Круглый стол в ЦентреКак реально помочь детишкам с ограниченными возможностями, точно знают в Центре социальной помощи семье и детям города Александрова. Там не первый раз собирают родителей, воспитывающих детей-инвалидов, на круглые столы и семинары, чтобы в очередной раз сказать: “Не замыкайтесь один на один со своими проблемами!” В марте в Центре прошел очередной семинар на тему: “Комплексная поддержка детям с особенностями развития и их семьям”.

На семинар пришли десятка три матерей  представители всех служб, что готовы помочь в воспитании ребенка-инвалида. Открыла семинар Е.В. Шульга, заместитель Главы администрации района по социальной политике, которая призвала всех к активному диалогу.

С информационным сообщением о работе Центра социальной помощи семье и детям выступила его директор Т. Ю. Колесникова. Она рассказала, на какую действенную помощь для ребенка с ограниченными возможностями могут рассчитывать матери, заключившие договор с Центром. А таких договоров на оказание индивидуальных и социальных услуг из года в год становится больше. Если в 2014 году их было 11, то в этом году уже 20. Материальная база центра уже сегодня позволяет развивать ребенка-инвалида, знакомить его с окружающим миром, вовлекать в игру. А будет еще лучше, поскольку ожидается получение немалых денег по программе “Мир один на всех”. В прошлом году по этой программе уже получили чуть более 400 тысяч рублей, оборудовали для самых маленьких детишек от 1 до 3 лет особую комнату, и десять специалистов Центра прошли специальные курсы переподготовки. В этом году по программе должны поступить еще деньги, уже летом детей с ограниченными возможностями обещают сводить в настоящие походы – с костром, палатками, туристическим снаряжением.  Далеко, конечно, не пойдут, но в ближайшем лесу тоже можно почувствовать себя настоящими туристами. Найдутся деньги и на экскурсионные поездки, куда родители могут поехать вместе со своим особым ребенком.

Присутствующие на семинаре представители детской больницы, управления образования, социальных служб ответили на вопросы родителей. Так С. К. Лебедева, заместитель начальника Управления образования подтвердила, что для ребенка инвалида может быть организована сдача итогового экзамена, как в школе, так и на дому. Просто родителям надо позаботиться об этом заранее и написать заявление. Дети, обучающиеся дистанционно на дому могут получить и аттестат.

Но больше всего вопросов было к директору ФОК А. В. Малиновскому, потому что родители хотят закалять свих детей в бассейне. А. Малиновский познакомил всех с ценовой политикой, назвав ее бюджетной. И это, действительно так, если учесть, что дети до 12 лет могут посещать бассейн бесплатно. Ребенок инвалид любого возраста имеет право на одно бесплатное посещение, а дальше за него платят только 50% стоимости билета, это немного – всего 20  рублей за час в утреннее и дневное время, и 40 рублей в вечернее. Однако без медицинских справок ребенка  к воде не допустят, и директор ФОК настойчиво рекомендовал формировать немногочисленные группы детей с ограниченными возможностями сразу в Центре.  С такими группами по 3-4 человека вполне можно работать в бассейне, когда там занимаются другие дети. Разделять детей, изолировать инвалидов ни в коем случае нельзя, поскольку они являются полноправными членами общества. Порадовал Андрей Викторович и сообщением о том, что на работу в ФОК приняли специалиста – инструктора по адаптивной физкультуре.  Одним словом, детям-инвалидам и их родителям в ФОК создана “зеленая улица”, надо только захотеть выполнить все рекомендации врачей и специалистов.                                         

Дарья Горшкова