В Александрове девушка, останавливая автобус, угодила по его колесаБольше полугода прокуратура Владимирской области совместно с областным УФАС через Арбитражный суд добивались отмены результатов конкурса на пассажирские перевозки. В результате, если в течение месяца решение суда не будет обжаловано, администрация Александровского района будет вынуждена разорвать контракты с ИП Романов и провести новый конкурс.

Напомним, 1 февраля 2016 года, несмотря на предписание УФАС, администрация Александровского района провела конкурс на автобусные пассажирские перевозки. В результате конкурсная комиссия определила единственного победителя на все городские маршруты за исключением №2 и №5.

Тогда перевозчики утверждали, что конкурсную документацию составлял городской Совет депутатов, который возглавляет Михаил Романов. По мнению Александра Максимова, критерии конкурсного отбора составлялись так, чтобы никто кроме ИП Романов не выиграл.

Сам же Михаил Романов отрицал доводы его конкурентов. В администрации Александровского района утверждали, что всё прошло в рамках закона. Дошло до того, что перевозчики, которых оставили «за бортом» вышли на митинг. К ним присоединились и некоторые жители города Александрова, которых также волновала ситуация с отменой автобусного маршрута №11. Митинг в Александрове проходил дважды, но ни на одном из них митингующие так и не услышали каких-либо объективных объяснений от районного руководства, касаемо того, как произошла такая ситуация.

Полгода назад стало известно, что областная прокуратура обратилась в Арбитражный суд Владимирской области с требованием отменить результаты конкурса на пассажирские перевозки в городе Александрове. Своё исковое заявление в суд прислал и УФАС. В рамках судебного заседания судья определила, что конкурс проходил в разрез законам РФ.

В результате судья решила:

– признать недействительным открытый конкурс на право заключения договоров на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на регулярных (постоянных) городских муниципальных маршрутах муниципального образования города Александров, проведенный 01.02.2016;

– признать недействительным решение конкурсной комиссии от 20.02.2016 открытого конкурса на право заключения договоров на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на регулярных (постоянных) городских муниципальных маршрутах муниципального образования города Александров в 2016 году;

– признать недействительными договоры на осуществление перевозки пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на городских муниципальных маршрутах муниципального образования города Александров от 24.02.2016 № 8/16, 11/16, 12/16, 13/16, 14/16, 15/16, 16/16 и 17/16, заключенные администрацией Александровского района Владимирской области и индивидуальным предпринимателем Романовым М.Н.

Стоит отметить, что глава администрации Александровского района Игорь Першин несколько раз говорил, что если будет решение суда, то он его выполнит. Знал ли он тогда, что суд встанет на сторону прокуратуры и закона?