Расходы бюджетаПроект бюджета – самый главный документ во всех городах и районах. 2 декабря «народные избранники» одобрили бюджет Александровского района на 2017 год. Но до этого были многочисленные комиссии и публичные слушания, правда, народ эти слушания почему-то проигнорировал. Журналисты газеты «Новый город Александров» подробно изучили бюджет на будущий год и узнали, куда будет потрачено более 1,5 миллиарда рублей.

В 2017 году, как и ранее, Александровский район вновь обратится в коммерческие банки, доходы района в будущем году будут на 30 миллионов рублей меньше, чем расходов. По словам начальника финансового управления администрации Александровского района Елены Михайловны Тихоновой, из года в год эта сумма становится меньше. Более того, район успешно покрывает долги, которые были набраны ранее.

Главный вопрос у жителей – на что будут потрачены районные деньги. Ответим честно, проект бюджета пришлось изучать больше недели, чтобы хоть немного понять, как распределялись средства и на что могут рассчитывать обычные жители города. Так как среди журналистов финансистов найти сложно, мы обращались к Тихоновой, и хотим сказать ей спасибо, за то, что всё грамотно и внятно разъяснила.

Начальник финансового управления районной администрации - Елена Тихонова

Начальник финансового управления районной администрации – Елена Тихонова

Доход Александровского района в 2017 году составит 1 649 230 716 рублей, расход будет, как мы и писали выше, на 30 миллионов больше, сумма составила 1 679 230 070 рублей. По прогнозам финансистов в 2018 году доход района упадет более чем на 65 миллионов рублей, но уже к 2019 году будет немного выравниваться. Это связано с тем, что с каждым годом растет количество должников, которые не платят налоги, а население Александровского района по официальной статистике падает, только за этот год в Александрове стало проживать на 500 человек меньше.

На чём зарабатывает район?

Для каждого муниципального района важна строчка доходов, в одних районах он больше, в других наоборот, меньше. Сумма зависит и от количества населения, и от предприятий, которые работают на территории и исправно платят налоги, и от многих других моментов, в том числе и от команды, которая возглавляет администрацию района.

Основная и самая большая сумма доходов в Александровском районе – безвозмездные поступления, сумма 1 миллиард 8 миллионов 890 тысяч 716 рублей. Эта сумма, которая поступит в район и из областного бюджета и из федерального. Это и дотации, субсидии, субвенции и межбюджетные трансферты. Обычный человек и не поймёт сразу, за какие «красивые глаза» пришла такая большая сумма, но финансисты объясняют это очень просто – для выполнения программ и задач, которые стоят перед районом.

Конечно, у Александровского района есть и личные доходы. Так более 587 миллионов рублей – это налоговые поступления. Из них наибольшую часть приносят платежи по НДФЛ – 419 миллионов 430 рублей. Налог на совокупный доход приносит району 124 миллиона 187 тысяч рублей. На акцизах на ГСМ (горюче-смазочные материалы) Александровский район заработает 32 миллиона 666 тысяч рублей. И всего 10 миллионов 735 тысяч приносят району оплата государственных пошлин.

Глава администрации Александровского района Игорь Першин и глава Александровского района Людмила Кузьмина несколько раз изучали проект бюджета

Глава администрации Александровского района Игорь Першин и глава Александровского района Людмила Кузьмина несколько раз изучали проект бюджета

Помимо налогов, есть у района и другие строки дохода, правда, они по сравнению с вышеназванными цифрами намного скромнее. 17 миллионов 264 тысячи рублей Александровский район получает от сдачи в аренду имущества. А вот от аренды земельных участков доход составит в 2017 году 13 миллионов 985 тысяч рублей. Ровно 7 миллионов рублей должно поступить в бюджет района от продажи имущества и еще 6 миллионов 413 тысяч от продажи земли. Штрафов предположительно будет выписано на 5 миллионов 400 тысяч рублей. Ну и прочие доходы района принесут в бюджет еще 3 миллиона 252 тысячи рублей.

В общем-то, с доходами разобраться можно, все вроде ясно, а вот расходы, это уже совершенно другая картина.

На что будем тратить?

