Дети травятся спайсомЗдоровый ребенок – самое большое счастье для родителей. Но, к сожалению, все больше и больше подростков начинают употреблять психоактивные вещества: табак, алкоголь и наркотики. Причины этому различны. Это и любопытство, и желание быть похожим на старшего авторитетного товарища, и безделье, отсутствие каких-либо занятий либо обязанностей, а, зачастую, и личный пример родителей.

Число больных и вовлеченных в незаконный оборот наркотиков ежегодно увеличивается почти в два раза, эти явления сопровождаются снижением возраста наркоманов. Статистика говорит о том, что возраст первой пробы в 92 случаях из 100 приходится на период 11-17 лет, именно в этом возрасте каждый из них по какой-то причине или поводу принял решение, страшно определившее всю дальнейшую жизнь. Средний возраст современных наркоманов – 20 лет, а средний срок жизни этих людей при отказе от лечения – всего 5-8 лет.

В настоящее время употребление подростками наркотиков представляет собой серьезную проблему современного общества, и это связано, в первую очередь, с ростом правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, где причиной или предметом противоправных действий фигурировали наркотики.

Если говорить о преступлениях, то за 2013-2014 г.г. Александровским городским судом рассмотрено 2 уголовных дела, связанных с незаконным оборотом наркотиков, где подсудимыми являлись несовершеннолетние. В обоих случаях подростки помогли своим знакомым в приобретении наркотических средств. При рассмотрении дел, оба подростка сообщили о том, что сами тоже пробовали наркотик. Суд, признав юношей виновными в совершении преступлений, счел возможным их исправление в условиях семей без изоляции от общества, назначив наказание, не связанное с реальным лишением свободы (штраф и условное осуждение к лишению свободы). Причем один из подростков, при отбытии условного наказания, своим поведением доказал свое исправление, и суд до истечения испытательного срока отменил ему условный срок и снял судимость.

Сегодня в сети Интернет имеется большое количество сайтов, предлагающих приобрести так называемый «спайс». Торговцы курительными смесями постоян­но совершенствуют способы и методы расширения рынка сбыта. Основными по­купателями курительных смесей и становятся подростки. «Спайсы» опасны тем, что вызывают очень быстрое привыка­ние и особо токсичны. Причем в большинстве случаев их употребление приводит к трагической гибели.

В связи с появлением на «рынке» нового вида наркотика, у подростков появился интерес и к «спайсам».

И, если за предыдущие 2 года судом рассмотрено по одному такому уголовному делу в год, то только за два месяца 2015 года прошло уже два разбирательства в отношении несовершеннолетних, и в обоих случаях фигурировал «спайс».

В первом случае 16-летний подросток, учащийся 9 класса незаконно приобрел и хранил «спайс», который был у него обнаружен и изъят сотрудниками полиции. В суде юноша пояснял, что почти полгода он регулярно употреблял этот наркотик, примерно, по 4 раза в неделю, но в настоящее время «спайс» больше не употребляет, что также подтвердила в суде и его мать. Суд, с учетом обстоятельств преступления и личности несовершеннолетнего подсудимого, который вину полностью признал, в содеянном раскаялся, к уголовной и административной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется, назначил ему штраф, который в силу несовершеннолетия осужденного, решено взыскать с его матери.

А во втором случае, «баловство спайсом» чуть не привело к гибели подростка. События разворачивались в образовательном учреждении г.Александрова, куда один из учащихся принес все тот же «спайс». Но сам он не стал употреблять наркотик, а предложил это сделать другому подростку, что последний и сделал, оказавшись впоследствии в реанимационном отделении больницы. Хотелось бы верить, что увиденный в тот день многими учащимися колледжа эффект воздействия наркотика на подростка, который в полуобморочном состоянии бился в судорогах на полу, произвел на них неизгладимое впечатление и на всю жизнь отвратил желание попробовать наркотики.

Парнишке, принесшему «спайс» и угостившему им другого, предъявили обвинение в незаконном сбыте наркотических средств в образовательной организации, за который уголовным законом предусмотрено наказание до 12 лет лишения свободы. Рассмотрев дело, суд учел все обстоятельства совершенного преступления, характеристику личности несовершеннолетнего подсудимого и счел возможным исправление подростка без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде условного срока. При этом, суд запретил несовершеннолетнему, помимо стандартных обязанностей, появляться на улице в общественных местах после 22 часов.

В нынешнее время, с ростом наркорынка и увеличением интереса к нему несовершеннолетних, хотелось бы обратиться к родителям. Знайте, круг общения ребенка: его дру­зей и знакомых, формируйте, у него навыки сопротивления негатив­ному влиянию сверстников и старших по возрасту. Особо не­обходимо интересоваться, какие сайты ребенок посещает в Ин­тернете. Нужно об­ращать внимание, каким ребе­нок приходит домой. Насторо­житься, если он вялый, блед­ный, с покрасневшими глазами. Желательно, чтобы дети, как можно больше, были заняты в кружках, спортивных секциях, тогда у них не будет времени на употребление наркотических средств. Следует помнить, что большинство проблем несовершеннолетних связано с недоста­точным вниманием родителей и с неблагополучной атмосферой в семье.

Помощник судьи Александровского городского суда

Дмитриева Н.М.