ТавридаВ Крыму закончился Всероссийский молодежный форум “Таврида”, который за 8 недель посетило порядка 4000 человек со всех уголков страны. На заключительную, 8 смену – журналистов региональных и местных СМИ, получил приглашение главный редактор газеты “Новый город Александров” Александр Меньшиков. Именно эту смену организовывал ОНФ.

ДЕНЬ 1

Описывая первый день, стоит начать с аэропорта. Все участники вылетали из Шереметьево на чартерных рейсах, которые были полностью выкуплены специально для “Тавриды”. Поэтому дорога в Крым для всех участников была абсолютно бесплатна. Более того, даже те, кто приехал из дальних уголков России получили на форуме денежную компенсацию за затраты на дорогу. Это был первый приятный момент этого многообещающего форума.

Из Владимирской области на форум “Таврида” отправились четыре представителя СМИ – журналист “6 канала”, корреспондент ВГТРК Владимир, и  двое из Александрова – Юлия Потапова представляла интернет-портал “33 страуса” и Александр Меньшиков – газету “Новый город Александров”.

Для Александровского района – это было особо важно, ведь такое происходит впервые, что из областного центра отправляется такое же количество участников, как и из районов области.

27 августа в день отъезда на форум из Москвы вылетало три самолета, Владимирская делегация отправилась на последнем в 8:50 утра. Уже в 11:30 все мы находились в аэропорту города Симферополь. Крым встречал нас теплой погодой, солнышком и отремонтированным аэропортом.

Далее нас посадили в автобусы и три часа мы добирались до форума “Таврида” на Бакальскую косу. Даже такая долгая дорога не огорчила участников, все были в предвкушении чего-то масштабного и яркого. “Таврида” оправдала эти ожидания.

Вечером того же дня состоялось праздничное открытие смены “журналистов региональных и местных СМИ”, организатором которой выступил ОНФ. Со сцены приветственные слова звучали от депутатов государственной думы, от директора форума и многих других почетных гостей.

Стоит отметить, что на форуме “Таврида” ранее уже побывали артисты шоу-бизнеса, известные режиссеры, такие как: Никита Михалков, общественные деятели и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

ДЕНЬ 2

Всех участников разделили по 15 человек, эти группы так и назывались “пятнашки”, за каждой группой был закреплен волонтер, который не только следил, чтобы всем было уютно и комфортно, но и напоминал о расписании. Такой вот личный менеджер. Волонтеры тоже из разных уголков страны, кто приехал на одну смену, а некоторые волонтеры работали на протяжении всех 8 смен форума “Таврида”. Каждый участник не скрывал свою благодарность этим людям в оранжевых футболках с надписью “волонтер”.

Второй день начался с панельной дискуссии на тему: «Возможности и направления профессионального развития журналистов». Для представителей СМИ выступали такие известные люди, как: Рифат Сабитов – заместитель Генерального директора – руководитель Регионального департамента ВГТРК; Александр Колесниченко – доцент факультета журналистики МГУ; Тина Бережная – советник генерального директора RT, МИА Россия Сегодня и Ольга Тимофеева – Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы.

Эксперты рассказали молодым журналистам о необходимых навыках современного работника СМИ. Так Ольга Тимофеева высказала мнение, что журналистика – это навык, который поможет подняться на любую профессиональную ступень. А Рифат Сабитов поделился мнением о взаимодействии федеральных и региональных СМИ: «Большинство журналистов, которые работают сейчас в федеральном телевидении, приехали из регионов. Не важно, где ты родился, важно, как ты позиционируешь себя в этом мире».

В этот же день у участников состоялась встреча с Леонидом Левиным, председателем комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи. На этой встрече была затронута тема отраслевых проблем и перспектив развития российской медиасферы. Леонид Левин обратил внимание слушателей на то, что в настоящее время всё больше журналистов перестают вникать в суть того, о чём они пишут. «Люди хотят понимать и разбираться в том, что происходит в мире, и тут роль журналиста является ключевой. Журналистика — это то, что должно помогать людям определяться в происходящих процессах».
«Сейчас подход к новостям делится на журналистику «крика», «фрика» и «чего изволите».

