Елена КалуцкаяКалуцкая Елена Александровна, психолог Александровского отряда противопожарной службы.

Елена стала психологом не случайно, еще в школе она точно знала, в какой ВУЗ хочет поступить, а когда училась в Московском государственном областном гуманитарном институте в городе Орехово-Зуево, убедилась, что сделала правильный выбор, и психология – это ее призвание.

– Как-то я услышала фразу Виктора Франкла «Я видел смысл своей жизни в том, чтобы помогать другим увидеть смысл в своей жизни», и эта фраза настолько запала мне в душу, что я решила, что хочу заниматься тем, о чем он говорит. А к окончанию института я поняла, что хотела бы работать психологом в МЧС России, – рассказывает Елена Калуцкая.

Получив высшее образование, Елена сразу же устроилась работать психологом во 2 отряд федеральной противопожарной службы. Некоторое время ей потребовалось для знакомства с личным составом и установления контакта, далеко не каждый был готов доверить свои переживания другому человеку. Но уже через некоторое время у нее сложились доверительные отношения с коллегами. Основная сфера деятельности Елены – это сохранение, поддержание профессионального здоровья специалистов, участвующих в ликвидации последствий ЧС и пожаров. Ей, как и любому психологу МЧС России, приходится проводить сложные психодиагностические обследования. Это не только профессиональный психологический отбор, но и наблюдение за психологическим состоянием сотрудников и работников 2-го отряда во время прохождения службы или работы. Особое значение Елена Александровна придает проведению занятий по психологической подготовке с сотрудниками и работниками Александровского и Киржачского гарнизонов.

Еще одно направление ее работы – коррекционные и реабилитационные мероприятия, которые направлены на продление профессионального здоровья сотрудников.

Другая большая задача, которую решает психолог Александровского отряда – оказание экстренной психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Это экстренная психологическая помощь сравнима со скорой медицинской – чем быстрее она будет оказана, тем больше шансов, что пострадавший человек сохранит свое психологическое здоровье и сможет вернуться к нормальной жизни. Именно поэтому каждую минуту Калуцкая Елена готова прийти на помощь тем, кто оказался в беде.

Свою дальнейшую жизнь Елена планирует связать с МЧС России, она уверена, что ей есть, к чему расти и стремиться. А еще для нее очень важно то, что она является частью большой команды – МЧС России.

Пресс-служба ФГКУ “2 ОФПС по Владимирской области”