Начальник управления образования Ирина Сергеева на принятии бюджета

Начальник управления образования Ирина Сергеева на принятии бюджета

Наибольшую сумму из бюджета выделят на образование 64%, а если в сумме, то 1 миллиард 66 миллионов 960 тысяч 700 рублей. Такая большая сумма обусловлена тем, что в районе много детских садов и школ. Деньги будут направлены на дошкольное и школьное образование, лагеря, зарплаты учителей, воспитателей и многое другое. Начальник управления образования Ирина Сергеева пообещала нашему изданию подробно рассказать о том, куда будет потрачена эта сумма. В следующем выпуске газеты вы сможете прочитать эту информацию.

Ну а пока, можно отметить, что наибольшая сумма расходов значится в графе – общее образование, 456 миллионов 776 тысяч рублей. Из этой суммы основные расходы – это организация образования детей, а именно на реализацию прав на получение общедоступного и бесплатного образования в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

65 миллионов 263 тысячи 500 рублей потратят на развитие системы общего образования.

15 139 000 рублей потратят на организацию питания обучавшихся 1-4 классов, и еще 9 699 900 рублей потратят на организацию питания в муниципальных образовательных учреждениях, как объяснили на публичных слушаниях, вторая сумма предназначена для детей из малообеспеченных семей.

5 821 700 рублей планируют потратить на социальную поддержку работникам образования.

1 660 600 потратят на организацию видеонаблюдения в пунктах проведения экзаменов.

На дошкольное образование потратят 413 миллионов 944 тысячи 100 рублей. И тут почти вся сумма пойдет на организацию дошкольного образования детей Александровского района.

88 692 700 рублей потратят на дополнительное образование детей. И всего 5 миллионов 658 тысяч на молодежную политику и оздоровление детей.

На социальную поддержку детей-инвалидов дошкольного возраста потратят всего 1 056 800 рублей. А вот на обеспечение защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, готовы потратить 44 миллиона 577 тысяч 500 рублей.  Правда в чём заключается «обеспечение защиты» к сожалению, в проекте бюджета не рассказывают. И, наконец, на предоставление жилья детям-сиротам управление образования потратит 19 миллионов 640 тысяч 500 рублей.

На культуру Александровский район готов потратить 70 миллионов рублей. Из них прямое финансирование организаций распределилось следующим образом:

ДК «Юбилейный» получит из районного бюджета в 2017 году – 14 миллионов 798 тысяч 200 рублей.

«Центральная библиотечная система города Александрова» получит 10 миллионов 893 тысячи 800 рублей.

«Александровский художественный музей» почти в два раза меньше чем ДК – 7 миллионов 152 тысячи 200 рублей.

«Межпоселенческая централизованная библиотечная система Александровского района» сможет рассчитывать в 2017 году на 7 миллионов 139 тысяч 900 рублей.

ККЗ «Южный» из бюджета получит 6 миллионов 433 тысячи 700 рублей.

Театр драмы, вокруг которого опять разгорелись споры, может рассчитывать на 6 миллионов 351 тысячу 700 рублей.

Музей «М.А. Цветаевых» получит из районного бюджета 3 миллиона 946 тысяч 900 рублей.

Парк культуры и отдыха города Александрова, можно сказать, обделен финансированием, им достанется всего 2 миллиона 528 тысяч 200 рублей.

«Александровский центр ремесел» получит из бюджета 1 миллион 807 тысяч 400 рублей.

На новый детский сад №7, который открыли в сентябре текущего года, из районного бюджета выделяют 21 миллион 862 тысячи 500 рублей. На создание единой службы «112» район потратит полтора миллиона рублей.

Муниципальные программы

Расходы бюджетаВ 2017 году в Александровском районе будет работать 23 муниципальные программы, которые также описаны в проекте бюджета.

Так, на программу «Развитие сельского хозяйства муниципального района» в 2017 году выделят скромные 5 миллионов 187 тысяч 500 рублей. На эту сумму в рамках данной программы власти Александровского района планируют повысить объем производства в хозяйствах всех категорий, а это зерновые, овощи, молоко и мясо.

Кроме того, в рамках этой программы планируется увеличение уровня заработной платы в сельском хозяйстве до 26 510 рублей. Построить газопровод в 9 населенных пунктах Александровского района, построить локальные сети водоснабжения в 5 населенных пунктах и улучшить жилищные условия 7 семей, которые проживают в сельской местности. Стоит отметить, что программа рассчитана до 2020 года, и в какие сроки планируется реализовать вышеназванные планы, не понятно.

