Пруд в АлександровеЧто делать, когда жалобы жителей на имя глав поселений и администраций, не имеет ни каких последствий, когда жители получают от чиновников один и тот же ответ: «Денег нет»? Кто-то старается и дальше спорить с властями, а кто-то считает, что от администрации ни чего не добиться и начинают сами благоустраивать свои улицы.

На одной из улиц города Александрова, в районе микрорайона Калинка жители за свой счет благоустраивают пруд. Всего люди хотят собрать 120 тысяч рублей, на сегодняшний день собрали половину суммы и уже смогли очистить водоем от камышей, а также нанять технику и людей для чистки дна пруда.

Местные жители рассказывают, что ранее в этом пруду купались ребятишки. Пруд, по словам жителей, был очень чистым и являлся главным местом для сбора и отдыха молодежи. Потом в какой-то период времени водоем стал загрязняться и в считанные года стал больше похож на болото, нежели на когда-то популярный у жителей пруд. 

Инициативные граждане решили спасти водоем и стали собирать деньги. На удивление, жители не жалели средств, и с радостью соглашались пожертвовать свои деньги, кто сколько мог. Всю сумму пока не удалось набрать, но жители надеются, что районная или городская администрация узнает об их затеи, и поможет им закончить начатое дело.

Ремонтирую дороги. А жители улиц Ольховой, Кленовой и Береговой за свой счет стали ремонтировать дорогу. Люди писали письма в администрацию, но они не возымели никаких действий со стороны властей. Поэтому в определенный момент решили за свой счет преображать свои улицы. Так была убрана свалка, отремонтирована дорога, заменены коммуникации. Единственное на что обижаются люди, так это то, что налоги платят, а помощи нет.

«Жители собрали 230 тысяч рублей и обсыпали дороги асфальтовой крошкой. Теперь бы залить гудроном и закатать, чтобы через год опять не пришлось ремонтировать. Но такие расходы жителям не потянуть. Да и не все дорожные проблемы можно решить своими силами», – сетуют местные жители.

Недавно эта история попала на областной телеканал «Губерния-33», журналисты были удивлены реакцией властей, которые в качестве оправдания выбрали странную тактику. Мол, в городе и без того много улиц, которые нужно отремонтировать.

«В ответ на такие рассуждения  возникает желание возразить: помогать надо тем, кто этого хочет», – считают областные журналисты.