Губернатор Владимирской области 24 декабря губернатор Владимирской области провела ежегодную итоговую пресс-конференцию. Более трёх часов глава региона отвечала на многочисленные вопросы журналистов со всей области и сделала несколько громких заявлений.

Светлана Юрьевна была в настроении, ведь даже на провокационные вопросы она отвечала с улыбкой. Например, про то, что ёлка, которая ранее стояла у белого дома во Владимире сейчас якобы находится у неё на даче.

«У меня на даче стоят живые ёлки, зачем мне туда искусственную?», – смеясь, отвечала губернатор.

В итоге выяснилось, что ёлке, о которой шла речь, уже более 10 лет и её списали, так как она была уже аварийной.

Один из журналистов, извинившись, решил проверить слухи, которые ходят про Светлану Орлову. Якобы её семья коррумпирована, имеет множество земель и так далее.

«Наверное, пока что только кошку мою не обвинили», – парировала губернатор.

Глава региона все же ответила на вопрос журналиста, пояснив, что ни её муж, ни сын не имеют земельных участков, о которых пишут СМИ. Это, по словам губернатора, злопыхатели пытаются оклеветать её.

Про Александровский район было сказано много. В частности Светлана Юрьевна не поверила петиции из города Карабаново, которую подписали уже более 80 тысяч человек.

«Как в городе, где проживает 18 тысяч, могут собрать 80 тысяч подписей?», – задалась вопросом глава региона.

О мусорном скандале она в курсе и администрация области еще будет разбираться с данной ситуацией. Но Светлана Орлова уверена, в данном вопросе существует еще и заинтересованные лица из бизнеса, которые пытаются использовать ситуацию в своих корыстных целях.

Про многодетную маму из города Струнино Юлию Черняеву, для которой телеведущий Леонид Якубович просил квартиру, Светлана Орлова заговорила сама, без вопроса журналистов.

«Я знаю, кто пытается «выехать» на данной истории. Мы не можем дать ей квартиру, обойдя очередь многодетных семей на жилье. Вы поймите, это не законно, и закон я нарушать не буду», – твёрдо заявила губернатор.

Она отметила, что семье Юлии Черняевой будет оказана помощь. А именно к земельному участку, который она недавно получила, будет проведено электричество. Выдадут семье лес для строительства дома. Окажут поддержку ей. Но, квартиру выдать не смогут. Поэтому придется Юлии Черняевой ждать своей очереди.

На вопрос об отсутствии комитета культуры, Светлана Юрьевна была удивлена. Оказалось, что до главы региона данный вопрос не дошел. И только на пресс-конференции она узнала, что существует такая проблема.

«По нашему мнению не справедливо Александровский район обвинили в бескультурности и что в нашем районе якобы «местечковый подход к культуре». У нас замечательные коллективы, проводится множество культурных мероприятий. Да, существует проблема, нет у нас комитета культуры при районной администрации. Но помимо этого, сложно будет найти человека, который за копейки будет вести эту работу», – объяснял губернатору главный редактор газеты «Новый город Александров» Александр Меньшиков.

Светлана Орлова поддержала Меньшикова, сказав, что знает коллективы Александровского района, и они ей нравятся. А вот с комитетом вопрос решат до Нового года, такое поручение дала глава региона.

Еще одно поручение дала губернатор своим заместителям, оно касается темы взаимодействия администрации Александровского района с журналистами. Представитель нашего издания попросил Светлану Юрьевну провести беседу с главой районной администрации по поводу закрытия от СМИ планерок. Ведь, к сожалению, это было единственное мероприятие, из которого можно было хоть как-то увидеть работу чиновников. Выездов с главой нет, пресс-конференции практически не проводятся, пресс-релизы не высылаются, хотя по последнему администрация района просит немного потерпеть СМИ, новый пресс-секретарь только начинает входить в работу. И конечно, не известно, как будут взаимодействовать в районной администрации с местной прессой в 2016 году. Светлана Орлова пообещала, что данный вопрос решат, и она даст поручение, что бы глава встречался с прессой хотя бы раз в квартал.

Помимо тем из Александрова на пресс-конференции было озвучено много интересной информации. Например, Владимирская область реализует 22 федеральные программы, в регион активно привлекаются средства из центра. Они идут на дорожное строительство, развитие сельских территорий, на здравоохранение, образование, спорт и жилищное строительство.

Светлана Орлова также отметила, что для Владимирской области очень важна работа с Фондом развития промышленности. Сегодня им поддержаны уже 4 проекта 33-го региона из 18-ти заявленных.

«И мы будем прикладывать все усилия, чтобы все наши проекты получили поддержку», – подчеркнула глава региона.