Журналистика «крика» или журналистика одного явления — безапелляционная. Она даёт установки, но не даёт анализ (пытается зомбировать). По сути, это не журналистика, а пропаганда.

Журналистика «фрика» подразумевает процесс, когда человек или какое-либо СМИ пытаются привлечь к себе внимание с помощью громких заголовков, эпатажа.

Журналистика «чего изволите» — сонная журналистика. Журналисты не пытаются формировать своё мнение, а просто переписывают пресс-релизы и публикуют в своих изданиях», — эти проблемы журналистики отметил Леонид Левин.

Далее состоялся мастер-класс «Партнерство ОНФ и журналистов в борьбе с коррупцией и расточительством», его провели Александр Бречалов, Сопредседатель Центрального штаба ОНФ и Антон Гетта, руководитель проекта ОНФ «За честные закупки».

«Первое, что я хочу – это поблагодарить вас за то, что вы поверили, что с коррупцией можно и нужно бороться. Для нас главное – эффективная трата бюджетных средств», – обратился к участникам Александр Бречалов.

Второй день форума “Таврида” был очень насыщенным. В перерывах между встречами, организаторы устроили масштабный тренинг по сплочению «пятнашек» «Большие гонки». Благодаря этой игре все участники смогли сблизиться, познакомиться и отдохнуть.

О профессиональных стандартах современной журналистики рассказал Максим Филимонов, главный редактор информационного агентства ТАСС.

По его словам, журналист является источником ценных кадров для многих сфер бизнеса. Чтобы получить опыт, журналисту необходимо постоянно практиковаться. СМИ является посредником между государством и обществом.

Стандарт журналистики – наличие в издательстве «редакционной политики».

Любой современный человек может быть журналистом, так как у всех есть современные гаджеты. Любой может снять видео или сделать фото и опубликовать его.

Ну, и самое главное, по словам Максима Филимонова, для журналиста самым ценным является его записная книжка. Оказывается, что в крупных изданиях страны могут закрыть глаза на опыт работы в СМИ, если у человека толстая записная книжка.

“Он может плохо писать, но зато сможет очень быстро найти нужного, для подготовки материала, человека”, – сказал главный редактор ТАСС.

ДЕНЬ 3

Третий день начался с лекции о том, как правильно снять видео. В наше время любой желающий может сделать видео, имея под рукой только телефон, и многие считают, что мобильник не приспособлен для качественного видео. Но, Алексей Барыбин – координатор проекта отдела корпоративного обучения МИА «Россия сегодня» с этим не согласен. По его словам, если учесть все нюансы и правила съемки, то даже на самую плохую камеру можно сделать качественное видео.

Олег Дмитриев, профессор департамента медиа НИУ ВШЭ встретился c участниками форума в этот же день. Эксперт поделился техникой написания интересных текстов для интернета, рассказал о замысле и языке визуального контента.

Олег Дмитриев рассказал молодым людям концепцию построения статьи. Особое внимание он уделил размеру текста и его смысловой нагрузке, а также теме, подаче, цифрам, деталям и фактам. Обратил внимание участников на то, что текст, написанный для глаз, не будет восприниматься на слух. «Нужно стараться писать так, как говоришь, давать только конкретную и точную информацию, которая не вызывает разногласий», — посоветовал эксперт.

Также спикер поделился основными правилами интервью. «Никогда не спрашивайте ничего, что вам бы было не интересно. Если вы не хотите это слушать, то кто захочет? Старайтесь не задавать вопросов в стиле «MacСoffее»: 2 в 1, 3 в 1. В лучшем случае вам ответят лишь на последний вопрос».

На примерах новостных роликов, эксперт показал значение композиции, контраста и перспективы. Телевидение — это диалог, и он должен быть осмысленным. «Любой ролик должен состоять из определенного количества монтажных фраз. Каждый последующий кадр должен быть логическим продолжением предыдущего», — считает эксперт.

На нескольких примерах Олег Дмитриев разобрал ошибки построения кадра, как правильно выглядеть на экране, двигаться и говорить.
А вот Олег Щедров – руководитель учебных программ МИА “Россия сегодня” рассказал участникам форума о том, как написать лучшую статью для Интернета.

