Прыгали с пятого этажаИстория, которая произошла 22 мая в городе Струнино, прогремела на всю страну. Страшные кадры спасения семьи из 4 человек из пожара показывали не только российские телеканалы, но и зарубежные. Одни говорят, что это «чудо», другие считают, что были и другие способы спасения, а у семьи Балабановых просто не было другого выхода, и принимать решение нужно было быстро.

Решение нужно было принимать быстро

Днем 22 мая, воскресенье, женщина жарила блины, неожиданно брызнуло масло на огонь на плите, который моментально вспыхнул и в считанные минуты охватил всю кухню. Огонь очень быстро охватил всю квартиру, и это был четвертый этаж. В это время этажом выше обедала семья, Елена и Виталий и их дети, 11-месячный Женя и 3-летняя Ксюша.

Они почувствовали запах, глава семейства пошел посмотреть, что происходит, открыв входную дверь, он увидел столб дыма. Соседи с нижних этажей прокричали, что не удастся пройти. Семья по факту оказалась в ловушке.

Они вышли на балкон и кричали о помощи. Проходящие люди остановились. Глава семейства скинул вниз старый ковер, который хранился на балконе, стало ясно, что сейчас будет то, о чем никто из участников спасения никогда не забудет.

Прохожие быстро сориентировались, более 10 мужчин растянули ковер и крикнули «прыгай». В это время 11-месячный Женя стал уже задыхаться от едкого дыма. А огонь подобрался очень близко.

“Мы с мужем уже попрощались, мол, пожили. Ребёнок начал кашлять. Страшно подумать, если бы здесь этого ковра не было”, – вспоминает Елена Балабанова.

Молодая пара принимает решение в первую очередь спасти детей. Первым кидают 11-месячного ребенка, потом дочку. Следом за детьми прыгнула Елена, и последним прыгнул Виталий. Кадры спасения семьи моментально попали на федеральные телеканалы. Мало кто верил, что такое возможно.

Семью спасли, лишь глава семейства получил травмы. У него сломана рука, сотрясение мозга и в двух местах треснули позвонки. Врачи пока не делают предположений о будущем Виталия, но будут стараться поднять его на ноги. Главу семейства госпитализировали в областную больницу.

В это время сотрудники МЧС спасают женщину, по неосторожности которой и произошел пожар. Она была доставлена в больницу с сильными ожогами. Почти 40% тела. Но то, что делали пожарные, никто не видел, поэтому после всей этой истории гнев народа обрушился именно на спасателей.

Узнала и сразу в поезд

Мама главы семейства живет в Оренбурге, когда ей сообщили об этой истории, она помчалась на вокзал, купила билет на ближайший поезд и поехала во Владимир. Прибыв в больницу с маленькой сумкой, в которую она успела кинуть пару футболок, туалетную бумагу и мыло. На женщине не было лица. Всю дорогу она просидела на телефоне и пыталась выяснить, что с её сыном, как себя чувствует внук и внучка, и, конечно же, невестка.

Зайдя в здание больницы, ей сообщили, что её сын в операционной. Также в больницу прибыли психологи МЧС, они провели беседу с матерью Виталия. Странно, но в итоге оказалось, что, никакой операции не было, и почему женщине соврали, сейчас сказать, никто не может.

Уже сейчас мама не отходит от Виталия ни на минуту, ведь он не может встать с кровати.

Кто виноват?

В первые часы, когда эта история попала на федеральные СМИ, народ буквально закидал жалобами МЧС. В социальных сетях практически вся страна критиковала работу пожарных и спасателей. У людей были вопросы: «Почему никто не спас семью?», «Кто за это будет отвечать?», «Где были спасатели?».

МЧС в свою очередь сначала попытались оправдаться, а после и вовсе сообщили, что наряды прибыли на происшествие через 6 минут после звонка, а вот сам звонок в дежурную часть пожарного гарнизона раздался якобы слишком поздно, через 20 минут. То есть, получается, что первая машина прибыла на пожар через 26 минут? На этот вопрос ответить так никто и не смог. Более того, оперативная сводка о данном пожаре была удалена с официального сайта МЧС. Прокуратура Владимирской области начала проверку, по результатам которой будут оценены действия оперативных служб.

“Прокуратурой области организована проверка обстоятельств произошедшего, в результате которой предстоит дать оценку действиям всех оперативных служб и должностных лиц государственных органов, принимавших участие в спасательной операции, установить причины создания угрозы для жизни и здоровья граждан, полноту принимаемых мер для предотвращения последствий возгорания”, – сообщают в пресс-службе прокуратуры.

«Спасибо, что не прошли мимо»

После того, как видеозапись прыжка с пятого этажа попала в интернет, вся страна благодарила тех, кто не прошел мимо и помог спасти целую семью.

«Я услышал крики о помощи и подбежал к ковру, там уже было несколько ребят, через пару секунд нас собралось уже много парней», – говорит один из тех, кто держал ковер, на который прыгала семья с пятого этажа.

Они спасли семьюБыло страшно, признаются парни, ведь это могло обернуться большой трагедией. Но, взяв себя в руки, сконцентрировавшись, они как одна большая команда стали ловить прыгающих. Сначала 11-месячного ребенка, потом 3-летнюю Ксюшу, потом Елену и после Виталия.

Когда это все закончилось, и стало понятно, что самое страшное позади, не все сдерживали эмоции, у некоторых парней на глазах появились слезы. Толи от радости, что удалось спасти, толи от пережитого шока.

«Они наши герои. Спасибо, что в нашей стране живут такие люди», – такие сообщения присылают со всей страны.

Руководство Центрального регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Владимирской области, администрация Александровского района приняли решение отблагодарить парней за спасение семьи.

Почетные грамоты и небольшие подарки вручил заместитель начальника Центрального регионального центра МЧС России Александр Анатольевич Попов и глава администрации Александровского района Игорь Першин.

Вот имена тех, кому семья Балабановых обязана жизнью, и кем гордится вся страна: Кулиев Гасан Элшан Оглы, Калюш Максим Владимирович, Александров Александр Олегович, Захаров Владимир Александрович, Лялин Валентин Юрьевич, Кириллов Василий Сергеевич, Захарченко Илья Иванович.

Кто поможет семье?

После пожара семью поселили в гостинице, так как в квартире проживать не возможно. При этом, владелица гостиницы, сама предложила семье номер совершенно бесплатно до тех пор, пока не решится вопрос с жильем.

Жители Александровского района организовали сбор помощи. Администрация также оказала финансовую помощь. Однако главный вопрос, где семье взять средства на ремонт квартиры? Ведь глава семейства пока неизвестно когда встанет на ноги, а значит, дохода в ближайшее время у молодой семьи не будет.

Семья на НТВТелеканал НТВ принял решение помочь с вопрос ремонта квартиры. В эфире «Центрального телевидения» Елене Балабановой известный телеведущий вручил сертификат на ремонт квартиры. Этим вопросом займется команда передачи «Наш Потреб Надзор», которая выходит на телеканале НТВ. Елена, получая сертификат, не смогла сдержать слез.

Ведущий пообещал, что квартиру отремонтируют в кратчайшие сроки.