Глава администрации Александровского района Игорь ПершинГлава администрации Александровского района Владимирской области дал большую пресс-конференцию для местных СМИ и ответил даже на самые неудобные вопросы. Игорь Алексеевич так же рассказал о планах властей на 2015 год и грандиозных проектах. Глава администрации проявил твердость во многих поднятых темах, и дал понять, что он не ослабит свой пыл.

Капитальный ремонт – первая поднятая тема на пресс-конференции. Игорь Алексеевич сообщил, что этот вопрос курирует область, и даже компании, которые займутся ремонтом домов, тоже проходят через областную структуру власти. То есть, все полномочия по капитальному ремонту у районных властей забрали в область. Говоря о тех домах, которые в этом году были поставлены на очередь, но так и не сделаны ремонтные работы, то все, что не успеют в этом году, обязательно сделают в следующем. Особое внимание Игорь Алексеевич уделил Зубовскому дому, что на улице Стрелецкая-Набережная.

«Жители дома 11 по Стрелецкой Набережной отказываются от капитального ремонта, хотя ремонт планировался очень сильный», – заявил Игорь Алексеевич.

На наше замечание, что жителей дома беспокоит, то, что сумма, на которую собираются ремонтировать этот дом, ни чего толком не сделать, Игорь Першин сообщил, что все делается согласно смете.

«Вы же не думаете, что смету составляют неграмотные люди? Они составляют смету и точно знают, сколько понадобится на ремонт этого дома», – ответил глава администрации.

Кстати, Александровский район идет последний в области по оплате за капитальный ремонт, всего 27% жителей оплачивают эту строку в квитанциях. Поэтому вопрос о популяризации именно капитального ремонта, в нашем районе как никогда актуален.

Передача полномочий из города в район тоже заинтересовало журналистов. Глава администрации сообщил, что на сегодняшний день уже переданы полномочия по благоустройству, финансам, часть коммунального хозяйства, архитектура.

«Я считаю, что жители  уже устали ходить из помещения в помещение. Пора уже определиться и убрать административный барьер», – сообщил Игорь Першин.

Он также рассказал, что эта процедура даст возможность сэкономить, в частности уменьшатся затраты на содержание городской администрации. На вопрос журналистов, об объединении администраций, Игорь Алексеевич дал отрицательный ответ.

Празднование Нового года в Александрове будет пышным и ярким. Как рассказал глава администрации, жителей ждет много приятных сюрпризов. Сами праздничные мероприятия начнутся 20 декабря, и продлятся вплоть до 7 января.

О строительстве ДК в Б.Каринском глава администрации рассказал, что уже занимаются земельным вопросом, скоро начнется строительство. Напомним, что необходимость постройки нового Дома культуры в Большом Каринском возникла после того, как владельцы здания, где сейчас располагается библиотека, ДК и почта, отказался продлевать договор аренды. По некоторым данным, на этом месте должна теперь начать функционировать церковь. Игорь Алексеевич вспомнил также и про ДК в Андреевском, там уже завершены ремонтные работы, сейчас решается вопрос с креслами в зрительный зал.

Проверка УК на готовность к зиме идет полным ходом. По словам главы уже проверены управляющие компании в Струнино и Карабаново. Сильных нарушений не выявлено и в целом рабочая группа оценила готовность как удовлетворительное. Впереди ожидает проверку УК в сельских поселениях. Что касается Александрова, то тут, по словам заместителя главы Бурзиева, тоже все готовы к зиме.

Ремонт дорог, тема, которая была больная для Александровского района, сейчас наконец-то стала идти на спад. Только за этот год жители города и района могли наблюдать многочисленные ремонты дорог. Как сообщил глава районной администрации, в сельских поселениях проделана огромная работа. Дороги отремонтированы в Каринском, Степково, Лизуново, Бухарова, Махра и во многих других населенных пунктах. В городе Александрове на ремонт дорог в этом году потрачено более 28 миллионов рублей.

Планы администрации на 2015 год настолько глобальны, что даже глава о них говорит с осторожностью, но при этом Игорь Алексеевич уверен, что все запланированное обязательно удастся воплотить в жизнь, а по-другому и быть не может. Особый приоритет власти района отдадут в 2015 году пешеходным зонам, по словам главы, в будущем году будут отремонтированы тротуары, пешеходные дорожки. Город собираются озеленить, сделать ремонт памятников, достроить ФОК, построить к декабрю 2015 года детский садик на улице Гагарина, начать проект по строительству ледового дворца и многое другое. Однако самый грандиозный проект, не только, по мнению главы, но и, по мнению журналистов, реконструкция Советской площади. У главы администрации есть задумка привести площадь в надлежащий вид. Взяв с журналистов обещание, что пока это не попадет в печать и на ТВ, Игорь Першин показал два варианта реконструкции. Проект на самом деле впечатляет и если это воплотиться в жизнь, то жители города скажут главе спасибо.