ДЕНЬ 4

Четвертый день начался со встречи с Германом Клименко, председателем совета Института развития интернета, основателем Liveinternet. Он рассказал участникам о том, как дигитализация и Интернет влияют на современные масс-медиа.

Герман Клименко считает, что необходимо создавать новостные порталы в интернете, так как бумажная пресса отмирает. Люди перестают читать газеты и всё больше времени уделяют просмотру новостей на смартфоне. С этими выводами не все журналисты оказались согласны, ведь большая часть участников была как раз из печатных СМИ.

Однако, в этот день участников ждала другая встреча, которую все очень ждали, с Андреем Поповым – одним из ведущих фотографов РИА Новости, специалистом отдела по связям с общественностью Челябинского государственного университета.

Эксперт коснулся основ фотожурналистики и рассказал, каких правил должен придерживаться фотограф.

Андрей Попов отметил, что фотографии на новостных сайтах притягивают больше внимания и подбирать их нужно особенно тщательно. Человек видит фотографию не целиком, а фрагментами, поэтому для правильного восприятия изображения необходимо помнить о “золотом сечении”.

Если на фотографии нужно что-то спрятать, помещайте объект в правый нижний угол, тогда зритель просмотрев всю картинку увидит «спрятанное» в последнюю очередь.

Эксперт уделил особое внимание тому, что фотограф должен снимать всегда и в любой ситуации. Если снимок событийный, уникальный, срочный, то вам простят любое техническое несовершенство. Но, в то же время, фотографии не должны быть пустыми. Когда фотограф приходит на съемку, он должен показать красивую, честную и понятную картинку.

В этот день на форуме «Таврида» дали старт “Деловым играм”. Суть игры такова: эксперты задали участникам 4 темы и разделили всех по 45 человек, итого получилось 10 команд. Каждая команда должна была написать материал или снять видеорепортаж по одной из предложенных тем, либо по всем 4 темам. Эта игра заставила разных людей объединиться с одной целью. К слову, именно это и позволило журналистам из разных регионов рассказать о проблемах в своих областях, либо наоборот, поведать об успехах своего региона.

Александровский район в рамках деловой игры дважды был упомянут. Команда “зеленые” сделала радиоматериал о Зубовском доме, и о том, что жители этого 200-летнего здания не могут добиться от властей признания статуса дома “аварийным” и, соответственно, не могут добиться расселения. Вторая тема – многодетные семьи. Тут Александровский район был представлен в лучшем свете, команда “небесные”, в которой и находился главный редактор газеты, написал материал о том, что в Александровском районе 200 семей получили земельные участки и не где-то там, на окраине, а как раз в черте города Александров.

ДЕНЬ 5

Этот день был практически полностью посвящен “Деловой игре”, команды набирали материалы и сдавали их экспертам. Вечером того же дня были подведены итоги игры. По мнению экспертов, практически все участники форума “Таврида” проявили себя с лучшей и профессиональной стороны.

В этот же день журналистам-участникам форума было предложено сдать нормы ГТО в шести дисциплинах: бег, подтягивания, отжимания, гибкость, метание гранаты и прыжок с места. Молодые журналисты с удовольствием поддержали инициативу сдать нормативы и проверить свои силы. Инструкторы форума объясняли и показали, как правильно выполнять каждую из дисциплин.

ДЕНЬ 6

Предпоследний день на форуме “Таврида” был насыщен акциями. Так, форумчане приняли участие в создании уникальной фотографии в жанре «Светографика», под руководством Андрея Попова, специалиста отдела по связям с общественностью Челябинского государственного университета, фоторепортёра. Также молодые журналисты приняли участие в массовой патриотической акции, посвященной 70-летию окончания Второй мировой войны.

В преддверии памятного события, от лица жителей Дальнего Востока, к участникам форума обратился Геннадий Картелев: «Мы благодарим всех собравшихся здесь за то, что мы сохраняем память, которая имеет для нас огромное значение. 70 лет назад произошло очень важное событие для всего мирового сообщества. На борту американского линкора «Миссури», находящегося в водах Токийского залива, состоялось подписание акта о капитуляции Японии. С этого момента самая кровопролитная война в истории человечества официально закончилась. Давайте вместе почтим память всех погибших, ведь это большая трагедия коснулась каждой российской семьи!»

