Городские депутаты побоялись раскрыть свои доходыНа первое заседание городского Совета депутатов с трудом собрался кворум, «народные избранники», видимо, взяли в привычку игнорировать заседания, хотя, что им теперь обсуждать, когда большинство полномочий ушло в район? Как, оказалось, есть что.

В октябре 2015 года Государственная Дума РФ во втором чтении одобрила поправки в законопроект обязывающий декларировать доходы и расходы не только депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, но и депутатов законодательных собраний, районных, городских и дальше сельских Советов. Именно это и напугало городских депутатов.

Громче всех возмущался депутат Николай Платонов, он даже пригрозил сложить с себя полномочия. Таким образом, возможно городскому Совету и вовсе не будет удаваться собирать кворум. Другие «народные избранники» тоже не совсем понимали, для чего нужно сдавать декларацию. Например, председатель Совета депутатов города Александрова Михаил Романов задался вопросом, как ему декларировать автобусы, и нужно ли это вообще? В зале чувствовался страх, но вот с чего бы? Именно это и спросил присутствующий на заседании Совета глава города Владимир Толстов. Он поинтересовался у «народных избранников», чего же они боятся и есть ли им что скрывать от народа? Внятного ответа ему получить так и не удалось.

В конечном итоге городской Совет так и не принял данное решение, из-за одного воздержавшегося и одного проголосовавшего «против», достаточного количества голосов не набралось. А это означает, что у Совета депутатов города Александрова есть всего три месяца для принятия решения, иначе они будут распущены.

 «За несвоевременное выполнение – до 1 апреля – этого требования, полномочия депутатов будут прекращены досрочно. Мы, публичные люди и должны строго соблюдать все нормы законодательства», – сказал глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.

В прокуратуре города Александрова пояснили газете «Новый город Александров», что если через три месяца городской Совет так и не примет решения о сдаче декларации о доходах, прокуратура будет вынуждена через суд распустить Совет депутатов за бездействие. Более того, прокуратура готова проконсультировать «народных избранников» как правильно заполнять декларацию.

Однако сами депутаты, видимо не горят желанием раскрывать суммы своих заработков, и собираются направить письмо в Законодательное Собрание Владимирской области с просьбой отметить данную законодательную инициативу.