Андрей МалиновскийЧуть больше месяца прошло с момента торжественного открытия ФОКа “Олимп”. И его директор А. В. Малиновский нашел возможность ответить на вопросы жителей города и района в передаче “Прямой эфир” канала “АТИ”. Нашим читателям мы предлагаем подборку вопросов-ответов.

– Востребован ли “Олимп” сегодня?

– Не буду говорить общие фразы, перейду на язык цифр. За время с открытия ФОКа, а это чуть больше месяца, нас посетило больше 6 тысяч человек. Из них 4 тысячи – это жители Александровского района, которые воспользовались платными услугами, в первую очередь услугами бассейна, а 2 тысячи – это дети, принявшие участие в соревнованиях и льготники. За час Фок может принимать 200 человек, сегодня мы уже вышли на показатель 153 человека в день. Это хороший показатель.

– Концепция учреждения – оздоровление, досуг?

– На мой взгляд “Олимп” – это уникальное учреждение, оно не является образовательным центром или чисто спортивным. Это муниципальное учреждение, создающее условия для здорового образа жизни, для семейного досуга. Для этого в ФОКе существует, прежде всего, универсальный зал. В нем можно заниматься волейболом, баскетболом, гандболом, бадминтоном, большим теннисом, можно выкатывать столы и заниматься настольным теннисом, мини-футболом. Мы это все практикуем. Бассейны, что есть у нас, в народе называют детским и взрослым. Правильнее сказать, что есть бассейн учебный и бассейн тренировочный. Тот, что 6 на 9 метров, он предназначен и для взрослых, что не умеют плавать. Но, конечно, он востребован семьями, поскольку у нас есть услуга “мама плюс ребенок”. А в большом бассейне вполне можно совершенствовать свои плавательные навыки. Востребованы и три небольших зала: самбо, аэробика, тренажеры. Пока тренажеров немного, но мы обязательно его доукомплектуем.

– Какова ценовая политика ФОКа?

– Ценовую политику разрабатывала целая группа ответственных людей. Как у муниципального учреждения, у “Олимпа” есть учредители –  это администрация Александровского района. У Главы администрации И. Першина очень четкая позиция: ФОК должен приносить радость и должен быть  максимально доступен. Хотя мы все прекрасно понимаем, что в это сложное время бюджетное учреждение должно и зарабатывать, чтобы покрывать коммунальные расходы. Только несколько цифр по ценам: разовое посещение бассейна для взрослого – до 17.00 часов –  80 рублей за час, после – 100 рублей. И такие расценки привлекают гостей из ближайших городов.  К нам едут из Кольчугино, Киржача, Москвы и Московской области. У нас пенсионеры раз в неделю могут посетить бассейн бесплатно, дальше со скидкой в 50%. То же самое для студентов. Ребенок до 12 лет тоже раз в неделю может прийти в бассейн бесплатно, если он захочет быть в группе обучающихся плавать, то стоимость занятия 150-200 рублей в зависимости от тренера. Часовая аренда  целого универсального зала 1200 рублей за час, но зал мы делим на части, тогда дешевле. Есть уважаемые ветераны спорта,  мы их принимаем в зале бесплатно.

– При таких ценах жизнь бурлит?

– По темпу жизни внутри учреждения складывается ощущение, что мы прожили уже год. Текущие вопросы решаем постоянно.  О недостатках нам говорят  посетители. Простой пример, по просьбе наших посетителей в душах появились мыльницы и держатели для полотенец, Мелочь? Для людей нет.  Другая сторона медали: у нас уже прошло более десяти соревнований разного уровня.  И практически, все турниры были межрегиональные. Мы сейчас привыкаем к нашему зданию, хотим понять все его возможности.

 – Правда ли, что вы запретили в ФОКе принимать сдачу норм ГТО?

– На базе ФОКа организован центр сдачи ГТО. Мы принимаем ГТО по плаванию, а также принимаем и обобщаем заявки, отправляя их в область. Когда нас просят принять нормы ГТО по бегу на 2000 метров, по прыжкам в длину, мы не можем это позволить. ФОК к этому не приспособлен. В универсальном зале нет беговой дорожки, у нас нет турников, нет условий для метания мяча. Эти виды спорта лучше сдавать на стадионе “Рекорд”.

 – Когда будет второй тренер по плаванию для детей школьного возраста?

– В городе за 20 лет утеряна культура спортивных тренеров по плаванию. Мы подбираем, ищем людей. Придет молодой человек, который будет набирать детскую группу. Подбор кадров идет с 15 сентября прошлого года, когда был учрежден ФОК и я назначен директором.

 – Сложно подбирать персонал? И кто требуется сегодня?

– У нас в штате 52 человека, сейчас работают 38.  На каждую должность было от трех до пяти кандидатов. Как директор, со всей ответственностью могу сказать, что в Фоке сегодня работают люди заинтересованные, энтузиасты, работающие за скромную заработную плату. Сегодня есть вакансия инструкторов по плаванию, требуются дворники и уборщики территорий, рабочие по обслуживанию здания и рабочие по обслуживанию плоскостных сооружений, т. е  спортивных арен.

 – Какова заработная плата?

– Когда разрабатывались уставные документы и штатное расписание, мы понимали, что в муниципальном бюджетном учреждении будут невысокие ставки. Но мы выработали четкую позицию, что когда мы начнем зарабатывать, то половину внебюджетных средств будем тратить на поддержку людей. Сегодня мы уже людям выплатили первую премию за открытие ФОКа. Административный персонал был поощрен по отношению к своим зарплатам на 20-30%, а рабочие – на 250-300%, т.е. мы им выплатили 2-3 оклада.

 – Каков уровень безопасности ФОК?

– Я со всей ответственностью могу заверить всех, что ФОК безопасен. Много говорили о протечках крыши, но я скажу так – когда мы получаем новую квартиру, мы ее доводим до ума. ФОК мы тоже доводим до уровня функциональности. Да, в крыше были допущены небольшие технологические отступления, благодаря чему в межкровельном пространстве скапливался конденсат, дающий основную течь. Сегодня работают профессионалы-строители. Комплекс находится пять лет на гарантийном обслуживании. Уже устраняются недостатки по козырькам и крыше. К лету мы все приведем в должное состояние. Слухи, что крыша провалилась – это басни и сплетни. Опасности нет никакой.

Телефон физкультурно-оздоровительного комплекса “Олимп” – 6-91-61; 6-91-62; 6-91-66

Записала Д. Горшкова