Заместитель главы районной администрации по экономике и инвестициях А. Кузнецова.

Заместитель главы районной администрации по экономике и инвестициях А. Кузнецова.

Экономический форум – событие серьезное, все-таки рассчитан он на бизнес- сообщество, а это особая категория людей. И эту категорию заинтересовать не так просто. 27 марта заинтересовать удалось. На экономическую конференцию, а она проходила в новом зале кинотеатра “Сатурн”, пришли руководители предприятий, банков и ряда общественных организаций. Опасение, что не придут, было, поскольку у многих в памяти остались “посиделки а ля экономика” при бывшем главе района, с легкой руки которого небезызвестный Э. Гончаров, будучи организатором встреч, предлагал бизнесменам стратегически поразмыслить, как сделать территорию района «местом проживания счастливых людей” и всерьез считал, что для “улучшения климата” к нам в район надо завезти иногородних пенсионеров. Но все это осталось в прошлом, и хоть в теме конференции были слова “стратегия развития”, это не так пугало, как год назад. По большому счету конференция ставила задачу обсудить итоги социально-экономического  развития Александровского района за прошлый год и проанализировать, насколько  устойчиво будет развиваться экономика в будущем году.

Приветственное слово собравшиеся услышали от Главы района М. Горина, а отчетный доклад должен был представить Глава администрации района И. Першин, однако его в зале не было. По информации его коллег, в это время И. А. Першин проходил очередную курсовую подготовку.

Доклад прочитала его заместитель по экономике и инвестициях А. Кузнецова. Не будем его приводить здесь полностью, поскольку у  всех желающих вчитаться в каждое слово и задуматься над каждой цифрой, есть возможность изучить доклад на  официальном сайте администрации района. Скажем только, что, судя по всему, живем мы не так и плохо. По объему ввода жилья мы вторые в области после Владимира, по объемам производства мяса тоже, по производству яиц – третьи. Есть рост выпуска промышленных товаров, таких как готовые металлические изделия или приборов для контроля электрических величин, но в тоже время процедура банкротства у знаменитой “Александровской ликерки” и реорганизация тоже в связи с банкротством “Александровского хлебокомбината” .

Участие в муниципальных и областных программах позволили построить в Александрове детский сад, достраивать ФОК, помочь молодым семьям  и ветеранам с приобретением жилья. Инвестиционный климат в районе привлекателен, поскольку есть две промзоны, ждущие потенциальных инвесторов. И власть к ним готова повернуться лицом, только приходите.

Экономический форум в СатурнеВыступления, которые прозвучали после основного  доклада, должны были показать, какие у нас есть проблемы в экономике района, и как мы эти проблемы будем решать. А проблемы есть. Так директор Центра занятости населения г. Александрова И. В. Ануфриева призвала задуматься над тем, что на сегодняшний день количество официальных безработных сравнялось с количеством предлагаемых вакансий, а еще несколько месяцев назад вакансий было намного больше. Это тревожный звонок, поскольку реальная безработица всегда превышает официальную. Она призвала предпринимателей включаться в госпрограмму организации общественных работ и не бояться предоставлять рабочие места для людей с ограниченными возможностями, государство в этом случае  тоже окажет помощь.

Помощник Президента Торгово-промышленной палаты Владимирской области К. В. Гаврилов посетовал на безграмотность многих предпринимателей, которые плохо ориентируются на сайте госзакупок, а если и выходят на торги, то предоставляют эту работу посредникам. Он заверил, что в таком случае лучше обращаться в торгово-промышленную палату, готовую предоставить обучение по этому вопросу. Причем в палате разработаны четыре ступени курсов, начиная с новичков и заканчивая консультациями для продвинутых.

Директор ООО “Возрождение” С. Г. Косоротова, говоря о перспективах развития своего предприятия, посетовала на нехватку рабочей силы. Раньше привозили на хозяйство узбеков, они трудились с утра до вечера, были всем довольны. Сегодня, когда ужесточились меры для получения патента, иностранцы уехали, а местные жители работать  на селе не торопятся. В животноводстве не бывает выходных и праздников,  а риски есть всегда, потому что гектары полей брезентом от непогоды не закроешь.

Есть проблемы и в развитии туриндустрии. Об этом, в какой раз подряд, говорил В. Г. Севринов – учредитель НП “Александровская индустрия гостеприимства”. По его словам, сегодня музеи города не справляются с потоком туристов в праздничные дни. Так было в дни зимних каникул, когда впервые в истории Александрова, все гостиницы были заполнены, и туристам явно не хватило экскурсий и развлечений. Удивлялся В. Севринов, что о разработанном “Индустрией гостеприимства” туристическом проекте ” Река времени” так быстро позабыли в области, а ведь совсем недавно проект получили одобрение на всех уровнях. И первую из 14 площадок этого проекта – парк народных гуляний “Свистушу” приходится строить долго, а могли бы быстрее, если бы на оформление двух соток земли под канатный спуск не понадобилось 15 месяцев.

Судя по выступлению И. Кутун, генерального директора ООО “ЕАЕ” турецкий инвестиционный проект  опасений не вызывает. Новое предприятие работает стабильно, набирает обороты.  Большого дефицита рабочей силы не испытывают, зарплату платят стабильно, рабочие места, а их 70, занимает преимущественно местное население.  Иностранный докладчик запомнился хорошим русским языком, обаятельной улыбкой и оптимистичным взглядом на жизнь. Ведь он обещал через полгода открыть второй завод компании “ЕАЕ” в Александровском районе.

Не менее оптимистичен был и наш соотечественник С. Е. Данилов – глава п. Балакирево. Он поделился опытом – как власти надо “дружить” с бизнесом. А рецепт по-балакиревски прост, создаете Совет директоров при главе поселка, выбираете достойного бессменного председателя и 15 лет решаете все проблемы сообща. Можно и дольше, просто в этом году именно 15-летие своего Совета директоров будут праздновать в п. Балакирево. Обещали на праздник позвать многих. Бизнес- сообщество помогает с благоустройством поселка, выделяя деньги на ремонт дорог. В свою очередь глава поселка обивал пороги кабинетов всех инстанций, спасая БМЗ от банкротства. С его помощью Балакиревский механический не только не обанкротился, но за год рассчитался с долгами и готов сделать еще один скачок до 2020 года.

В целом экономическая конференция 2015 года запомнится четкой организацией, продуманной тематикой докладов, диалогом, который состоялся после их заслушивания. Были вопросы от руководителей предприятий, от представителей общественных организаций, были ответы от банкиров, от гостей из области. Возможно, в этом году форуму  не хватило  представительства. Областная администрация делегировала к нам заместителя председателя Комитета по промышленности и науке Р. Г. Рыбина и Сорокина Р. Н, директора Департамента цен и тарифов, но в памяти те времена, когда первый заместитель Губернатора области приезжал к нам в город, и в том же “Сатурне” выступал.

А уж если вспомнить байку про то, как урезался лозунг эпохи перестройки от “Экономика должна быть экономной” до “Экономика должна”, то мы пока вроде как на второй, промежуточной стадии, когда “Экономика должна быть”.  Но это, как говорится, взгляд со стороны и журналиста, а не экономиста.

Сева Новгородцев