Но если на эту программу выделили хотя бы пять миллионов, то вот на муниципальную программу «Сохранение объектов культурного наследия Александровского района» из районного бюджета выделено всего 100 тысяч рублей. В рамках этой программы планируется провести ремонтно-реставрационные работы объектов культурного наследия. А именно: здание Совета рабочих и солдатских депутатов в 1917 году, ныне это здание занимает районная администрация; здание императорского конного завода; торговые ряды; музей писателя Мусатова; воинское кладбище воинов, погибших в годы ВОВ. А также установка информационных досок. Каким образом районные руководители решили проделать такую огромную работу за столь скромный бюджет, для многих остаётся загадкой. Однако, эксперты отмечают, что власти Александровского района сделали большой шаг вперед, ведь ранее данной программы не было.

На муниципальную программу «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов проживающих на территории Александровского района» выделили 200 тысяч рублей.

Не большие суммы выделены и на муниципальную программу «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства», сумма на 2017 год всего 250 тысяч рублей.

Чуть больше выделено средств на программу «Повышение безопасности дорожного движения в Александровском районе», в 2017 году планируется потратить 295 тысяч рублей.

300 тысяч рублей выделено из районного бюджета на новую муниципальную программу «Развитие туристического потенциала Александровского района».

«Патриотическое воспитание граждан Александровского района», еще одна муниципальная программа, обойдется бюджету в 650 тысяч рублей.

Уже более внушительные суммы выделены на муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании Александровский район» – 95 миллионов 653 тысячи 100 рублей, правда, справедливости ради стоит отметить, что на сам спорт в 2017 году будет потрачено чуть более 44 миллионов рублей, остальная сумма идёт на строительство «Ледового дворца» – 51 миллион 500 тысяч рублей.

Самой дорогой муниципальной программой, не считая образование, стала «Управление муниципальными финансами и муниципальным долгом Александровского района», сумма, которую выделят из бюджета на эти цели 121 миллион 382 тысячи 700 рублей.

 Прокурор города Александрова Роман Костин внимательно изучил бюджет и нарушений не выявил

Прокурор города Александрова Роман Костин внимательно изучил бюджет и нарушений не выявил

На муниципальную программу «Развитие дорожного хозяйства в Александровском районе» готовы потратить 77 миллионов 666 тысяч рублей, из них на сельские поселения 33 миллиона 666 тысяч рублей, а на город Александров 45 миллионов рублей.

Со всем перечнем муниципальных программ и их финансированием можно ознакомиться на официальном сайте администрации Александровского района.

Помощь городам

Помощь городамИз районного бюджета будет выделена помощь городам Александровского района. Суммы определяли исходя из налогового потенциала городского поселения и численности жителей. Так, самая большая сумма досталась городу Карабаново – 24 миллиона 919 тысяч 300 рублей. Городу Александрову выделено 13 миллионов 592 тысячи 200 рублей, посёлок Балакирево может рассчитывать на 8 миллионов 245 тысяч 900 рублей, и самая маленькая сумма досталась городу Струнино, всего 1 миллион 909 тысяч 900 рублей.

Сельским поселениям средства из районного бюджета не будут выделяться. Оказалось, что в сельских поселениях доход равен расходу.

В Каринском сельском поселении бюджет на 2017 год составит 44 миллиона 499 тысяч рублей. Стоит отметить, что сумма практически равна бюджету города Струнино.

Андреевское сельское поселение в 2017 году будет жить на 28 миллионов 969 тысяч 500 рублей, а Краснопламенское сельское поселение всего на 19 миллионов 169 тысяч 600 рублей.

Подводя итог

Районные депутаты единогласно утвердили бюджет на 2017 год

Районные депутаты единогласно утвердили бюджет на 2017 год

Бюджет Александровского района на 2017 год на самом деле получился социально-ориентированным, да, в некоторых моментах возникают вопросы, но в целом не удивительно, что районные депутаты утвердили бюджет единогласно и сами себе поаплодировали.

Многие моменты мы не отобразили в публикации, но любой желающий может зайти на сайт администрации Александровского района, найти раздел «финансы» и «бюджет для граждан» и полностью изучить его.

Печален еще тот факт, что на публичных слушаниях по бюджету обычные жители не присутствовали.