Кабинет главы района, в котором ранее работал Сергей Смолев, а сейчас в нем работает Игорь Першин, стало интригуемей темой. Не долго осталось до того момента, как депутаты выберут нового главу, и многие стали гадать, как же внутри администрации будут распределены рабочие места, освободит ли Игорь Алексеевич этот кабинет. Главе администрации показался этот вопрос не серьезным, однако ответ он на него все же дал.

«Этот кабинет принадлежит администрации, значит занимать его должен глава администрации», – заявил Игорь Алексеевич.

Вдобавок, в вопросе звучало: «Когда вы освободите кабинет главы района», Игорь Першин ответил на это так: «Никогда. Лично я никогда кабинет не отдам». Таким образом, глава администрации выразил свою четкую позицию касаемо этого вопроса и, похоже, укрепил свои позиции, дав всем понять, что конкурентов он не боится.

А на вопрос о том, что главой может стать Михаил Горин, глава администрации ответил, что время покажет. Более того, кто бы теперь не стал главой района, работать он будет на неосвобожденной основе.

Финансовые вопросы тоже имели место быть на этой пресс-конференции. Игорь Першин сообщил, что дефицит районного бюджета сокращается. Власти расплатились по долгам со Сбербанком. Идет оплата кредитов. При этом, по словам главы, район помогает финансово Струнино и Александрову, при чем суммы весьма не маленькие. Конечно же, с бюджетом имеются проблемы, по словам Игоря Алексеевича, для Александровского района он мал, хотелось бы больше для реализации задуманных проектов. Так же возникают проблемы и по оплате налогов, поэтому власти планируют провести встречу с бизнесменами на тему НДФЛ.

Долги за газ – очень болезненная тема для Александровского района. Одна из основных проблем в этом вопросе, по словам главы, является то, что компании частные.

«Когда я пришел на эту должность то удивился, узнав, что все компании частные», – заявил глава администрации.

На сегодняшний день большая сумма долгов уплачено, однако долги за газ все равно очень большие. Например, только организация АКС имеет долг почти 344 миллиона рублей.  Конечно же, власти уделяют этому вопросу много времени и внимания, и стараются всячески решить данную проблему.

О Красном Пламене наша редакция решила не спрашивать у главы и до пресс-конференции попросили пресс-службу убрать данную тему из перечня вопросов, так как тема уже и так всем известна, и казалось, что нового уже сказать не чего. Но Игорь Алексеевич сам поднял эту тему, сообщив, что глава Красного Пламени хорошо справляется со своими обязанностями. Да, есть некоторые проблемы, но в целом работа удовлетворительная, сказал глава. А то, что на нее сейчас льют грязь и не только в нашей газете, но и по центральным ТВ, так это, по словам главы, заказ. Глава администрации даже сказал, что найдет заказчика. На наше возражение, что это лишь домыслы, и лично у нашей газеты ни кто не заказывал Надежду Мокрушину, Игорь Алееквич все равно стоял на своем. Напомнило поговорку: «Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет». Удивил еще и тот момент, что, по сути, лично наша редакция решила забыть на время о Красном Пламене, но власти почему-то сами создают информационный повод. То главы сельских поселений дают в защиту Мокрушиной интервью, при этом не совсем убедительное, но не будем вдаваться в подробности, так и глава зачем-то поднимает вновь этот вопрос.

А теперь самое интересное, заказать репортаж по телеканалу НТВ в утренний прайм-тайм обойдется не так уж и дешево, не каждый бизнесмен, да и тем более жители смогут себе подобное позволить. С чего вдруг глава администрации решил, что это заказ, не понятно. Хотя, не он один так считает, несколько раз нашей редакции властьимущие уже говорили, что якобы нашу газету используют, и все это заказуха. Но, одно дело, если бы мы не видели это все своими глазами и не слышали своими ушами, а другое дело, когда мы практически ежемесячно бываем в Краснопламенском сельском поселении и убеждаемся в правоте. Однако, после такого заявления, мы решили предложить главе администрации Александровского района в сопровождении главы Краснопламенского поселения проехать по населенным пунктам Краснопламенского сельского поселения, чтобы они показали, что за время своего «правления» сделала Надежда Анатольевна? Об этом мы обязательно напишем, это будет заключительной статьей о скандале в Красном Пламени. Запрос от редакции в ближайшее время будет отправлен в администрации района и сельского поселения. Если уж есть чем гордиться, то пускай власти это сделают.

Возвращаясь к пресс-конференции, Игорь Алексеевич пообещал журналистам, что будет встречаться с прессой каждый квартал, что несказанно радует.