(Выпуск № 9 от 20.06.2014) В минувшие праздники, пока люди отдыхали на городских мероприятиях или на дачах, у деревни Махра проходила выставка собак. Десятки пород были выставлены на суд зрителя. Среди участников была и одна из самых популярных выставочных собак. Наши журналисты пробыли сутки в открытом поле, где и проходила выставка, чтобы собственными глазами увидеть это незабываемое мероприятие.

Среднеазитская овчаркаСреди участников выставки были среднеазиатские овчарки. Одним из первых заданий было таковым: хозяин со своим питомцем должен был пройти по «сказочному маршруту», по пути им встречался Леший,Баба-Яга, Водяной, Кощей Бессмертный и другие сказочные персонажи. Цель – узнать, насколько собака сдержана, умна и послушна. Например, одно из заданий было определить, в каком стаканчике находится кусочек мяса. Собака должна была сама по запаху найти нужный стакан. Последнее задание – донести яйцо Кощею Бессмертному. Яйцо сырое, и собака должна была помогать хозяину. Отметим, что не все справились, но среднеазиатские овчарки показали наилучший результат.

Звезда выставки - БасЗвездой этой выставки стала собака породы ризерншнауцер по кличке Бас (Басурман Грин). Баса привез на выставку питомник «Бакар Кан». Басурман, или, как называли его все присутствующие, Бас – яркий представитель этого питомника. Многократный чемпион России, мира и Европы. Он смог показать блистательную программу, отработав так, что жюри и зрители остались под  впечатлением. Во время перерывов к Басу выстраивались очереди поклонников,  а хозяйка собаки Елена, привыкшая уже к такой реакции людей,  подогревала интерес к Басурману, рассказывая его родословную. Бас встречал гостей приветливо и дружелюбно,  очаровывая всех присутствующих.

Немецкие овчаркиНемецкие овчарки не отставали от своих «коллег», показывая хорошие результаты. Зрителей они смогли очаровать своим умом. Очередные чемпионы на этой выставке с легкостью справлялись с поставленной задачей. Например, на задании, когда собаке нужно было переплыть через речку и догнать фигуранта. Однако, с первого раза владельцам немецкой овчарки это не удалось. Немец решил не прыгать в воду, а перейти речку по мосту, который находился неподалеку. А черная немецкая овчарка по кличке Фея и вовсе, переплыв речку, не сразу стала ловить фигуранта: она предпочла сначала отряхнуться.

ФигурантЛично мы, журналисты, очень жалели в тот день людей, которые выполняли роль фигурантов. Порой на самом деле было страшно: не факт, что собака не могла прокусить костюм. Хотя организаторы нас успокаивали: одетые на молодых парней костюмы для этого и предназначаются. Думаем, не каждый согласится на то, чтобы десятки собак по очереди нападали на него и кусали. Этим людям отдельное спасибо за их отвагу и смелость. При этом фигуранты всем своим видом показывали нам, что для них это уже привычно. Хотя, конечно же, и сами владельцы собак  контролировали, чтобы, не дай Бог, ничего не расстегнулось на костюмах фигурантов.

Щенки немецких овчарок на выставкеПосле дневных, вечерних и ночных соревнований все участники и гости мероприятия собрались вокруг костра. Пели песни, проводили викторины, рассказывали истории из собственного опыта, делились впечатлениями о прошедшем дне. Рядом  были и питомцы, которые тоже отдыхали после трудного дня. Самые младшие не упустили возможности запрыгнуть на колени к хозяевам. Радовало, что не было никаких преград между людьми, складывалось впечатление, что все знают друг друга уже много-много лет.

Фермер ТатьянаОсобую благодарность хотелось бы выразить Татьяне, одной из организаторов этого мероприятия. Именно она не дала погибнуть с голоду бедным журналистам и накормила нас вкусным пловом. Следила, чтобы у каждого участника было все необходимое. Именно она – владелица земли, на которой и проходила выставка –  подготовила площадку, показала поросят, коз, барашков и многих других животных, которые у нее имеются. Еще одному организатору, Наталье, тоже большое спасибо за организацию этого мероприятия.