После удара нагайкой ты полноправный казак

После удара нагайкой ты полноправный казак

14 октября этого года казачье общество в городе Александрове Владимирской области отмечает свой 10-летний юбилей. «Махрищенское хуторское казачье общество» – так, если официально, называются казаки, хотя жители города и района привыкли с гордостью их называть «наши казаки». 18 октября состоялись праздничные мероприятия, посвященные юбилею. Журналист нашей газеты увидел собственными глазами, как в ряды казаков принимают новичков, да еще и в юбилейный день.

Вот уже более пяти лет казаки являются неотъемлемой частью Александровского района, важные события или серьезные беседы без их участия не проходят, – еще бы, эти суровые мужчины могут постоять не только за себя, но и за весь народ, при этом, порой, не считаясь с мнением властей. «Государство в государстве» – так порой называют казачье общество. Казаки каждый раз доказывают, что их работа приносит огромную пользу как городу, так и району.

А началось все в 2004 году. На Александровской земле было образовано «Махрищенское хуторское казачье общество». Первым Атаманом общества была Юлия Пасальковна Ткаченко, после смерти которой в мае прошлого года атаманом на Казачьем Круге был единогласно избран новый батька, потомственный казак Александр Петрович Козинцев. Про Юлию Ткаченко говорили многое: и что женщина не может быть казаком, и что она очень суровая, и многое другое. Но она с легкостью могла доказать обратное. Сейчас ее вспоминают как выдающегося человека.

КазакиВозвращаясь к юбилею, 18 октября в селе Махра на источнике Тихвинской иконы Божьей Матери казаки принимали новобранцев. А их оказалось немало. Более десяти человек разных возрастов решили вступить в ряды казаков. Между прочим, всего в казачьем обществе уже более 100 человек.  Дождавшись настоятеля Свято-Успенского храма с. Крутец отца Сергия Щедрина, казаки строем направились к святому источнику. Там, после служения, новобранцы дали клятву, чем-то схожую с той, которую дают при поступлении в вооруженные силы РФ.

После клятвы новобранцы прошли в часовню, стоящую на источнике, и окунулись в купель. На выходе их ждал батюшка и атаман. Как подобает, приложившись к иконе, атаман спрашивает у собравшихся «сколько?». Столько раз новобранца ударят черной кожаной нагайкой. В этот день, видимо, казаки были в хорошем расположении духа, поэтому каждому новобранцу досталось по три удара. Хотя ударами это назвать было сложно: хоть и делая вид, что сильно замахивается, атаман, видимо, жалея нашу психику, в итоге легонько ударял.

Посвящение в казаки«Вообще удары должны быть сильнее, а сейчас это поглаживание», – сказал нам стоявший рядом казак.

Казаки рассказывают, что ранее в ряды принимали по три-пять человек, и, конечно же, по всей принятой строгости. Мол, удар так удар, клятва так клятва и так далее. Сейчас же, когда их в разы больше, конечно же, пришлось немного упростить эту процедуру, клятву теперь дают не отдельно, а все вместе, окунаться полностью не обязательно, но желательно, и удары не такие уж сильные.

Кстати, многие новобранцы изъявили желание окунуться полностью, дабы показать, что готовы к службе в казачьем обществе на все сто процентов.

После данной процедуры все казаки отправились в ККЗ «Южный», где их ждал праздничный концерт.