Владимирские активисты Народного фронта призвали к развитию новых форм взаимодействия власти и НКОВо Владимире прошло расширенное заседание рабочей группы «Общество и власть – прямой диалог» регионального штаба Общероссийского народного фронта в формате круглого стола по теме «Взаимодействие социально ориентированных некоммерческих организаций, власти и бизнеса – как обеспечить эффективность и качество социальных услуг». Участниками заседания стали члены и эксперты региональной рабочей группы, представители органов власти, руководители НКО.

Открывая мероприятие, сопредседатель регионального штаба ОНФ Анна Паевская предложила обсудить проблемы НКО, их взаимодействие с обществом, возможности более широкого вовлечения НКО в решение социальных задач. «В муниципальных образованиях практически отсутствует системная работа с НКО, за исключением города Владимира», – сказала Паевская.

Представитель владимирского штаба ОНФ – руководитель региональной рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Галина Мизелева отметила, что сегодня необходимо говорить о качестве социальных услуг, предоставляемых гражданам. Выполнение поручения президента РФ, лидера Общероссийского народного фронта Владимира Путина о поэтапном направлении некоммерческим организациям до 10% средств региональных и муниципальных социальных программ, чтобы НКО могли участвовать в оказании социальных услуг, требует соответствующей готовности НКО. «Существующие формы поддержки НКО не позволяют создавать системные элементы в сфере оказания социальных услуг. Чаще всего проекты общественных организаций, поддерживаемые грантами, направлены на проведение разовых событий и не создают систему постоянно действующих услуг, не имеют продолжения в следующем периоде. Поэтому необходимо развивать новые формы взаимодействия власти и НКО, поддерживать развитие социального предпринимательства», – убеждена Мизелева.

Во Владимирской области сейчас действует более 1 тыс. 700 НКО, в реестре НКО, получающих различные формы поддержки, числится 161 организация. За 2014–2016 гг. социально ориентированные НКО получили 85 млн руб. в виде грантов, привел данные заместитель председателя комитета по социальной политике областной администрации Денис Егоров. Бюджетных средств не хватит на поддержку даже половины имеющихся НКО, поэтому нужны и другие формы оказания содействия им со стороны органов власти и привлечения НКО в сферу оказания услуг.

Эксперт ОНФ, заместитель председателя областной общественной организации «Ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет» Юрий Кац, говоря о роли грантовой поддержки для развития НКО, подчеркнул, что их получение открывает возможности для общественной организации искать и привлекать средства и из других источников, но все же гранты лишь позволяют НКО встать на ноги, а дальше начинается конкуренция на рынке социальных услуг. По мнению владимирских активистов и экспертов ОНФ, грантовая поддержка социально ориентированных НКО не может быть единственной основой для эффективной работы по оказанию социальных услуг в регионе.

О том, что мешает некоммерческим организациями увеличивать объем и виды социальных услуг, говорил эксперт ОНФ, председатель областного общества инвалидов Михаил Осокин. За 2015 г. Всероссийское общество инвалидов предоставило во Владимирской области более 55 тыс. социальных услуг. «Но для социального предпринимательства необходим социальный маркетинг. НКО нуждаются в информации о том, какие социальные услуги востребованы на рынке, и, следовательно, о том, куда некоммерческой организации следует направить свои усилия. Необходимо обучение и методическая поддержка НКО», – подчеркнул эксперт.

Владимирские активисты Народного фронта призвали к развитию новых форм взаимодействия власти и НКОУчастникам круглого стола рассказали о Доме НКО – Ресурсном центре, работа которого позволит сделать эффективнее работу с социально ориентированными НКО, повысить профессионализм сотрудников. Активисты Народного фронта и руководители некоммерческих организаций считают, что необходимо обучать не только актив и добровольцев некоммерческих организаций, но и чиновников сотрудничеству с гражданским сектором общества.

По итогам круглого стола эксперты ОНФ и руководители некоммерческих организаций предложили сформировать реестр социально ориентированных НКО по отраслям и направлениям деятельности, который будет способствовать более эффективному использованию ресурсов социально ориентированных НКО и обеспечению качества социальных услуг. Необходимо также создать банк успешных практик социального предпринимательства, провести обучение членов НКО его основам. Прозвучало предложение и в адрес органов местного самоуправления. По мнению региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог», муниципалитетам области необходимо активизировать работу с социально ориентированными НКО.

Пресс-служба Владимирского регионального отделения ОНФ