Кроме того, Губернатор сообщила, что планируется расширение взаимодействия с Фондом развития моногородов. Сейчас благодаря его помощи существенный толчок в развитии получил город Камешково. На очереди – моногорода Курлово и Гороховец.

В ходе общения с журналистами был поднят вопрос о развитии в регионе системы высшего образования.

«Сейчас мы системно начинаем заниматься Владимирским государственным университетом. Будем разрабатывать стратегию его развития до 2025 года, развивать кадровый потенциал, вводить новые специальности. Уже создана рабочая группа. Университет должен выйти на принципиально новый уровень. Стать настоящим городом со своей инфраструктурой, со своими обычаями и традициями. И самое главное – научиться оперативно реагировать на конъюнктуру рынка, отвечать насущным потребностям области», – подчеркнула Светлана Орлова.

Как отметила губернатор, в настоящее время существует целый ряд востребованных гуманитарных специальностей, которые надо открывать и во владимирских вузах. Тогда молодые люди не будут так настойчиво рваться поступать в столичные университеты, тем более что цены на обучение во Владимире выгодно отличаются от московских. По мнению Светланы Орловой, позитивное влияние на сферу высшего образования 33-го региона должно оказать развитие партнерских отношений с ведущими российскими вузами, в том числе, сотрудничество с Санкт-Петербургским университетом и Российской академией образования.

Глава региона добавила, что в ближайшем будущем планирует уделять больше внимания сфере образования. «Хочу откровенно пообщаться с учителями. Личность учителя в современной системе образования очень важна. Именно учителю суждено формировать менталитет ребенка, а значит, будущее нашей страны», – сказала губернатор.

Представители СМИ довели до главы региона обеспокоенность части жителей области относительно снабжения лекарственными препаратами в наступающем 2016 году.

Перебоев с обеспечением лекарствами не будет – заверила губернатор. «Мы уже проделали огромную работу в этом направлении. Ситуация с лекарственным обеспечением жестко контролируется. Все торги проводятся строго в соответствии с действующим законодательством. Договора на поставку лекарственных средств заключены. В области сформированы запасы медикаментов. Все необходимые соглашения с Министерством здравоохранения также подписаны, – подчеркнула Светлана Орлова и попросила журналистов сигнализировать в случае возникновения каких-либо проблем. – Мы будем оперативно реагировать. Желающих, которые хотят прийти на этот рынок, нагнать цену и содрать с населения денег хватает. Ведь человек всегда готов отдать последние деньги, чтобы купить себе и детям питание и лекарства».

Кроме того, на территории Владимирской области ведётся работа по созданию сети государственных аптек. «На этом рынке, как и на любом другом, также должна быть конкуренция», – отметила Губернатор.

Еще одна положительная тенденция – в дорогих частных аптеках теперь можно найти дешёвые отечественные препараты.

В новом году во Владимирской области продолжится реконструкция и строительство ФАПов. При этом Светлана Орлова подчеркнула, что каждый из них будет обеспечен всем необходимым оборудованием. В противном случае в отношении руководителей будут приниматься соответствующие кадровые решения.

Завершается масштабная реконструкция Областного клинического онкологического диспансера: уже открыта и работает поликлиника, построен девятиэтажный хирургический корпус, проведены внутренние отделочные работы, установлено самое современное медицинское оборудование. Впереди – введение в строй всего объекта, которое состоится в начале следующего года.

«Тем самым мы получим качественное улучшение медицинской помощи онкологическим больным, – отметила губернатор. – Очень важно дать людям надежду и предоставить самое современное лечение».

Губернатор прокомментировала едва не случившийся в областном центре «транспортный коллапс», связанный с изменениями в сфере пассажирских перевозок в городе Владимире.

«Мы столкнулись с искусственным раскачиванием ситуации. Увидели много желающих на ней поиграть. И это понятно. Многие компании не хотят перемен, и не только во Владимирской области, но и в России в целом. В перспективе наша страна будет переходить на газомоторы – соответствующая программа уже утверждена. Речь идёт, в том числе, о переходе на газомоторный общественный транспорт, о строительстве газозаправочных станций. Не всем это нравится. Но в дальнейшем эти перемены скажутся и на улучшении экологии, и на снижении стоимости проезда. Сегодня во Владимире мы видим – нет повышения цен на билеты, на рынке есть конкуренция, остались мелкие перевозчики», – отметила Светлана Орлова.

Глава региона также обратила внимание на то, что руководство города, в том числе и депутатский корпус, должны занимать в этом вопросе более активную и принципиальную позицию, не допуская спекуляций на такой удобной для «раскачивания» ситуации.