Алексей Сипач и глава района Людмила КузьминаВ Александров впервые приехал новый директор Департамента по физической культуре и спорту  Алексей Николаевич Сипач. Он только с 1 декабря прошлого года возглавил  спорт области, после того, как в отставку с этого поста отправили В. П. Трынкина. На одной из пресс-конференций Глава региона объяснила смещение бывшего чиновника от спорта примерно так: “Я даже зла на него, я ему все двери открыла в Министерство спорта, познакомила с Мутко, а он этим не сумел воспользоваться. Сейчас на эту должность пришел молодой и активный, глаза горят, только дайте ему время немного осмотреться, не сразу нападайте на него…”

Судя по тому, что А. Сипач поехал по территориям области, времени осмотреться у него было достаточно. Свое желание приехать в Александров он объяснил так: “Хочу пообщаться со спортсменами и спортивной общественностью района, понять потенциал территории и  проблемы”. Удивительно, но на встречу с чиновником из области пришло совсем немного спортсменов. Просто еще в памяти те времена, когда зал заседаний администрации района едва мог вместить всех, кто приходил на выборы руководителя районного спорта. В этот раз полтора десятка человек заняли места в зале. Е. В. Шульга попыталась объяснить “неявку” тем, что идут массовые репетиции к открытию ФОКа, но вряд ли это стало оправданием.

Алексей Сипач  сначала проинформировал  о состоянии дел в спорте области, проиллюстрировав свой доклад видеопрезентацией. По всему выходило, что на Владимирщине  развивается и спорт высоких достижений, и массовый, которым охвачено почти 35% населения. Люди у нас заниматься спортом хотят, спортивные сооружения строятся, Губернатор спорт поддерживает и развивает исконно русские виды, но материальная база оставляет желать лучшего.

Прежде чем встретиться со  спортсменами  А. Сипач  обошел весь ФОК, удостоверился, что нет протечек, что готовность к открытию практически 100%.  Думается, что его визит в наш город во многом был вызван желанием  лично проверить “боевую готовность” нового спортивного сооружения.

После короткого доклада гость ответил на вопросы собравшихся. среди этих вопросов были и те, что касались строительства и реконструкции спортивных сооружений в нашем городе.

 – Хоккейная команда Александрова давно мечтает об искусственном льде. Будет ли строиться ледовый дворец в Александрове?

– Вопрос строительства ледового дворца находится в стадии проработки проектно-сметной документации. Это подтвердил Глава администрации И. А. Першин. Очень хочется, чтобы строительство началось в 2017-м году, но надо понимать, что  для этого требуются и вхождение в программы, и вхождение в бюджеты разного уровня.

– Пять лет обещают покрытие для беговых дрожек на стадионе “Рекорд”. Пять лет дети и взрослые занимаются легкой атлетикой  “на асфальте”. Сколько нам еще ждать?

– Смотрю в программу развития спорта во Владимирской области, здесь легкоатлетические дорожки для Александрова запланированы на 2020 год. Стоимость –  6 млн. рублей, из них 2 млн. надо предусмотреть в районном бюджете.

Этот ответ вызвал в зале ропот возмущения, ведь Александров сумел вырастить чемпионку Европы И. Давыдову, которая специализируется на беге 400 метров с барьерами. Ирина, тренируется сегодня в Москве, приезжает иногда в Александров, но нельзя даже и думать о тренировке на городском стадионе. И как растить молодых легкоатлетов, неужели ждать еще пять лет?

О. Данилова, председатель спорткомитета, пояснила, что  три года подряд, начиная с 2013 года, в районном бюджете была заложена нужная сумма, весь пакет документов был собран, но область не включала строительство беговых дорожек в план. Сегодня проект устарел. Нужна новая проектно-сметная документация, это еще расход от 30 до 100 тысяч рублей. Но даже не это главное, а то, что теперь в условиях роста цен на все уложиться в 6 млн. невозможно. Решили исправлять ситуацию, и начать с того, что до 15 августа этого года собрать новый пакет документов.

На встрече с А. Сипачем много говорили об инициативах молодых тренеров, которые  собирают вокруг себя мальчишек и девчонок, прививают им любовь к спорту, порой редкому, как каратэ или русский рукопашный бой. Такие тренеры на свой страх и риск создают спортивные клубы арендуют помещение для тренировок, собирают оплату, порой чисто символическую, ведут занятия с десятками ребятишек, организуют массовые мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни. Глава района Л. М. Кузьмина представила собравшимся двух таких энтузиастов Куракина Алексея и Уголкова Сергея. Вряд ли в клубах, которыми они руководят, вырастут Олимпийские звезды, но и дети  и родители, благодаря им, всегда будут вовлечены в интересную жизнь. Мужчины проводят в своих микрорайонах общие зарядки, все зимние каникулы водили желающих ежедневно по тропе здоровья, организуют пробежки. Они бы очень хотели сотрудничать с профессионалами, такими как школа “Самбо”, чтобы самых талантливых и одаренных передавать в руки профи.

Были и вопросы, касающиеся ситуации вокруг допингового скандала с чемпионом мира по тяжелой атлетике Алексеем Ловчевым.

– У вас есть новая информация по допинговому скандалу?

– Я на связи с отцом  Алексея. Знаю, что они сейчас вылетают в Канаду, где будет вскрыта проба “Б”. Это и даст окончательную оценку. Мы верим в Алексея, это спортсмен с большой буквы. Просто так чемпионом не становятся.

– Губернатор области обещала, что Алексей Ловчев будет выступать за Владимирскую область, а не за Коми. Когда это случится?

– Не раньше, чем пройдет Олимпиада. До этого момента у него контракт с Коми и Москвой.

Представители самых разных общественных организаций просили А. Сипача обратить внимание на развитие стрелкового и рыболовного спорта на территории нашего района, проработать вопрос предоставления на льготных условиях помещений для спортсменов. Группа здоровья, что несколько лет занимается на стадионе “Рекорд” просила включить их в план участия спортивных встреч с такими же группами в масштабах области. Одним словом, гость из области понял, что спорт в Александрове интересен людям разного поколения. И все ждут  бума с открытием нового физкультурно-оздоровительного комплекса.