ОСАГОРедакция газеты «Новый город Александров» запускает новую рубрику «Пресс-контроль», журналисты нашего издания раз в две недели будут выезжать, и проверять организации и качество их работы. Первым пунктом нашей проверки стали страховые компании. Какие нарушения выявили наши журналисты и почему страховые агенты заставляют автовладельцев оформлять дополнительные страховки.

Полис ОСАГО – обязательное страхование автогражданской ответственности. Каждый автомобилист знает, что без данного полиса водителя ждут серьезные последствия, вплоть до того, что сотрудники ГИБДД имеют право снять номера с машины. И если ранее проблем с оформлением ОСАГО не было, то сейчас все больше и больше поступает жалоб на страховые компании, которые принуждают водителей оформлять помимо данного полиса еще и страхование жизни, а некоторые и вовсе, заставляют автовладельцев воспользоваться еще более внушительным перечнем услуг компании.

За последние несколько месяцев в редакцию обратились несколько десятков жителей Александровского района, с просьбой разъяснить: имеют ли право страховые компании заставлять оформлять дополнительные страховки к полису ОСАГО?

Наш журналист дождался, когда срок действия его полиса ОСАГО истек, и проехал по всем компаниям, чтобы узнать, где он сможет без доп. страхования оформить только нужную страховку. Увы и ах, эксперимент выдал результаты, которые просто шокируют.

Первой страховой компанией стал «Росгосстрах». Компания, на которую больше всего поступает жалоб в специализированные службы. В 2013 году даже суд предупредил компанию, что в случае продолжения навязывания услуг её ждут большие штрафы. Не помогло. В 2014 году ФАС Владимирской области провел проверку и нашел факт незаконного навязывания услуг, после чего компании выписали штраф в размере 650 тысяч рублей. Однако, это видимо не особо огорчило страховую компанию, ведь как показала наша проверка страховые агенты компании без стеснения продолжают принуждать владельцев автомобилей на дополнительные услуги, только теперь это стало гораздо открытее и больше.

Наш журналист прибыл в страховую компанию «Росгосстрах» чтобы оформить полис ОСАГО. Максимальная цена полиса на автомобиль корреспондента газеты – 5560 рублей. В компании эта сумма возросла сразу же на пару тысяч, то есть почти до 8 000 тысяч рублей. Агент объяснила, что нужно оформить страхование жизни, и пройти техосмотр, прямо на базе «Росгосстраха».

На замечание нашего журналиста, что данный факт незаконен, и страховая компания не имеет право навязывать дополнительные услуги без желания клиента, страховой агент уверенно заявила: «Ну и что». Да и штраф, мол, их не пугает. В общем, без этих дополнительных страховок нашему журналисту отказали в оформлении полиса ОСАГО.

Едем дальше и попадаем в страховую компанию «РЕСО». Здесь все совершенно по иному, да, сумма ОСАГО 5200 рублей, однако нужно заплатить еще тысячу рублей за страхование жизни. Конечно же мы отказались от этой доп. услуги, на что страховой агент сообщила, что в этом случае нам смогут оформить полис ОСАГО только через 10 дней, и то, только после осмотра автомобиля.

«А как ездить эти десять дней?», – спросили мы у представителя компании.

«А мне почем знать», – ответили нам.

При этом страховой агент объяснила, что оформив дополнительную страховку, клиент автоматически становится постоянным клиентом компании, и полис ОСАГО оформят сразу же. Мы попросили дать нам письменный отказ в оформлении полиса, но, конечно же, нам и в этом отказали.

Дальше веселее, перед уходом из компании нам посоветовали дойти до компании «Сервиз Резерв», мол, там могут вам оформить полис ОСАГО без дополнительных страховок. Мы взяли эту информацию на вооружение и отправились дальше.

Следующим пунктом нашей проверки стал страховой агент компании «РОСНО». Женщина средних лет даже не позаботилась предупредить о дополнительной страховке, она посчитала все вместе и выдала сумму 6500 тысяч рублей. Мы уточнили, откуда эта сумма, только после этого клиенту, то есть нам, сообщили, что в эту сумму включена стоимость страхования жизни. Конечно же, мы сообщили, что отказываемся от доп. услуги и хотим только полис ОСАГО.

«Ну и идите к другим, посмотрим, кто вам оформит без дополнительной страховки полис ОСАГО», – не выдержав, заявила страховой агент.

После того, как мы показали свою пресс-карту и представились из какого мы издания, женщина начала оправдываться, мол, агентское вознаграждение от полиса ОСАГО мизерное, около 40-50 рублей, поэтому, чтобы хоть как-то оправдать свою работу, они навязывают эту услугу.

«Нам же тоже нужно на что-то жить», – пытается объяснить свое поведение женщина.

Мы объяснили, что с одной стороны мы понимаем желание заработать, но не понятно, почему автовладельцы должны со своего кармана «кормить» страховых агентов.

«Я думаю, в ближайшем будущем страховые компании массово откажутся от полисов ОСАГО, так как это становится не выгодно», – вот так решила все объяснить страховой агент компании «РОСНО».

Мы уточнили, знает ли она, что её действия не законны и наказание может встать в копеечку.

«Ну, это же не меня лично, а компанию касается. Меня как агента ни кто не оштрафует», – так самоуверенно считает женщина.

Ну, что же, надеемся, что все у нее будет в порядке, а мы отправились дальше. Страховые компании ВСК и Бин-страхование не удалось проверить, так как нам было сообщено, что бланки полисов ОСАГО закончились, и привезут их не раньше середины марта.

