Людмила Кузьмина(Выпуск № 1 (26) от 19.01.2015) Депутат районного Совета народных депутатов Людмила Кузьмина известна в Александровском районе благодаря не только своим словам, но и поступкам. Согласитесь, в наше время редко встретишь человека, а точнее, депутата, который сдерживает свои обещания. Наш журналист встретился с самым улыбчивым депутатом района и узнал, как же она справляется с тем объемом работы, который сейчас лежит на этих женских плечах.

Рассказывать биографию Людмилы Кузьминой не имеет смысла, ведь почти каждый третий житель города Александрова знает эту улыбчивую и милую женщину, которая никогда не проходит мимо острых вопросов, практически всегда старается помочь людям; она – одна из немногих, кто может с такой любовью говорить о своем избирательном округе. Наш журналист порой задавал самые неудобные вопросы, а Л. Кузьмина с улыбкой на лице, не кривя душой, отвечала на них.

Сразу начнем с горячей темы – снос торговых палаток. Как вы к этому относитесь?

Мы понимаем, что экономическая ситуация в стране сложная, в Александровском районе, конечно же, тоже. Многие наши жители ездят работать в Москву. Мы понимаем, что палатки, вокруг которых сейчас столько шума, –  это и рабочие места, и налоги, но тот вид, в котором они сейчас стоят, неприемлем. У меня на участке есть девушка, которая владеет несколькими точками с овощами, этим делом она занимается давно, предприимчивая, молодец. Раз ты предприниматель ты должен платить налоги; должен соблюдать санитарные нормы вокруг своей торговой точки, у нас, же часто придомовая территория, рядом с которой стоят палатки, превращается в туалет; и главное, все палатки должны стоять в соответствии с разработанной схемой дислокации.

Многие говорят, что, снося эти палатки, власти продвигают сетевые магазины.

Знаете, так можно все, что угодно, говорить. В 2005 году, если я не ошибаюсь, пришла в город первая «Пятерочка». И, конечно же, тогда, может быть, можно было на корню все обрубить, все торговые площади частные – как сейчас запретить продвижение сетевых магазинов?

Ладно, но если вспомнить, то в городе был и пока есть местный сетевой магазин «Фаэтон», однако, когда в Александров входил магазин «Верный», власти не оказали поддержки местному предпринимателю?

Про «Верный» можно говорить много, скажу только, что у меня об этом магазине такое же мнение, как и у большинства жителей района. Что касается «Фаэтона», то нужно помнить, что это был один из основных налогоплательщиков района – он вносил самую большую долю средств в бюджет Александровского района. Борьба за «Фаэтон» шла следующим образом: я общаюсь с владельцем этого сетевого магазина, он – молодец, активно участвует в благоустройстве города и микрорайона. Я спрашивала его, что делать-то нужно, как помочь? А он мне спокойно отвечал: «Ничего, у меня все нормально». Я, как житель города, всегда на стороне «Фаэтона», потому как там есть все, и качество продукции не вызывает сомнения.

Теперь поговорим о еще одной наболевшей теме – мусор. Когда вы стали депутатом, какова была ситуация с мусором на вашем избирательном участке?

Когда я стала депутатом, главной проблемой была помойка на Двориковском шоссе, 34, туда даже приезжал телеканал НТВ. Я пыталась со всех сторон в эту тему вникнуть, и мы этот вопрос решили. Но это было сложно. Люди привыкли скидывать туда мусор, дошло до того, что нам пришлось на это место установить клумбу с цветами. Мы за прошлый год обустроили три контейнерные площадки, кстати, не без помощи владельца «Фаэтона». Вообще это было одной из главных проблем, к счастью, сейчас ситуация стабилизируется. Вы знаете, если хочешь, то все можно сделать, а не просто, как некоторые, выкладывать в социальные сети фотографии со своих участков, по которым ветер разносит мусор. Наоборот, ты должен стараться сделать так, чтобы этого не было.

Легко ли у вас получилось наладить контакты с вашими коллегами-депутатами?

Знаете, какая моя любимая фраза? Я услышала её от Владимира Путина, повторяю теперь везде: «Нужно уметь строить отношения, нужно уметь договариваться». У меня со всеми прекрасные отношения. Третья папка депутатских обращений, я работаю, и стараюсь не обращать внимание на склоки.

Пляжный волейболГоворят, что вы приложили много усилий, чтобы благоустроить берег озера Дичковское?

Сейчас я могу сказать, что результаты нашей работы видны: убрали машины с берега, а ведь было так, что укатывали до такой степени, что трава не росла! В минувшем году провели потрясающий турнир по пляжному волейболу.  12 команд приняли участие, и что для меня наиболее важно: на протяжении всего лета площадка не пустовала – играли! С ребятами из школы № 5 посадили деревья, это мои большие друзья и единомышленники! Вместе проводили субботники, убирали мусор. Надо отметить, люди стали более культурными и это радует!

В 2014 году были подняты налоги. Как вы к этому отнеслись?

Повышение незначительное, а в общей массе думаю хорошая помощь бюджету. Сказать, что произойдет резкое массовое сокращение предпринимательской деятельности, как в прошлом году, я думаю, нельзя, и в этом году такого не будет. Конечно, будет сложно, но нужно приспосабливаться. Мы – народ терпеливый.

Ваша предпринимательская деятельность не мешает вам в вашей депутатской работе?

Она, наоборот, помогает. Без бизнеса я бы попала под категорию депутатов, которые могут действовать только словами! Я же за свой счет делаю те или иные вещи. Но об этом я не хочу говорить, думаю, не имеет смысла.

Были ли у вас сожаления, что вы стали депутатом?

Про сожаление вопрос очень правильный. Были такие моменты, очень трудные. Но время все ставит на свои места. Я чувствую колоссальную поддержку своей семьи, и, когда вижу результат своего труда, у меня вырастают крылья.

Какие планы на 2015 год?

Год предстоит сложный, и этот фактор надо учитывать. Конечно, не хотелось бы сбавлять заданный темп. Хотелось бы не допустить ошибок, чтобы Совет не поднимал вопросов, за которые потом было бы стыдно. Не хотелось бы, чтобы были ЧП. Хочется, чтобы было реализовано то, что мы наметили в бюджете. И главное, очень надеюсь, что жители нас поддержат. Я хочу, чтобы жители помнили: у нас лучший город, пускай со своими недостатками, но он любимый, родной.

Фото из личного архива Людмилы Кузьминой