Александр Гудыма

Владимирский областной суд на днях усилил наказание бившему генеральному директору ОАО «АКС» Александре Гудыме, который на сегодняшний день является заместителем гендиректора по инвестициям.

Как сообщили газете «Новый город Александров» в пресс-службе суда, прокуратура и администрация Александровского района обжаловали решение городского суда, который в августе текущего года приговорил А.Гудыму к штрафу в размере 150 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций  в сфере жилищно-коммунального хозяйства на срок 2 года. Только от наказания подсудимый был освобожден на основании п.п. 9, 12 Постановления Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации от 24 апреля 2015 года №6576-6ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» со снятием судимости.

Владимирский областной суд не был таким снисходительным и усилил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии поселения.

Напомним, Александр Гудыма часто обвинял чиновников в том, что его шантажируют и пытаются отнять 85% акций, кстати, остальные 15% и так принадлежат администрации.

«Так все главы администраций, без исключения, вымогали у меня 85 процентов акций. Кто просил в первую же неделю после своего назначения, кто-то через два месяца. При всех наших разборках город страдать не должен. Тренд  ОАО «АКС» в этом году — «вежливых зеленых человечков», мы не ведем «войны»,  не кричим, не размахиваем руками — мы предельно вежливы и корректны. Время покажет, кто был прав», – говорил Гудыма в интервью газете в октябре 2015 года.

В апреле 2016 года Гудыма перед своими сотрудниками еще раз заявил, что глава администрации Игорь Першин занимается якобы вымогательством, к этому якобы причастен и областной чиновник – Конышев.

«Першин это уже третья «головешка» местной администрации, которая лично у меня занималась вымогательством, до этого был Горин. Я первый раз видел такого беспредельщика, который приехал к нам в Москву в «Энергомаш»- корпорацию и открытым текстом заявил — отдайте мне 51% акций. Мол, я вот такой хороший парень, хочу управлять. Проблем нет, мы можем отдать и полный пакет акций — 85%, но при этом те кредиты, что были выданы на компанию «АКС», порядка 40 млн. рублей беспроцентного займа нам верни, и забирай компанию. А этот парнишка говорит, что хочет все получить бесплатно. Потом пришел Лебедев Владимир Вениаминович, он на третий день в кафе «Александрия» при встрече со мной открыто заявил, чтобы я отдал 85% акций и завтра ушел с поста. Такие талантливые люди только в Александрове. Это прямо заколдованное место. С Першиным после его избрания мы встретились несколько раз. Я понимаю, что все сидит, жмется и что-то хочет сказать. Мы встречаемся в кафе «Гусли», это было летом, и парень также заявляет, отдай, мол, 85% акций — и все с пляжа. Тогда у компании были долговые обязательства, в том числе и по «Газпрому», но были и активы порядка 120 млн. рублей. Он тоже захотел все получить бесплатно. Через месяц мы еще раз встретились, потом еще раз, он передал мне просьбу Светланы Юрьевны Орловой, что это как бы решение области. Не отдашь — мы тебя посадим. Такие были моменты. Потом 1 декабря у нас начались масштабные обыски, а через две недели ко мне сотрудник ФСБ  Максимов такой приезжает и говорит: «Мы же у тебя просили по-хорошему отдать». Это было в кафе «Очаг» на полдороги во Владимир. Потом у меня была третья, последняя встреча в кабинете у Конышева, где был и Першин. Конышев тоже четко заявил, что отдай все и иди. Когда я ему предложил все оформить куплей-продажей и определить справедливую цену, он сказал, что есть предприятия, которые продают за доллар, и ты тоже так продай, и разбегаемся. Это реальность положения вещей. Компанию я отдавать не собираюсь, это моя принципиальная позиция», – об этом А. Гудыма говорил в апреле 2016 года.

Игорь Першин ни разу не комментировал эти обвинения и старался держаться в стороне от всей этой шумихи до тех пор пока не произошел очередной скандал с участием АКС, генеральный директор компании Евгений Безгласный заявил, что глава администрации Игорь Першин и заместитель главы Расул Бурзиев ворвались в дом и избили его. Сами чиновники считают, что это выдумка генерального директора ОАО «АКС».

К слову, «АКС» имеет самый большой по области долг за газ, и из последнего интервью Гудымы стало ясно, что оплачивать его компания не намерена.