Ольга ПерепелкинаОдна из главных задач пожарных подразделений МЧС России – обеспечение по каждому вызову необходимого количества сил и средств за минимальное время и с минимальными затратами. Важная роль в решении этой задачи отводится диспетчерской службе, осуществляющей приём и обработку сообщений от заявителей, отправку подразделений к месту происшествия, связь с оперативными службами. Диспетчеры – в основном женщины. Можно много спорить об аналитических способностях мужчин и женщин, но в нашем случае всё получается очень органично: мужчины выполняют настоящую мужскую работу – тушат пожары, мчатся на происшествия, женщины – координируют процесс. И, как и в каждом деле, есть среди них те, кто эту работу делает лучше других.

 В рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в Александровском отряде федеральной противопожарной службы был проведён 1-й этап ежегодного конкурса на определение лучшего диспетчера пожарно-спасательной части. В профессиональном конкурсе приняли участие лучшие диспетчеры пожарно-спасательных частей Александровского и Киржачского гарнизонов.

 Своевременное прибытие оперативных подразделений к месту вызова сокращает время развития пожара, ведёт к уменьшению гибели. А это значит, что участницы конкурса должны знать и выполнять в полном объёме свои функциональные обязанности, знать материально-техническую часть средств связи, применять свои профессиональные знания на практике, уметь оформлять и вести служебную документацию, использовать в практической деятельности современные информационные технологии, владеть навыками работы на современных средствах связи.

 Диспетчеры несут службу наравне с мужчинами – пожарными и спасателями. Их грамотные действия зачастую не менее важны, а порой имеют решающее значение в действиях по ликвидации пожаров и других происшествий. Порой всё решают секунды.

По результатам областного конкурса профессионального мастерства лучшим диспетчером в 2015-м году стала Ольга Юрьевна Перепёлкина – диспетчер отдельного поста №1 пожарно-спасательной части №17.

 Ольга Перепёлкина – профессионал в своём деле. Неиссякаемым оптимизмом она щедро делится с коллегами. Это помогает перебороть эмоциональное напряжение и стрессы.

Ольга работает во 2-ом ОФПС по Владимирской области уже четвёртый год. Является активным участником всех мероприятий, которые проводятся не только в пожарно-спасательной части №17, но и в Главном управлении МЧС России по Владимирской области. Выступив на областном конкурсе «Мелодии чутких сердец – 2014», Ольга стала популяризатором своей профессии в семье: через творчество проникся делом спасения старший сын Ольги Перепёлкиной – Арсений. И в 2015-м году уже он выступал на «Мелодии чутких сердец».

Задача каждого диспетчера – обеспечивать быструю, квалифицированную, надёжную обработку поступающих вызовов, своевременную отдачу распоряжения на выезд, рационально определять количество сил и средств, буквально прочувствовать каждый вызов с первых секунд его поступления. Среди всех диспетчеров Владимирской области Ольга Перепёлкина в  2015-м году проявила эти навыки и умения лучше всех.

Пресс-служба ФГКУ “2 ОФПС по Владимирской области”