Елена Шульга(Выпуск № 17 от 19.09.2014) День города отгремел, впервые за долгое время жители города и района остались довольны организацией праздника. Но мало кто знает, что львиную долю подготовки к празднику взяла на себя заместитель главы администрации по социальным вопросам Елена Викторовна Шульга. Уже после состоявшегося Дня города журналист нашего издания пообщался с главным организатором грандиозного, для города, мероприятия.

Елена Викторовна, какие у вас впечатления от праздника? Вы как организатор знаете обо всех минусах и плюсах.

Естественно все минусы они на лицо. Но это были мелочные минусы, которые люди, слава Богу, не заметили. Честно признаюсь, для меня это был первый опыт организации такого масштабного городского мероприятия. Мне казалось, что это не так уж трудно, но когда я окунулась туда с головой, мне пришлось всех собирать: медиков, полицию, МЧС, ответственных за свет и звук и многих других людей, все коллективы города и района, пришлось всех объединить. Это оказалось сложнее, чем я ожидала. Во-первых – это время. Когда мы начали подготовку ко Дню города, был уже июль, то есть было очень мало времени. Все минусы, которые были, мы учтем, и надеюсь, в следующем году всё будет еще лучше. Были проблемы и с финансированием. Мы благодарны Игорю Першину, он вел переговоры с бизнесменами. У нас была приобретена сцена за 250 тысяч рублей, и сам концерт был за спонсорские деньги. 131 ФЗ встал тоже для нас минусом, потому как организация была трудной, ведь город это одно, а район другое. Была также проблема с размещением афиши. Оказалось, что в городе нет места для того, чтобы повесить афишу городских или районных мероприятий.

Говоря о сцене. Будут ли использовать её на других мероприятиях, возможно не столь масштабных?

Сейчас её поставят на баланс. У сцены очень сложная конструкция, на День города её собирали и разбирали в присутствии и под руководством прежнего владельца. Но это только на одно мероприятие, в будущем мы сами должны будем это делать, это я к тому, что очень часто её выставлять на мероприятия мы тоже не сможем. Но уже получили предложение организовать концерт: «Против наркомании», и мы будем выставлять эту сцену. Благо, что сцену можно делать больше или меньше, поэтому она будет служить нам на многих мероприятиях.

Какие у вас, как у организатора, впечатления от выступления приглашенных звезд?

Сразу скажу, что у нас был не большой выбор. Продюсерские центры предложили нам нескольких артистов. У нас была основная проблема, это средства. На артистов мы выделили 300 000 рублей. Сначала мы очень хотели Стаса Костюшкина, он даже объявил по центральному телевидению, что начнет свой гастрольный тур с Александрова, со Дня города, но, к сожалению, по техническим причинам мы не смогли организовать его выступление. Потом на нас вышел продюсерский центр группы «На-На». В ту сумму, которую мы ограничились, нам на выбор предложили несколько групп: «Унесенные Ветром», «Мираж» и «Ненси». Мы выбрали первые две группы.

Много ли было выделено бюджетных денег на организацию праздника?

Бюджетных было – 441 тысяча рублей, спонсорских – 550 тысяч рублей. За эти деньги мы купили сцену, пригласили артистов, организовали на площади праздник, 150 тысяч рублей заплатили Светлане Гуровой за спектакль, который состоялся на площади, и многое другое.

Вы сами-то смогли насладиться праздником?

Не поверите, но мой День города начался в 12 ночи. Всех надо было встретить, разместить. Разобраться, куда вешать вывески, куда устанавливать палатки. Было очень много вопросов, и мы этим занимались ночью. Днем тоже хватало работы. Но зато ко мне подходили люди и благодарили за организацию, это было очень приятно. Я рада, что мои старания принесли столько радости гостям праздника.