Александр МеньшиковГазета «Новый город Александров» отмечает первый День рождения! Это большая радость не только для коллектива, но и для многих жителей Александровского района. Но все же, что за год происходило в редакции, как ребята справлялись с возникающими трудностями и какие у них планы на будущее. Мы задали 9 одинаковых вопросов  троим создателям издания.

Главный редактор газеты «Новый город Александров» ответил на вопросе, как и его коллеги.

Как зародилась идея открытия газеты?

На такой шаг мы решились не сразу (смеется). В тот момент у всех были не совсем благоприятные обстоятельства. Ребят сократили с работы из-за закрытия филиала МГОУ, меня не устраивала работа в Сергиевом Посаде из-за смены владельца газеты, в которой я был главным редактором. Поэтому посовещавшись, хорошенько подумав, мы пришли к мнению, что открываем газету.

В моем случае, мне это было интересно. Весь опыт, который я набрал, работая в других изданиях, хотелось вложить во что-то свое. К тому же, по моему мнению, в Александрове пока еще присутствует информационный голод у населения.

Первые сложности, с которыми вы столкнулись в работе? И какие сейчас возникают сложности в работе?

Первые сложности были в финансировании. Благодаря хорошим связям в Сергиевом Посаде, мы заполучили крупного рекламодателя, который по факту и дал нам возможность выпускать газету. Конечно же, его денег надолго не хватило, ведь еженедельно газета требует финансового ресурса. Поэтому после, все трое полезли по заначкам и своим накоплениям, когда и они кончились, пришли на помощь близкие люди и друзья, за что им огромное спасибо. Перечислять их не буду, потому, как не все хотят, чтобы об этом знали посторонние. Финансы – это основная сложность, как при открытии газеты, так и сейчас. Если говорить о сложностях, то на какой-то период работы нам не хватало толкового пресс-секретаря в администрациях, было трудно порой добиться какой-то информации. Сейчас уже мы стали двигаться к прогрессу, и в районной администрации появился пресс-секретарь.

Были ли такие моменты, когда хотелось отказаться от данного проекта?

Отказаться, наверное, нет, а вот сделать небольшую паузу – да. После полугода работы мы стали понимать, что наши долги перешли за грани наших возможностей, более 300 тысяч рублей. Появилась боязнь, что мы загоняем себя в ловушку и не справимся. Стали предпринимать меры по сокращению долгов, пропускать несколько выпусков, нарабатывать рекламу. Искать более скандальные новости, чтобы не быть скучными читателю и чтобы о газете говорили. Сколько было радости, когда издание стало потихонечку выходить из финансового кризиса. На сегодня у нас есть долги, но уже не такие колоссальные. И думаю, что к июню этого года мы полностью по ним рассчитаемся.

Газета «общественно-политическая». Что из этого словосочетания для вас главнее, вы больше общественная или политическая?

И то и другое. Мы не стараемся уходить глубоко в политику, но и при этом держим руку на пульсе. Общественность для нас, конечно же, на первом месте.

Как только вы появились и вплоть до сегодняшнего дня общественность гадает, кто вас финансирует, и кто вами руководит, ну или направляет, ту как вам лучше понравиться?

Ох, этот вопрос не дает покоя многим в Александрове, мы и сами-то уже устали от предположений. Известные в городе персоны не могут поверить, что обычные ребята могут взять и открыть свое издание, считая, что газета слишком дорогое удовольствие. Мы не скрываем, что у нас бывают сложности и можем обратиться за помощью к любому, кто-то бескорыстно помогает, а другие стараются за оказанную помощь получить от нас какую-нибудь услугу. Конечно же, мы, если обращаемся за помощью, только к тем людям, которым доверяем. К счастью, у нас в городе такие люди есть. Когда мне задают подобный вопрос, я показываю список персон, которые нам помогают, друзья, родственники, знакомые, читатели оформившие подписку, рекламодатели, это и есть те, кто нас финансирует. Наверное, именно поэтому мы можем себе позволить писать то, что интересно нам и нашим читателям,  а не то, что будет выгодно тем или иным известным личностям в городе и районе.

Какая цель была у газеты, и не изменилась ли она на сегодняшний день?

Главное для нас быть полезными читателю, доводить своевременно актуальные новости, рассказывать о проблемах. Мы рады, что некоторые истории, проблемы, которые мы поднимали в газете, решались. Нужно отдать должное районным властям, они на самом деле реагируют на наши публикации. По главе Красного Пламени вопрос решается, и скорей всего, в ближайшее время она уйдет со своего поста. Учительнице, которой в ФМС испортили паспорт, все исправили. С Зубовским домом, тоже проблема потихонечку решается, но тут мы привлекли уже Москву. Наша цель, помогать людям, а для чего еще может быть нужна газета?

Вас трое, как вы сработались и есть ли внутри вашего коллектива разногласия? Если да, то, как вы с этим справляетесь?

Разногласия бывают часто, но это рабочие моменты. Я рад, что мы сразу же смогли разделить работу и дружбу. На работе мы можем очень сильно поругаться, и в этот же вечер собраться с друзьями и нормально общаться.

Разногласия возникают по многим вопросам, но мы умеем находить компромиссы и очень быстро решать возникшие вопросы.

Лично ваше отношение к нынешней власти в Александровском районе (можно по городам)?

Отношение к власти (смеется). Вы знаете, на сегодня могу сказать, что обычное рабочее отношение. С кем-то лучше, с кем-то хуже. Одно только могу утверждать, возможно, повторюсь, но мы безумно рады, что наконец-то, власти пошли на контакт с прессой, даже если им не нравится политика редакции, даже если мы их можем раскритиковать. В районной администрации даже пресс-секретарь появился. И это большой прорыв.

Каждую неделю, бывая на планерках главы администрации Игоря Першина, реально видишь, кто работает, а кто просиживает на своем месте, ничего не делая. Иногда соглашаешься с критикой главы, иногда готов поспорить с ним, что не на того человека он повысил голос. Но в целом, Игорь Алексеевич со всеми своими недостатками, которые, конечно же, как и у всех нас имеются, он старается встряхнуть своих подчиненных, пытается работать на благо района.

Единственное, что меня очень сильно огорчает, и я думаю, рано или поздно наше терпение по этому поводу закончиться, так это давление на людей со стороны районных властей. Знаю, что после интервью нашей газете на работников ДК в Андреевском натравили множество проверок. Вот такие случаи – позор для властей!

Чего ждать читателям от газеты в ближайшее время?

Мы не останавливаемся на достигнутом и всегда рвемся в бой. Мы развиваемся благодаря читателям и рекламодателям. У нас множество проектов, которые мы планируем реализовать в ближайшие год-два. Помимо газеты, которую мы планируем к октябрю этого года вывести на новый уровень, с 2016 года мы планируем открыть первое онлайн телевидение Александровского района, на котором новости будут выходить в прямом эфире 4 раза в день, будут актуальные интервью, дискуссии многое другое. Уже к 2017 году телевидение по планам должно перейти на обычное ТВ.  Мы уже ведем переговоры с несколькими телекомпаниями о выкупе эфирного времени. То есть, например телеканал МИР, включая его в 8 утра, в 14 часов и например в 18:00 вы будете попадать на Александровское телевидение. Так же сейчас идет развитие нашего интернет-сайта, поменяли дизайн и новости публикуются практически ежедневно. В общем, у нас большие планы, и очень надеемся на поддержку жителей города Александрова и Александровского района.