Публичные слушания по бюджету24 ноября в районе прошли публичные слушания по бюджету. Это мероприятие обязательное и посетить его может любой житель Александровского района и даже поучаствовать в обсуждении бюджета, потому что слушания открытые. На моей памяти было много формальных процедур, когда в зале собиралось всего несколько человек по долгу службы, но на удивление, в этот раз народу было много. Пришли и чиновники, и депутаты, и представители общественности. И слушали, и вопросы задавали, да и подготовка мероприятия была на хорошем уровне, подготовились не хуже, чем в области.

 Право вступительного слова предоставили Главе района М. В. Горину. Он напомнил, что в районе соблюдается один из принципов бюджетной системы – принцип прозрачности, что до вынесения проекта районного бюджета на слушания, он  был рассмотрен на заседаниях комиссий по формированию бюджета, проработан с администраторами доходов, главными распорядителями и получателями средств. Бюджет впервые принимается не на один год, а сразу на три года. Это звучит так: проект бюджета района на 2016 год и плановый период на 2017 и 2018 годы. Районный бюджет будет бездефицитным и на 2016 год он определен в сумме 1540,3 млн. рублей. Также он будет вновь социально ориентированным, а это значит, что почти 75% бюджета уйдет на финансирование социальной сферы, т.е. на образование, культуру, социальную политику, мероприятия по спорту. В проекте бюджета предусмотрены расходы на реализацию 21 муниципальной программы, что в общем финансировании из всех уровней бюджетов составит 1185, 4 млн. рублей.

 Подробнее, вникая в каждую строчку бюджета, докладывала начальник финансового управления Е. М. Тихонова. И здесь просто очень хочется отметить, что Елена Михайловна – редкий финансист, который умеет преподносить информацию не только грамотно, но и понятно. Ведь, согласитесь, что финансовые документы – смертная скука, только цифры и цифры, но в бюджете района многое понятно даже простому смертному.

 Итак, бюджет района бездефицитный. Это значит, что, сколько заложили в доходную часть, столько и израсходуют, копейка в копейку. Но кредиты брать будут, потому что надо гасить кредитную задолженность прошлых лет, ведь брали в долг, а там еще и проценты набежали. Муниципальные долги надо отдавать.

  Надо понимать и то, что наш бюджет дотационный.  Сами мы планируем  пополнить бюджет  за счет налоговых и неналоговых источников  примерно на 40%. Остальное получаем  из области и прочих источников. Один из присутствующих в ходе обсуждения удивился: “А давно ли район дотационный? Разве мы в былые времена не жили без дотаций?”. В ответ услышал, что так жили всегда и жить будем.  Основной источник пополнения местного бюджета – НДФЛ, а разве соберешь его много в казну, если предприятий в районе мало, инвесторы тоже не торопятся, чтобы  построить у нас мощные производства, да и с “серыми” схемами выплаты заработной платы так до конца и не разобрались. То есть, сами себя пока прокормить не можем, ждем помощи от “старшего брата”, и получаем ее.

Из неналоговых источников дохода немного соберут арендной платы за землю чуть больше 15 млн. руб., сдадут в аренду имущество, что в муниципальной собственности, тоже на 15 млн., немного получат с оплаты за наем муниципального жилья, ну, и муниципальную собственность, в том числе и землю, продадут.

 И все же, куда интереснее расходная часть бюджета, т.е. куда планируют потратить деньги в будущем году и еще два последующих года?  Больше всего, 65% бюджета, “съест” Управление образования, которое на протяжении ряда лет является самым большим распорядителем. И тут важно отметить, что деньги на бесплатные завтраки для  ВСЕХ детей 1-4 классов, детей классов выравнивания и детей из малообеспеченных семей  в бюджет заложены. Так что родителям можно успокоиться, кормить  детей бесплатно  готовы и в следующем году.  Летняя оздоровительная компания тоже запланирована в полном объеме.