Поэтому мы поехали дальше, в страховую компанию, в которую нас многие направляли – «Сервис Резерв». Вежливая девушка посчитала нам стоимость полиса ОСАГО, и сообщила, что желательно оформить страхование жизни. Мы сообщили, что хотим только ОСАГО. Спокойно отреагировав на нашу просьбу, страховой агент начала оформлять нам именно то, что нужно.

Ни каких дополнительных услуг, только полис ОСАГО. Мы даже удивились такому повороту событий. Пока оформлялась страховка, мы посмотрели брошюрку компании, оказалась, что «Сервис Резерв» работает только по Владимирской области, стаж впечатляет, более 22 лет.

«А почему вы не стали настаивать на дополнительной страховке», – поинтересовались мы у девушки.

«Она не обязательна, по желанию клиенту. Вы же сказали, что желаете только полис ОСАГО», – ответила нам представитель страховой компании.

Оформив полис ОСАГО, мы продолжили нашу проверку. Следующей компанией стала «Ингосстрах». Рассчитав нам стоимость полиса, страховой агент сообщила, что к этой сумме еще 660 рублей надо будет доплатить за страхование жизни. Мы сообщили, что нам необходим только полис ОСАГО. Женщина попыталась нас убедить, что лучше бы оформить страхование жизни.

«Правильно ли мы понимаем, без страхования жизни вы нам не оформите полис ОСАГО?», – решили сразу же задать прямой вопрос.

«Нет, почему же, оформим, но нужно будет посмотреть все ваши документы. Техосмотр, и все остальное», – сообщила представитель страховой компании.

Убедившись, что документы в порядке, страховой агент предложила нам оформить полис ОСАГО без доп. услуги.

Мы представились, сообщив, что из газеты и проводим журналистскую проверку. Женщина не особо удивилась, лишь пожав плечами. На наш вопрос, почему же практически все компании пытаются навязать страхование жизни, она ответила, что на самом деле агентское вознаграждение от полиса ОСАГО очень маленькое, плюс есть объем работы, заданный компанией, который страховые агенты должны выполнить. Это все подталкивает их идти на нарушения.

Вот такая получилась у нас проверка, печально, что страховые компании города Александрова наживаются на незнании законов местных автовладельцев, которые порой соглашаются на дополнительные услуги, просто не зная, что это незаконно.

Уважаемые читатели, наша редакция продолжит эту рубрику и будет проверять компании города Александрова. Если у вас есть замечания, жалобы, либо наоборот похвала каких-либо компаний (кафе, юридические услуги, такси и т.д.) все, кто оказывает услуги населению, пишите или звоните к нам в редакцию.

Для справки:

Подобное навязывание услуг является незаконным, часть 2 статьи 16 закона «О защите прав потребителей», однако многие водители об этом не знают и даже не пытаются отстаивать свои права.

Если вам отказывают в оформлении полиса ОСАГО, вы в праве потребовать письменного отказа от компании, правда не все на это пойдут, ведь в данном случаи компанию, ждет штраф:

Статья 15.34.1. КоАП Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования

Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, –

– влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Сам по себе договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств относится к категории «обязательных» договоров, что прямо указано в Федеральном законе от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (Закон об ОСАГО) и вытекает из его названия.

Так, пунктом 1 статьи 4 Закона об ОСАГО предусмотрено, что владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены этим законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств.

Таким образом основным принципом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств является его всеобщность и обязательность.

Вместе с тем обязанность гражданина по заключению иных сопутствующих ОСАГО договоров, в том числе добровольного страхования автогражданской ответственности и (или) страхования от несчастного случая действующим законодательством не предусмотрена. Напротив, исходя из положений пункта 5 названной статьи, при ОСАГО иные виды договоров страхования могут заключаться исключительно на добровольной основе. Более того, обязанность водителя автомобиля страховать свою жизнь и здоровье (страхование от несчастного случая) в принципе не может быть возложена на него по закону (ст. 935 ГК РФ).

При указанных обстоятельствах обусловливание заключения договора ОСАГО необходимостью одновременного заключения иных договоров страхования противозаконно и ущемляет право потребителя на свободный выбор услуг.

В случае отказа страховой организации от заключения с потребителем договора ОСАГО без приобретения дополнительных страховок последний вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить такой договор (п. 3 ст. 426, п. 4 ст. 445 ГК РФ).

Данное право продиктовано публичным характером договора ОСАГО (ст. 1 Закона об ОСАГО). В силу статьи 426 ГК РФ публичным признается такой договор, обязанность заключить который со стороны коммерческой организации предусмотрена законом.

Если же договор ОСАГО по требованию страховой организации и в отсутствие волеизъявления потребителя заключен с одновременным оформлением дополнительных страховых полисов потребитель вправе на основании статьи 16 Закона о защите прав потребителей потребовать от страховщика полного возмещения причиненных ему в связи с этим убытков.

Под убытками в статье 15 ГК РФ понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб).

При отказе страховой организации от возмещения убытков в добровольном порядке, потребитель вправе обратиться в суд с соответствующим исковым требованием к страховщику, а также воспользоваться иными правами, предоставленными потребителю Законом о защите прав потребителей:

– на возмещение морального вреда (ст. 15),

– освобождение от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (п. 3 ст. 17),

– уплату штрафа в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (п. 6 ст. 13).