Фестиваль "Созвездие Лиры"(Выпуск № 1 (26) от 19.01.2015) Если бы мы составляли список самых творческих школ города, то гимназия № 2, бесспорно, заняла бы одну из лидирующих позиций. Конкурс талантов «Созвездие Лиры» прошел в стенах второй школы.

Конкурсанты – ученики гимназии – соревновались между собой в двух категориях: вокальном исполнении и хореографии. Финал собрал полный актовый зал. Такой аншлаг мне доводилось видеть впервые. Родители, друзья, одноклассники, учителя пришли поддержать юных участников. Возгласы, овации, плакаты – все это составляло отдельную картину. Там, на сцене, разворачивался свой мир – мир страха и смелости, мир эмоций и ярких чувств. Каждый участник рассказывал историю, для каждого конкурсанта это было не просто соревнование с другими одаренными ребятами, это было соревнование с самим собой. Всё, к чему ты шел, всё, чего хотел и добивался, обрело четкие контуры. Месяцы подготовки и оглашение результатов за несколько минут – разве можно представить себе что-то более волнующее? И вот решающий момент – все зрители отдали свои голоса, жюри закончило обсуждение. В номинации «Хореография» обладателями Гран-при стали ученики десятых классов. Их «Шотландский танец» поразил своей слаженностью и ритмичностью, танцоры выглядели одним единым гармоничным механизмом. Юным шотландцам выпал шанс выступить в ККЗ «Южный». Обладательницы Гран-при в номинации «Дуэт» – София Гарышева и Гульсалан Айдамирова с песней «Hello, baby» подарили залу улыбку, легкость и жизнелюбие. Ученик 11 класса Алексей Арефьев получил Гран-при в номинации «Соло». Его волшебное исполнение песни «Я тебя помню» заворожило всех. Отдельно жюри отметили номер «Кухня», где ученики 9 «В» класса предстали профессиональными поварами, креативно подошли к постановке, за что получили приз зрительских симпатий и диплом второй степени. Победители и дипломанты конкурса были награждены памятными подарками.

Безусловно, конкурс стоил огромных усилий не только ученикам и их родителям, но и педагогическому коллективу гимназии № 2. Преподаватель МХК и музыки, руководительница школьного хора Гульнара Габтульнуровна Айдамирова была награждена дипломом за особый вклад в творческую жизнь школы. Фестиваль «Созвездие Лира» оставил след в сердце каждого зрителя. Оставаться равнодушным, когда рядом с тобой кто-то встает на ступень выше, делает размашистый шаг вперед, невозможно. Всем участникам желаем дальнейших творческих успехов, впереди – большая дорога с множеством шансов.

Ученики и родители гимназии № 2 от всей души благодарят заместителя директора по воспитательной работе Татьяну Алексеевну Соловьёву и преподавателя музыки и МХК Гульнару Габтульнуровну Айдамирову за организацию, теплоту, терпение и труд!

Администрация гимназии №2 благодарит членов жюри: педагога музыки школы № 13 – Васильеву Л.В, солистку музыкального ансамбля «Ретро» – Сырко С.Г., художественного руководителя ККЗ «Южный» – Уральскую А.А., руководителя танцевальной студии «Иллюзион» – Лупихину О.В., хореографа – Рыбак Л.А. и спонсоров конкурса: «Трайтек», Спа-салон «Вира», Радио «Дорожное» Александровский филиал, магазины «Твой компьютер» и «Офис», газету «Новый город Александров», индивидуального предпринимателя Полякова Артёма за проделанную работу и оказанную поддержку!

 Анна БЕЛОКОПЫТОВА

Фото Никиты КРИВОНОСОВА