Александр НефедовДепутат Законодательного Собрания Владимирской области Александр Нефёдов встретился с журналистом газеты «Новый город Александров». В ходе разговора депутат рассказал о своей работе, о памятнике Ивану Грозному и о том, почему слияние городской администрации с районной выгодно для всех.

Добрый день! Спасибо, что уделили нам время. Хотелось бы начать наш разговор с результатов выборов, которые прошли 18 сентября. Агитация и результат для Вас были предсказуемыми?

Добрый день!  Результаты выборов предсказать невозможно, можно лишь спрогнозировать примерный результат избирательной кампании, исходя из прогнозов экспертов и политологов. Если говорить о всероссийских выборах, за места в Государственной Думе боролись достойные кандидаты, сама агитация прошла спокойно, без каких­либо громких заявлений и скандалов.  «Единая Россия» показала хороший результат: в Государственную Думу от Владимирской области прошли три депутата: Игорь Игошин, Григорий Аникеев и Геннадий Кулик. А в Александровском районе 18 сентября жители города Струнино избрали новый состав СНД.

Для Вас не было удивительным, что Совет города Струнино разделили представители «Единой России» и «Справедливой России»?

Да, действительно, жители города Струнино сделали свой выбор, состав нового Совета народных депутатов основательно изменился. Но в первую очередь хочется отметить, что, приходя на избирательный участок, горожане голосовали за людей, не обращая внимания на политическую принадлежность кандидата. Наиболее востребованными оказались те кандидаты, которые смогли в своей предвыборной кампании предложить оптимальное решение существующих в городе проблем. Впереди ждут совместная работа, общие решения. Хочется надеяться, что новый Совет в своих решениях будет руководствоваться в первую очередь интересами жителей города Струнино.

К слову, должность главы администрации Александровского района оплачиваема, а глава Александровского района работает бесплатно. Вы считаете, это правильно?

Давайте для начала разберемся в понятиях и определениях. Глава администрации назначается по результатам конкурса на пять лет.  Эта работа является для него основной, заниматься какой­либо другой оплачиваемой, кроме преподавательской научной и иной творческой деятельностью, Главе администрации запрещено законом. Он организует всю хозяйственную деятельность администрации района и несет за нее ответственность. Поэтому эта должность оплачиваема. Что касается должности Главы района, то Уставом муниципального образования предусмотрено, что эта работа может осуществляться как на освобожденной, так и на неосвобожденной основе.  Решение об этом принимается депутатами. Стоит отметить, что в 2016 году депутаты СНД Александровского района, в том числе и Председатель Совета, она же Глава Александровского района Людмила Михайловна Кузьмина, пришли к общему решению сэкономить эти средства, предусмотренные в бюджете на заработную плату и перераспределить их на нужды нашего района.

Сейчас много разговоров о том, что в 2017 году администрация города Александрова будет ликвидирована. Вы считаете, это правильное решение ­ передавать власть в одни руки?

Все мы прекрасно помним, что происходило буквально три года назад, когда сами полномочия должна была исполнять администрация города, а средства на их исполнение были в районе. И городская власть с районной неспособны были конструктивно взаимодействовать. Как это отражалось на качестве жизни горожан? Безусловно, отрицательно.

Впоследствии была осуществлена передача части полномочий из города в район.  Я думаю, не один я заметил положительный результат:  полным ходом идут процесс благоустройства города, ремонт дорог, выполняются другие важные для развития Александрова дела. Я могу с уверенностью сказать, что этот путь правильный.  Кроме данного фактора есть и другой: Александровский район небольшой, общее количество жителей составляет порядка 120 тысяч человек. Согласитесь, что содержать два полноценных административных аппарата в районном центре, дублирующих друг друга, – непозволительная роскошь в условиях нынешней экономической ситуации.

Вы поддерживаете то, что власть перейдет по факту в одни руки? Разве это не рискованно?

Основной преградой, как мы помним, к качественному исполнению полномочий  была в первую очередь неспособность не только выполнять свои прямые обязанности, но и конструктивно решать проблемы города. Власти города и района находились в жестком противостоянии.  Ничем хорошим для Александрова это бы не закончилось. То, что мы видим сейчас, – очередная ступень  к плодотворному решению проблем  не только города, но и района, так как многие сельские администрации также принимают решение о передаче отдельных полномочий в район. 

