Экс-глава города Струнино попался на взятке?Следственный комитет по Владимирской области завершил расследование уголовного дела в отношении 58-летнего Василия Логинова. По версии следствия он взял взятку в размере 150 тысяч рублей. Сам экс-глава свою вину отрицает.

Как рассказали в пресс-службе Следственного комитета по Владимирской области, следователи выяснили, что в 2012 году город Струнино попал в программу «Социальное жилье» в рамках которой была запланирована стройка трёхэтажного 12-ти квартирного дома.

«Общий объем финансирования был 9,5 миллионов рублей. В июле 2012 года по завершению аукциона Логинов заключил с победителем конкурса муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ с обязательными условиями, в том числе по сроку строительства в декабре 2012 года. В августе 2012 года, когда общество с ограниченной ответственностью  приступило к выполнению работ, Логинов начал проявлять «нестандартное» поведение. В октябре 2012 года глава местной администрации открыто заявил подрядчику и инвестору, что у них могут возникнуть серьезные проблемы в подписании актов приемки выполненных работ и документов о затратах, что в свою очередь приведет к приостановлению финансирования и убыточности предприятия», – сообщают в пресс-службе областного Следственного комитета.

Экс-глава придумал легенду, что администрации города срочно необходим автомобиль. Получив от представителя подрядчика 150 тысяч рублей, Василий Логинов, по версии следствия, потратил эти деньги на свои нужды.

«Получив взятку, обвиняемый рассчитывал на молчание директора коммерческой строительной фирмы, с которым находился в приятельских отношениях. Чиновник, состоявший на должности с августа 2011 года, в июле 2013 года досрочно сложил полномочия главы администрации города Струнино и в настоящее время работает в органах местного самоуправления Камчатского края. На начальной стадии следствия он отрицал вину в инкриминируемом деянии, а затем воспользовался правом не свидетельствовать против себя.  Следствием собран комплекс объективных доказательств, в связи с чем,  уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело расследовано при оперативном сопровождении управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Владимирской области», –  сообщили в Следственном комитете по Владимирской области.