 Из расходов на жилищно-коммунальное хозяйство можно отметить расходы на строительство и реконструкцию очистных сооружений бытовых сточных вод  д. Следнево, приобретение блочно-модульной котельной к школе, детскому саду и ДК с. Андреевского, подготовку проектно-сметной документации объектов газификации и водоснабжения в сельских поселениях.

 Депутат Л. М. Кузьмина обратила внимание, что в строке “Ремонт и содержание дорог” прописаны дворовые территории. Она спросила, формальность ли это или и впрямь дворовые территории будут облагораживаться за счет бюджета. Оказалось, что пока только “работа на опережение” Вдруг, денег даст область, а строки не будет, поэтому и внесли дополнительно два слова.

 Реку Серую тоже планируют чистить, ровно семь километров в черте города. Программа по ее очистке рассчитана на пять лет и тянет на 100 млн. рублей. При этом доля района  в финансировании невелика. Так, в этом году, правда только к концу года, 1 млн. 900 тыс. рублей поступило из местного бюджета и 17 млн. из федерального.  А вот сумеют ли их реализовать до конца года? Найдут ли толкового подрядчика?  Конкретного,  участники публичных слушаний, ответа не услышали, правда, всех успокоили, что в понятие расходования денег входят не только “видимые” работы по очистке русла, но и приобретение техники для этого. В 2016 году район отдаст на реабилитацию реки 2 млн. 547 тыс. рублей, сколько даст Федерация, пока никто не знает, область тоже пока не участвует.

 Если говорить о  21 муниципальной программе, на которые тоже пойдут деньги, то они все прежние, их перечень всегда можно найти на сайте районной администрации. Новая только одна по этнокультуре, с мудреным названием.  Эта программа направлена на создание гармонизации межличностных отношений с представителями разных народов, что сегодня живут и трудятся на территории района. Только вот финансирование у нее небольшое, всего 200 тысяч рублей на год.

 Полномочия по спорту полностью переданы в район. Это подтвердили официально, правда отметили, что сейчас идет становление механизма взаимодействия. Спорт тоже будет финансироваться по мере возможности. Запланировано  сделать беговые дорожки на стадионе “Рекорд”, на содержание ФОК “Олимп” заложили 13 млн. рублей на будущий год. Но, поскольку “Олимп” расположен на территории города, то эти 13 млн. поделят между собой поровну город и район. И примерно столько же денег потребует новый детский садик в Черемушках.

 Еще нас ждет в будущем году Всероссийская перепись населения, она потребует от района 3 млн. рублей.

 Сказать, что вопросов было много, нельзя. Поинтересовались, какие зоны собираются сделать рекреационными. Успокоились, когда в перечень попали Сосенки, Ликоуша и Каринское поле. На вопрос о том, учитывается ли при формировании бюджета план социально-экономического развития района, получили ответ, что он-то как раз и учитывается в первую очередь. Передали одно прошение  в президиум объемом в лист бумаги, судя по всему с просьбой об освещении конкретных улиц.

 В завершении дали слово депутату Л.Ю. Емельяновой, которая была во Владимире на обсуждении областного бюджета. Она отметила, что область в 2016 году планирует 1 миллиард, 68 млн. рублей выделить на бесплатные лекарства для нуждающихся. Получается, что 60 млн. примерно получит каждый район. Тема обеспечения льготными лекарствами стояла остро в последнее время, вот область и снимает напряжение. Всего область  8 миллиардов планирует потратить на здравоохранение. Бюджет областной тоже уже рассмотрели со всех сторон, на всех комиссиях, осталось только его принять Заксобранию.

 Районный бюджет тоже должны утвердить депутаты.  СНД района назначен на 1 декабря. Это будет интересное во всех смыслах заседание, потому что помимо принятия бюджета там может произойти смена Председателя, ведь  уже ни для кого не секрет, что Глава района М. В. Горин участвует в конкурсе на Главу администрации Киржача.

 А вот Глава города В. А.  Толстов в публичных слушаниях не участвовал, что показалось странным многим присутствующим, ведь хоть и переданы практически все полномочия в район, но приличия надо бы соблюсти.

 Дарья Горшкова