Игорь Першин«Что тут делают газетчики? Это первый и последний раз!», – вот на таких словах главы наш журналист зашел на оргкомитет, который проходил в кабинете главы районной администрации. Елена Шульга попыталась объяснить, что общественная палата РФ просит освещать в СМИ подобные мероприятия, да и у людей полно вопросов. Но, Игорь Першин явно не был удовлетворен таким ответом, сказав: «Я провожу оргкомитет, и я решаю, нужны ли здесь СМИ или нет». На этом неприятные инциденты закончились, и началось бурное обсуждение предстоящих мероприятий.

Уже практически каждый житель города Александрова знает, что с 6 по 7 августа пройдет фестиваль русского рукопашного боя «Русский витязь» и празднование «Дня города», однако мало кто понимает, как это будет проходить и что ожидается.

На оргкомитете было озвучено, что активист и автор этого проекта Сергей Таранов получил грант в сумме 1.5 миллиона рублей на проведение фестиваля. Еще более 250 тысяч рублей заложено в бюджете на празднование «Дня города».

Гости фестиваля начнут прибывать в Александров 5 августа, всего ожидается около 2 тысяч человек. На конец июня, на фестиваль заявилось более 400 спортсменов в 15 видах спорта. Планируется, что началом всех мероприятий будет шествие участвующих спортсменов, от Комсомольской до Советской площадей. 6 августа будут показательные выступления спортсменов, а также гала-концерт с участием звезд российского шоу-бизнеса.

Размещение участников и гостей будет не только в гостиницах города, но и в палаточном городке, который будет установлен в парке «Свистуша», Игорь Першин сообщил, что необходимо благоустроить площадку, а также продумать питание.

«Мы должны быть гостеприимны. Необходимо благоустроить палаточный городок, а также проработать вопрос с питанием спортсменов и волонтеров», – дал поручение глава.

Оказалось, что на мероприятии будут работать волонтеры, которые были на Олимпийских играх в Сочи.

Более того, к парку «Свистуши» сделают дорогу. Все муниципальные учреждения, такие как: музеи, парки, различные ведомства, должны до 17 июля привести в порядок фасады зданий и благоустроить территории. Игорь Першин пообещал, что лично проинспектирует объекты.

Всем музеям и другим культурным учреждениям поручено провести подготовку к этим мероприятиям, так как ожидается большое количество туристов, а это доход для учреждений культуры. Было поручено запастись и сувенирной продукцией. Озвучили идею, что музеям, возможно, придется продлить график работы, чтобы приехавшие гости могли и в вечернее время их посетить.

Теперь оргкомитеты будут проводить еженедельно, ведь организационных вопросов очень много.

«Дело очень серьезное и это надо понимать, мы должны быть готовы на 100%», – сказал глава администрации Александровского района.