Общественная палата РФ23-24 октября город Александров принимал высоких гостей. Члены Общественной палаты Российской Федерации совместно с общественной палатой города Александрова провели  совещание на тему «Александров – как пример духовно-нравственного и спортивно-патриотического воспитания детей и молодежи в традициях великой русской культуры».

Совещание прошло в  конгресс- отеле “Александров”, где собрались представители общественных организаций, депутаты, чиновники, все, кого интересует тема развития духовного, спортивного и культурного потенциала нашего города.  Собрание получилось межрегиональным, гости приехали  из  Владимирской, Московской и Ярославской областей. Зал отеля по этому случаю был оформлен плакатами и стендами, показывающими, что на Александровской земле не один год проходят праздники и фестивали, направленные на воспитание гражданина и патриота. Это и фестиваль “Отчизны верные сыны”, и экспедиция “Под княжеским  стягом”, и спортивные соревнования по силовым видам, и путешествия по святым местам. Не забыли, что Александров давно имеет славу танцующего города, поэтому собравшихся приветствовали русским танцем.

Однако в первую очередь, внимание собравшихся было сосредоточено на том, как будет развиваться Александров в ближайшие годы. Речь шла о молодежном проекте «Александров — столица русского рукопашного боя». Автор проекта Сергей Таранов этим летом побывал на  “Территории смыслов” и сумел своим выступлением там привлечь внимание к нашему городу и к своему проекту.

АЛЕКСАНДРОВУ НУЖНО КРУПНОЕ СПОРТИВНОЕ СОБЫТИЕ

Выступивший перед участниками заседания руководитель Аппарата Общественной палаты России Сергей Смирнов подчеркнул, что эта встреча  – начало большой серьезной работы:

– Выступление Сергея Таранова на “Территории смыслов” мне показалось очень важным, потому что все большие дела начинаются с энтузиастов, которые горят каким-то делом. Я уверен, что Сергей искренне любит свой город, которым он гордится и любит свое дело. Я бы не стал говорить громкие, высокопарные фразы, такие как “Александров – столица русского рукопашного боя”, но мировая практика показывает, что когда в шестидесятом году было принято решение по олимпийским играм, что они будут проходить теперь не в больших столицах, а наоборот, в маленьких городках, для того, чтобы развивать саму территорию, это решение полностью себя оправдало. Если знаете, Олимпиада была в одном очень маленьком австрийском городке Инсбруке, который после того, как там дважды прошли Олимпийские игры, стал туристической Меккой. Также было и с Давосом, он стал известен только после того, как там ежегодно стали проводить  мировой экономический форум.

 По словам Сергея Смирнова,  наш город тоже может быть привлекательным для инвесторов, если здесь случится крупное спортивное событие. Это привлечет  к Александрову внимание, проявятся новые проекты и все это отработает на развитие территории. Таким проектом может быть и общероссийские соревнования по русскому рукопашному бою, как виду, который основан на ценностях и самобытности русской культуры. Можно провести большой фестиваль  боевых искусств, на три тысячи участников и десяток-другой тысяч болельщиков, а в перспективе действительно сделать Александров столицей русского рукопашного боя, как это заявлено в названии проекта Сергея Таранова.  Но это возможно только при условии, что руководство города, гражданские активисты, местный бизнес — все объединят свои усилия, чтобы достойно принять у себя такое масштабное мероприятие.

“Если мы не будем поддерживать начинания, основанные на наших ценностях, нашей истории, мы рискуем утратить свою самобытность, свои корни. Нам этого нельзя допустить», – считает  С. Смирнов.

И ТАКИМ СОБЫТИЕМ  МОЖЕТ СТАТЬ РУКОПАШНЫЙ БОЙ

Сергей ТарановСам Сергей Таранов, выступивший на  заседании, рассказал о себе,  о том, что он делает ставку на спорт, на здоровый образ  жизни, на изучение и пропаганду традиций русского народа. Будучи преподавателем, в школе и техникуме, Сергей развивает не только физические способности детей и подростков, но и их боевой дух, растит патриотов.

