Администрация посёлка Балакирево уже не первый год старается решить вопрос с железнодорожным переездом, который находится на автодороге в посёлок. Жалобы жителей и автомобилистов постоянно поступают в администрацию. Практически каждый знает, что этот переезд бывает закрыт для проезда автотранспорта на очень длительное время.

Глава администрации посёлка Балакирево Илья Викторович Павлов обратился к губернатору Владимирской области, с просьбой на его уровне решить наболевший вопрос. Ответ, который получила администрация посёлка городского типа, опубликован на их официальном сайте.

В администрации Владимирской области заверили, что знают о данной проблеме, и неоднократно поднимали его перед руководством РЖД. Отмечается, что по железнодорожному перегону «Александров-Балакирево» ежедневно проходит 56 пар грузовых поездов, 22 пассажирских, и 5 электричек. Но проблема, по мнению областных властей и РЖД, вовсе не в большой загруженности этого пути, а из-за того, что вокзал города Александрова якобы не справляется с нагрузкой.

«Основной причиной длительного закрытия железнодорожного переезда является несвоевременный приём поездов железнодорожной станцией Александров, что приводит к вынужденной остановке поездов на перегоне и, как следствие, занятию участка пути, приводящему к срабатыванию переездной сигнализации и закрытию проезда для движения автотранспорта», – говорится в официальном ответе администрации Владимирской области.

Областные власти сообщают, что РЖД на своём уровне решает этот вопрос. Сама же администрация области не может повлиять на этот процесс и вновь предлагает жителям искать объездные пути, например через Бакшеево и Татьянино.