Беженцы в слободеВ минувшую пятницу для беженцев с территории Украины распахнул свои двери музей-заповедник Александровская слобода. На встречу с историей нашего государства и Александровского района прибыли 29 человек

Музей-заповедник «Александровская слобода» принял у себя в гостях беженцев с юго-востока Украины. На автобусе в сопровождении Заместителя главы Александровского района по социальной политике Елены Шульги гости нашего города прибыли под стены резиденции первого Русского царя Иоанна Грозного, где их уже ожидал экскурсовод Нина Денисова.

Среди гостей резиденции было больше всего детей. От всего великолепия Александровского дворцового комплекса в глазах детей и взрослых читалось восхищение увиденным.

Нина Николаевна начала свою экскурсию с ознакомления всех присутствующих с расположением строений на территории. Рассказала, кто из русских царей бывал в Слободе. Первой для посещения была выбрана экспозиция «Государев двор в Александровской слободе. Домовый Храм Ивана Грозного».

Перемещаясь от экспоната к экспонату, от витрины к витрине, наш экскурсовод сумела погрузить гостей в круговорот событий того времени, показать и объяснить всю сложность трагического для России момента времен Смуты. Все гости как завороженные слушали и активно принимали участие в обсуждении происходящего. Также за небольшой промежуток отведенного времени гостям удалось посетить Столовые палаты Иона грозного и Распятскую церковь-колокольню.

Как выяснилось по окончании экскурсии, некоторым уже доводилось бывать в Александровской слободе раньше, и они были поражены произошедшими изменениями.  Все присутствующие на экскурсии изъявили желание обязательно вернуться в музей и еще раз пройтись по уже знакомым экспозициям, посетить то, что не удалось посмотреть.

Как рассказали нам сами гости, это – глоток свежего воздуха в круговороте событий последнего времени. Переезды, бытовые проблемы – все уходит на задний план, когда можешь вот так спокойно прогуляться по территории и посетить экспозиции музея. Для детей это тоже полезно. Некоторым первого сентября идти в школы, и это мероприятие было похоже на дополнительное образование. Все выразили благодарность за организованную Александровским районом и дирекцией музея-заповедника «Александровская слобода» экскурсию.

Стоит отметить, что на момент выпуска номера в Александровский район прибыло уже более 640 беженцев. Власти просят оказать любую помощь, требуются продукты питания (всегда), лекарственные препараты (прибыли больные дети), бытовая техника и многое другое. Подробный список вы можете прочесть в нашей группе ВКонтакте.

Помощь принимается в редакции газеты. Телефон: 8 (905) 145-16-79