Неизвестный напал на военную часть в АрсакахИстория, произошедшая в Александровском районе, прогремела на всю страну. Неизвестный напал на воинскую часть в поселке Арсаки, расстрелял часового, похитил автомат, патроны и скрылся в неизвестном направлении. Эта новость шокировала весь район, и люди стали паниковать.

Нападавший был в маске

Утром в пятницу, 27 мая, в деревне Арсаки произошло вооруженное нападение на воинскую часть. В результате этого нападения был серьезно ранен часовой. Вскоре стали известны подробности нападения. Оказалось, рядовой Илья Холопов покинул свой пост и отправился к своему сослуживцу, который находился на соседнем посту. Солдаты, пока еще по непонятным причинам, положили оружие на пол. В это время на пост ворвался человек в маске, он схватил автомат и стал угрожать солдатам. Рядовой Холопов попытался вырвать автомат из рук злоумышленника, но тот в него выстрелил. Напавший, продолжая угрожать оружием второму солдату, взял еще один автомат, 2 штык-ножа, 30 патронов и быстро скрылся. Но это неофициальная версия. Более того, до сих пор остается загадкой, как преступник узнал, что часовые будут именно на этом посту, что у них не будет в руках автоматов?

Воинская часть АрсакиВ районе очень быстро объявили план «Перехват». На въезде и выезде городов: Александров, Струнино, Карабаново поставили усиленные посты ДПС и полиции. Досматривалась каждая машина, выезжающая из поселка Арсаки, а въезд в сам поселок был временами ограничен. Из-за операции «Перехват» образовалась огромная пробка на трассе «Александров – Верхние Дворики».

Вскоре стало известно, что нападавший якобы скрылся на автомобиле марки Лада-Приора серого цвета. При этом полиция и военные обчесывают ближайшие леса. Жители поселка уведомлены об опасности, как рассказывают люди, утром сработала сирена, а после людям сообщили о происшествии и попросили быть бдительными. Некоторые жители деревни Арсаки не исключают, что нападавший может проживать в поселке.

Сам виноват?

Раненого рядового в тяжелом состоянии доставили в больницу. Предполагалось, что его госпитализируют в Москву, однако, судя по всему, это было опасно. Поэтому Холопова отправили в военный госпиталь, который находится в Сергиевом Посаде. Из столицы прибыл хирург, который и провел операцию.

Рядовой ХолоповОднако, из-за того, что рядовой покинул свой пост, тем самым, нарушив устав караульной службы, ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Однако сначала необходимо, чтобы рядового спасли, и чтобы он дал свои показания и рассказал, что же случилось на самом деле. Ведь пока вся эта история смахивает на то, что рядового подставили.

В это время мать рядового Холопова собирается приехать к сыну, пока ей не советуют этого делать, ведь госпиталь закрытый. Она каждый час звонит и узнает о его состоянии.

«Ему сделали операцию в Сергиевом Посаде, потом перевезли в Москву. Мне сказали, что врачи сделали все, что было в их силах. Сейчас он вышел из наркоза. Я собираюсь лететь в Москву», – сообщила мать рядового журналистам.

Главное, не паниковать!

В то время, пока правоохранительные органы работали на месте происшествия, в Александровском районе среди населения началась паника.

«В районе может находиться вооруженный человек. В связи с этим в социально-значимых объектах была усилена охрана», – такое сообщение появилось спустя три часа, после происшествия.

Это буквально взбудоражило местную общественность. Родители поспешили забрать своих детей из детских садов и школ. В некоторых районах даже закрылись магазины. Массовые мероприятия были отменены.

Пробка на въезде в АлександровВ районе были усилены патрули. Люди не стали выходить на улицу, и следили за новостями, которые обновлялись буквально каждую минуту. Помимо официальных новостей нашлись и те, кто распускал слухи, мол, школу захватили в поселке Балакирево, потом в Карабаново и Струнино. Но это оказалось не правдой.

Дошло до того, что местной полиции пришлось прислать в СМИ сообщение, в котором попросили ориентироваться только на официальные комментарии.

«Уважаемые коллеги, большая просьба не распространять недостоверную информацию в СМИ по поводу ЧП в воинской части пос. Арсаки. Ориентируйтесь на официальные комментарии правоохранительных органов!», – с такой просьбой пришло письмо от ОМВД России по Александровскому району.

Поиски преступника на момент выхода номера газеты, продолжаются…