Губернатор Владимирской области Светлана Орлова пообщать с участниками делегации из Александровского района

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова пообщать с участниками делегации из Александровского района

В северной столице закончился XV Форум «Петербургский диалог. Россия и Германия перед лицом глобальных вызовов», в котором активное участие принимал Александровский район. Как сообщил Игорь Першин, всего из Владимирской области в этом форуме приняло участие пять муниципальных образований.

«Мы представили наш район на самом высоком уровне. Немцам очень понравилась наша продукция. Купили у Александровской академии художников расписанный сервиз, Светлана Орлова с удовольствием сфотографировалась на фоне нашей выставки и пообщалась с делегатами из Александровского района», – рассказал Игорь Першин на пресс-конференции 18 июля.

Отметим, что в открытии выставки приняли участие сопредседатель Форума Виктор Зубков, Губернатор Светлана Орлова, её заместители Роман Русанов и Александр Лобаков, руководители органов и структурных подразделений областной администрации, гендиректор Корпорации развития Владимирской области Сергей Бородин и президент региональной торгово-промышленной палаты Иван Аксенов, главы администраций города Владимира Андрей Шохин и города Суздаля Сергей Сахаров, главы округа Муром и города Гусь-Хрустальный Евгений Рычков и Николай Балахин, глава администрации Александровского района Игорь Першин, а также руководители ряда ведущих промышленных и сельскохозяйственных предприятий 33-го региона, гости и участники форума.

Губернатор Светлана Орлова познакомила сопредседателя Форума Виктора Зубкова с достижениями 33-го региона, представленными на выставке. Высокий гость отметил «прекрасную презентацию Владимирской области», которая состоялась перед началом церемонии открытия «Петербургского диалога». «С приходом Светланы Юрьевны область выросла по большинству показателей. Сейчас Владимирская область – в первом десятке регионов, в том числе, по привлечению инвестиций», – отметил сопредседатель Форума.

Свою продукцию на выставке представили крупнейшие промышленные предприятия региона – Ковровский электромеханический завод, «Гусар», «Генериум», «Бау Текс», ЗАО «Муром», «Wienerberger», «Автоприбор», «СТЭС-Владимир», «РМ «Нанотех».

Светлана Орлова и Виктор Зубков осмотрели стенд КЭМЗа, основной специализацией которого является гидроаппаратура. Кроме того, это современное высокотехнологичное предприятие разрабатывает и производит уникальную линейку роботов, поставляющихся в настоящее время в различные силовые ведомства, мобильную технику торговой марки «Ant» (мини-погрузчики, фронтальные погрузчики, гидравлические подъёмники). Кроме того, совместно с японской компанией TAKISAWA на заводе организовано производство высокоточных станков пятого поколения.

Также высокие гости посетили стенд ведущего российского предприятия «Гусар», производящего регулирующую и запорную арматуру, комплектующие и оборудование для газовых турбин, криогенных установок, теплообменников, конденсаторов, в том числе для нефтегазового комплекса.

Светлана Орлова сообщила, что в фармацевтической отрасли на базе российской компании «Генериум» разрабатывается 40 инновационных препаратов, половина которых не имеет мировых аналогов. К 2020 году во Владимирской области планируется производить около 50 процентов биотехнологических препаратов России, предназначенных для лечения тяжелых заболеваний.

Также свою продукцию представила российско-немецкая компания «Бау Текс» – один из крупнейших производителей продукции на основе стекловолокна и ведущий дистрибьютор сырья для производства стеклопластиков. На заводе компании в городе Гусь-Хрустальный производятся стеклотканевые обои, строительные и дорожные стеклосетки, стеклоткани и композиционные материалы.

Инновационные подходы в производстве новых теплоизоляционных материалов продемонстрировала компания «СТЭС – Владимир», которая изготавливает теплоизоляционную продукцию на основе пеностекла НЕОПОРМ по собственной уникальной технологии. Изделия из пеностекла – это высокоэффективная импортозамещающая продукция, по качеству не уступающая, а по ряду показателей и превосходящая лучшие мировые аналоги.

Кроме того, высокие гости ознакомились с работой предприятия «РМ «Нанотех» – производителя наноструктурированных мембран для очистки питьевой воды и опреснения морских вод. Это – совместный проект с ОАО «РОСНАНО».

На территории «Фермерского подворья» гости выставки продегустировали продукцию ведущих агропромышленных предприятий Владимирской области: колбасы от «Делко» и «Владимирского стандарта», сыры от агрокультурного туристического комплекса «Богдарня» Джона Кописки, соки и консервы от «Алонки», продукцию Меленковского консервного и Судогодского молочного заводов, покровские пряники, овощи от Комбината «Тепличный» и сладости от «Ферреро».

Муниципальные образования 33-го региона на выставке были представлены городами Владимир, Суздаль, Гусь-Хрустальный, также свои программы мастер-классов по традиционному народному творчеству презентовали Александровский район и округ Муром.

Культурную программу Владимирской области составили выступления ансамблей «Вишенка» и «Владимирские рожечники». Также участники Форума, петербуржцы и гости «северной столицы» смогли насладиться многоцветием «Шелковой коллекции», созданной в творческой мастерской города Кольчугино. Эта мастерская работает уже более 15 лет, является участником Ассоциации «Народные художественные промыслы России», входит в список ведущих предприятий народных художественных промыслов и мастеров-ремесленников 33-го региона, сообщает пресс-службе администрации Владимирской области.