К молодым людям обратился директор форума “Таврида” Сергей Першин: «В память об окончании Второй мировой войны мы опускаем на воду памятный венок с символом 70-Летия Победы. Героической Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Венок пройдет через руки каждого участника нашего форума».

На футуристическом маяке, возведенном на пляже участниками прошлых смен, было поднято Знамя Победы, а вдоль берега растянут огромный флаг Российской Федерации. «Венок единения» из рук в руки по «живому коридору» был передан к пирсу и спущен на воду. Акция прошла в память о тех годах, когда народ отдал свои жизни за будущее страны.

Напомним, что после окончания войны в Европе последним противником стран антифашистской коалиции осталась Япония. Войну Японии объявили около 60 стран. Однако, несмотря на сложившуюся обстановку, японцы не собирались капитулировать и объявили о ведении войны до победного конца.

По итогам Ялтинской конференции, СССР обязался в течение 3 месяцев перебросить войска из Европы на Дальний Восток и начать масштабное наступление к 8 августа 1945 года, взамен получая Курилы и Южный Сахалин.

6 августа на Хиросиму, а через три дня на Нагасаки, американцами были сброшены атомные бомбы, в результате два города оказались почти стёрты с лица земли. 8 августа СССР объявил войну Японии, а 9 августа начал наступление. В течение 2 недель наносились сокрушительные поражения японской Квантунской армии в Маньчжоу-го. Квантунская армия была главной, самой многочисленной и мощной группировкой сухопутных войск Императорских вооружённых сил Японии в годы Второй мировой войны. 2 сентября в 9:02 по токийскому времени (в 4:02 по московскому времени) на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.

ДЕНЬ 7

Последний день форума “Таврида” был насыщен лекциями и мастер-классами. ОНФ провели сразу два мастер-класса: «Роль СМИ в повышении финансовой грамотности населения и защите прав заемщиков» и «Эффективное взаимодействие журналистов и общественных активистов в борьбе с незаконной вырубкой леса».

В этот же день прошёл тренинг «Новые медиа». Борис Болтянский – главный редактор портала «Право.ру» рассказал участникам о перспективах развития медиа. Эксперт объяснил особенности понятия «Новые медиа», говорил об их внедрении в современную жизнь, поделился своим опытом работы в информационных порталах «РБК» и «Право.ру».
«Люди не хотят потреблять новости в формате «говорящей головы»», – считает эксперт.

Эксперт коснулся темы продвижения разных видов СМИ: «Дистрибуция информационного контента – одна из основных задач медиа».

Борис Болтянский уделил особое внимание тому, что в последнее время бренды становятся медиа. В погоне за продажами известные фирмы стараются найти новые пути привлечения клиентов. Одним из методов является привлечение аудитории информацией, которая может быть интересна потенциальным покупателям. Например, камеры GoPro, которые изначально представлены для съёмки экстремальных видов спорта, на своем сайте предоставляют актуальную информацию о разных спортивных мероприятиях. Таким образом, торговые бренды представляют серьёзную конкуренцию спортивным журналам, газетам и порталам.

Звезда форума – Удлинитель

И сколько бы не было почетных гостей на форуме “Таврида”, главной звездой форума стал пес по кличке Удлинитель, которому 500 журналистов со всей страны искали дом. Этот пес прожил на форуме 8 недель, видел все смены, и находился рядом с премьер-министром России. Но форум подходил к концу, и Удлинителю надо было срочно найти новый дом. К счастью, один из участников из города Симферополь забрал собачку к себе домой. Вот на такой приятной ноте и закончился потрясающий образовательный Всероссийский молодежный форум “Таврида”. Мы очень надеемся, что в следующем году в этом форуме примет участие большее количество молодежи из Александровского района: архитекторы, режиссеры, актеры, музыканты, журналисты и многие другие. Ведь в нашем районе много талантливых молодых людей.