Последние соцопросы показывают, что жители мало знают о работе своих депутатов. В Александрове, например,  люди отвечали, что плохо информированы о деятельности депутата любого уровня.

У нас и правда о работе депутатов знают мало. Это так на любом уровне: стоит спросить у людей, чем занимается их депутат, и неважно сельский или Госдумы, в ответ вы чаще всего услышите, что они не знают о его работе.  Почему? Потому что это по большей части работа либо с обращениями граждан, либо с законодательными инициативами. Например, та же Госдума принимает большое количество законов. В работе депутата Законодательного собрания можно выделить несколько основных направлений. Во­первых, это защита интересов родного района на областном уровне. Ежегодно мы проводим достаточно большую работу по формированию бюджета Владимирской области, в котором, в свою очередь, происходит распределение средств между муниципалитетами. Помимо этого регулярно производится уточнение бюджета и перераспределение средств для выравнивания местных бюджетов. Последний транш на эти цели из региона для нашего района составил 44 млн рублей.  Во­вторых, это работа с обращениями граждан. 90% всех обращений касается вопросов ЖКХ и некачественной работы управляющих компаний. Хочу отметить, что на 2017 год в бюджете Владимирской области мы заложили средства для контроля лицензионной деятельности данных организаций. Кроме этого, наболевший вопрос в обращениях граждан по ситуации с безнадзорными животными также решен положительно. На будущий год в бюджет заложены средства на данные цели. В –третьих, работа депутата Законодательного собрания подразумевает законотворческую деятельность. Из последнего хочется отметить позитивные изменения в законодательстве о поддержке малого и среднего бизнеса. Это увеличение лимита по доходу от предпринимательской деятельности и рассматриваемое расширение перечня видов деятельности для вновь зарегистрированных предпринимателей в отношении которых применяется нулевая налоговая ставка. Данная программа рассчитана на развитие малого предпринимательства в 33 регионе и действует до конца 2018 года.

Приятно осознавать, что ведется такая деятельность. А что у вас сейчас на контроле? Какие вопросы планируете решить в ближайшее время?

Из основных вопросов стоит отметить строительство ледового дворца в городе Александров. Средства на это заложены в бюджеты области и района на  2017 год, будем ждать результатов. Также согласно программе софинансирования в бюджеты области и района заложены средства на  новую беговую дорожку для стадиона «Рекорд».  Если говорить о наших сельских поселениях,  важным вопросом считаю замену водопровода в п. Красное Пламя, д. Лисавы и п. Бакшеево, строительство очистных сооружений в п. Следнево, средства на данные цели уже предусмотрены в бюджете 2017 года. Хочется отметить, что в бюджете также заложены средства на подготовку проектно­сметной документации газовых распределительных сетей в с. Бакшеево. 

Александр Валерьянович, сейчас много разговоров и споров о том, нужен ли в Александрове памятник Ивану Грозному? А как вы считаете?

Я так понимаю, Ваш вопрос обусловлен бурным обсуждением в информационном поле личности Ивана Грозного, связанным с установкой памятника ему в других регионах нашей страны.  Несомненно, результат его деятельности порождает совершенно противоположные мнения о личности царя. С одной стороны – немалые заслуги перед государством, с другой стороны – зачастую суровые и жестокие действия в отношении подданных (особенно в конце правления). Тут стоит отметить, что такие эмоции не рождаются на пустом месте, личность царя до сих пор привлекает к себе внимание. И учитывая тот факт, что Иван Грозный на протяжении 17 лет правил государством из Александровской слободы, можно сказать, что памятник Ивану Грозному станет достопримечательностью для наших гостей. А это может положительно сказаться на развитии туризма в Александровском районе.

Если разговор зашел о туризме: не так давно стало известно, что рассматривается вопрос включения Александрова в основной список городов «Золотого кольца России». Это замечательная возможность для города, какую поддержку вы окажете администрации в подготовке этого проекта?

Разве можно не  поддерживать свою малую  родину? Я считаю это важным событием в развитии не только города, но и Александровского района в целом. Несомненно, за этим последует большая подготовка, улучшение качества обслуживания гостей и развитие  туристической инфраструктуры. Если вдруг такое событие случится, нам предстоит «держать марку».

Беседовал: Александр Меньшиков
Фото: Светлана Устинова