История  проекта “Русский рукопашный бой в Александрове” начинает отсчет с 2012 года. Именно тогда Московская федерация русского рукопашного боя выбрала Александров столицей этого боевого вида. У проекта появились единомышленники в лице  руководителя Общественной палаты г. Александрова  М. М. Кривоносова и бизнесмена, продвигающего туристические проекты,  В. Г. Севринова. Они оказали поддержку, и сегодня клубы  рукопашного боя  есть уже во всех городах района. В них занимаются около двухсот человек.  Детей принимают с четырех с половиной лет,  на занятия приходят и мальчишки, и девчонки. Пока больше привлечь ребят не позволяет материально-техническая база. А первые клубы появились в Балакирево, поскольку идеей патриотического воспитания молодежи проникся глава поселка С. Данилов и  в школе № 5 города  Александров, благодаря активному участию в проекте директора школы Ф. Д. Бобровой.  Сегодня у проекта есть  духовный наставник о. Алексей, потому что без нравственного воспитания невозможно вырастить настоящего патриота.  И есть поддержка общественных организаций российского масштаба, таких как “Лига здоровья нации”, ЦСН “Витязь”, МСВ “Альфа” и др. За три года проведены семинары и обучающие программы по русскому рукопашному бою, турниры разного уровня, пробеги, кроссы, фестивали, паломнические путешествия, походы. Воспитанники клубов стали победителями и участниками всевозможных турниров.

– Русский рукопашный бой – это не спорт в чистом виде, это культура, – подчеркнул С. Таранов. Он убежден, что именно за таким всесторонним развитием человека, когда совмещается сила тела и сила духа, патриотизм  и нравственность, будущее нашего города, и нашей страны.

НО ПОЗВОЛИТ ЛИ ЖИЗНЬ РЕАЛИЗОВАТЬ МЕЧТЫ?

СовещаниеИспользуя случай донести свои мысли о развитии спорта в Александрове, слово попросил легендарный тренер по самбо  А. Т. Куприков. Он на примере своего детища – спортивной школы “Самбо” решил показать, что одного желания  мало, нужно чтобы государство повернулось лицом к спорту, в первую очередь детскому:

– У нас присутствует Общественная Российская палата, очень значимая и влиятельная организация,  и  от имени наших спортсменов я хочу сказать несколько слов. Лучшее время для развития спорта было во времена Советского Союза, было много занимающихся спортом, а сейчас таких мало. Если судить по нашей школе “Самбо, то во времена работы радиозавода, нас посещало 1200 человек, сегодня только 300. Мы сумели в те времена выстроить пирамиду, благодаря которой в основании была массовость, а вверху достижения мирового уровня. Сегодня набрать больше детей мы не можем, мешает работать несовершенство российских законов. Недавно нашу школу судили. Александровский городской суд рассматривал дело по нашей школе, потому что мы незаконно вели секцию в ГАИ. Нас оштрафовали, мы секцию закрыли, тренера уволили, 90 человек выгнали на улицу.  О каком развитии спорта тогда может идти речь? Не будет никакого движения вперед, если на общегосударственном уровне не решится вопрос с оплатой труда тренеров. Сегодня после окончания института молодой тренер получает только 8-10 тысяч рублей. Он не сможет жить на такие деньги, уедет охранять московские офисы, а работать с детьми останутся только пенсионеры. Только после решения этих вопросов можно думать о развитии спорта в городе, районе и стране в целом.

И ЧТО ЖЕ В ИТОГЕ?

Встречали гостейПока мы просто говорим о событии. К нам приезжали члены  Общественной палаты России, узнавшие, что в нашем районе есть энтузиасты, готовые развивать туризм и спорт, есть люди, любящие свой край, вкладывающие немалые деньги в индустрию гостеприимства. Программа пребывания гостей была насыщенной, им многое показали, о многом рассказали, экскурсии по ближайшим культурно-историческим объектам провели. Несомненно, что визит влиятельной общественной организации будет не минусом, а плюсом для нашего города.

 А дальше опять  все в руках энтузиастов. Если говорить о проведении масштабного турнира по тому же русскому рукопашному бою в Александрове, который призван дать толчок развитию территории, то  вопрос инвестиций в это мероприятие встанет одним из первых на повестке дня. Тут или ” с миру по нитке” и одноразово, или всерьез входить в программы, желательно федерального уровня, чтобы  масштабно и на несколько лет вперед. Одно радует, что энтузиасты у нас молодые и амбициозные, у них есть желание идти  даже во власть, чтобы продвигать свои идеи.  И если все сложится, то возможно, мечты воплотятся в реальность.

Сеня Новгородцев