

Уже ближе к вечеру Людмила Романова посетила город Карабаново, из-за недавнего произошедшего мусорного скандала, по словам уполномоченного, очень много жалоб к ней пришло именно по этой теме. В Карабаново Романова встретилась с главой города Натальей Помехиной.

«Я считаю, что мусорный скандал в городе Карабаново еще не завершился и этот вопрос сейчас находится на контроле у различных надзорных органов, в федеральных структурах, в том числе и у меня находится заявление жителей города о том, что в непосредственной близости с их домами, социальными учреждениями, находится предприятие по переработке мусора. На саму станцию мы не попали, удалось осмотреть территорию вокруг предприятия.

Для меня город Карабаново – новая территория. И я территориально не понимаю и не знаю этого города. Поэтому я посмотрела, что находится вблизи, какие дома, где что располагается.

Возникло ряд вопросов, которые мы сейчас будем разрешать. И я считаю, что вопрос стоит там остро, серьезно. Все мы понимаем, что скоро наступит лето, когда будет жарко, и сами понимаем, чем это грозит. Я буду следить за ситуацией и смотреть не нарушаются ли права граждан на благоприятную обстановку проживания, не нарушаются ли их экологические права. На самом деле по итогам моего визита в Карабаново вопросов больше, нежели ответов», – поделилась своими впечатлениями Людмила Романова.

Подводя итоги своего визита в Александровский район, уполномоченный по правам человека Владимирской области Людмила Романова отметила, что местные жители очень активны.

«Когда я приезжаю в какой-нибудь район, складывается общее впечатление. Где-то жители задают общие вопросы, которые не вправе решать органы местного самоуправления, где-то  с тарифами ЖКХ много вопросов. Что касается Александрова и района, я бы отметила, особую повышенную гражданскую активность жителей. Мое личное впечатление, что не хватает разъяснительно-информационной и правовой работы с жителями Александровского района. И еще, я как уполномоченный по правам человека вынуждена констатировать, что у вас в районе жители не умеют и не знают, как пользоваться своими правами», – сделала заключение Людмила Валерьевна Романова.

Александр Меньшиков