Лев ГотгельфДиректор литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых, выступая на «Форуме действий» во Владимире раскритиковал районную администрацию за безумные постановления, сокращение финансирования сферы культуры и огромные бумажные отчеты, которые просят от власти от директоров местных музеев.

10 декабря в ВлГУ Владимирский исполком ОНФ провел «Форум действий», на котором подвели итоги деятельности за 2015 год и обсудили самые острые проблемы Владимирской области.

Так на рабочей группе «Образование и культура – как основа национальной идентичности» слово взял Лев Готгельф, который рассказал, в каких условиях ему приходится работать в Александровском районе.

«Мне работать нужно, а я все эти отчеты пишу, на сегодняшний день мне нужно написать 28 отчетов! Вчера, уходя с работы, получил от своего вышестоящего начальства требование немедленно отчитаться: какие меры мы приняли для уменьшения пьянства в нашем районе! Мне звонит скрипачка, которая на следующей неделе будет у нас выступать, и я ей говорю: ты сначала смычком проведешь по струнам, а потом вырвешь кружку с пивом из рук у одного из наших зрителей. Мне ведь надо отчитаться, как мы с тобой пьянство в районе победили!», – возмущался директор музея им. Цветаевых.

Однако, больше всего Льва Готгельфа возмутил тот факт, что администрация Владимирской области увеличивает финансирование на культуру, а вот администрация Александровского района наоборот снижает.

«В прошлом году было выделено один миллион сто тысяч рублей, а в 2016 году выделили всего 500 тысяч рублей. Это значит, что будут закрыты наши фестивали, более скромно, с меньшим авторитетом будут проводиться наши национальные праздники!»,- рассказывает директор литературно-художественного музея Марины и Анастасии Цветаевых.

Еще один факт, который возмущает Готгельфа – вход в музей по паспортам. Мол, это связано с антитеррористической целью. Теперь в музеях якобы введен пропускной режим.

«Мне, как руководителю музея теперь приказано пускать посетителей только с паспортом. И у каждого паспортные данные нужно переписывать! Ну откуда у посетителя музея с собой паспорт? Уверен, люди, которые придумали эти правила, сами никогда в жизни в музей не ходили!», – заявил Лев Готгельф.

К слову, не во всех музеях введен пропускной режим. Директор музея-заповедника «Александровская слобода» Алла Петрухно была удивлена подобным известиям.

«У нас нет пропускного режима. От вас впервые сейчас услышала об этом. Ни каких приказов мы не получали. Но нужно понимать, что данная идея нереальна. Кто и как будет записывать паспортные данные туристов. К нам в музей каждые 15 минут группы по 40 человек приезжают. Да и люди не берут паспорта в музеи», – рассказала газете «Новый город Александров» Алла Сергеевна Петрухно.

Директор музея-заповедника выразила надежду на то, что данный приказ о пропускном режиме до их музея не дойдет. Так как это, по мнению Аллы Сергеевны, напомним, нереально сделать при таком потоке туристов.